Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ахтынским садам – цвести

Плодоводство и садоводство в экономике района

Ахтынское садовство в свое время являлось флагманом отрасли в Союзе

Специально для развития этого стратегического направления в Ахтынском районе была принята муниципальная целевая программа «Развитие садоводства в Ахтынском районе на 2011-2017 годы». Ахты как райцентр уже имел лидирующие позиции в садоводстве и плодоводстве в советское время и чтобы достичь этих показателей, и была создана эта программа. В муниципальном районе считают, что садоводство в целом как традиционная отрасль сельского хозяйства важна и имеет приоритетное значение для развития экономики не только Ахтынского района, но и соседних районов.

Ранее механизм организован таким образом, что хозяйствам района предоставлялась возможность на получение субсидий из федерального бюджета на закладку 50 гектаров садов, то с 2013 года, по внесенным изменениям Минсельхоза России, этот показатель занижен до 3 гектаров. И здесь администрация Ахтынского района, у себя в субъекте, в целях усиления появившихся возможностей прилагает определённые усилия для дальнейшего развития садоводства, как стратегического и ключевого направления в развитии района.

В Ахтынском районе возрождают садоводство

Появилась реальная возможность всем изъявившим желание приложить свои усилия участвовать в программе возрождения садоводства района, и для них всех будет оказана помощь в арендовании земли, обеспечении техникой, саженцами и многое другое. Кроме того, непосредственно Управление сельского хозяйства муниципалитета или экономический отдел администрации МР «Ахтынский район» готовы оказать консультативную и правовую помощь по всем возникающим вопросам.

Разработанная муниципальная целевая программа ставит своей основной целью увеличение производства урожая, создание рабочих мест, обеспечение перерабатывающей промышленности сырьём, а население – свежими плодами. Как сообщает пресс-служба муниципального района «Ахтынский район» по данной программе за 2010-2017 годы намечено поэтапно увеличить и довести общую площадь садов в районе до 1122 гектаров и доводить среднюю урожайность с одного га до 66,9 центнеров. По реализации в жизнь данной программы, под руководством районных властей в СПК «Агасиева» средствами хозяйства в 2010 году произведена закладка молодого сада на площади 20 гектаров, в 2011 году – З0 га, а в 2012 году - на 25 га. В 2012 году в хозяйстве 000 «Волна» (председатель М. Гаджиев) своими средствами на 15-ти гектарах посажены более 2 000 саженцев. В 2013 году в СПК «Агасиева» запланирована посадка молодого сада на 20, а в хозяйстве ООО «Волна» на 10 гектарах.

Депутаты Собрания муниципалитета обсудили перспективы целевой программы

Очередная сессия депутатов районного Собрания Ахтынского района, которая состоялась 11 марта 2013 года в зале заседаний районной администрации, была также посвящена развитию садоводства. В ней кроме депутатов районного Собрания приняли участие руководители организаций и учреждений, главы поселений, представители общественности и старейшин района. На сессии местного парламента был заслушан доклад главы МР «Ахтынский район», председателя районного собрания Сафидина Мурсалова «О социально-экономическом развитии района» и были приняты соответствующие решения.

В обсуждении доклада приняли участие заместитель главы районной администрации Ш.Арухов, С.Маллалиев, руководитель финансового управления райадминистрации А.Муталибов, начальник УСХ района Х.Рамазанов, главврач ЦРБ Р.Гусейнов, директор «Центра досуга» МБУК Ахтынского района Х.Фетулаева, начальник Ахтынского филиала ФГУ оросительных систем М.Юсуфов, депутаты райсобрания Г.Гасанов, С.Манатилов, А.Гаджиев и другие.

В завершение глава муниципалитета, председатель районного Собрания Сафидин Мурсалов поблагодарил депутатов и всех участников сессии за плодотворную работу и выразил надежду, что принятые решения будут исполнены, которые будут размешены на сайте администрации и опубликованы в ахтынской муниципальной газете «Новый мир».

В Ахтынском районе сохранились уникальные сорта яблони и груши

Возродим былое ахтынское садоводство

Местные аграрии, и ученая среда занятая сельским хозяйством считают, что садоводство, как традиционная отрасль сельского хозяйства может составить конкуренцию привозным фруктам. Теперь руководство района и опытные садоводы, энтузиасты своего дела стараются возродить в районе садоводство. В Ахтынском районе на сегодняшний день 82 СПК и 25 КФХ, все хозяйства занимаются растениеводством и садоводством.

Как известно, в восьмидесятые годы прошлого столетия садоводство являлось основной направляющей сельского хозяйства в Ахтынском районе. Площади под садами составляли значительную часть орошаемых земель района. Высокая эффективность отрасли позволяла решать многие социально-экономические проблемы района. Наиболее высокого уровня развития отрасль достигла к концу 80-х годов. Тогда в районе производилось до 10 тысяч тонн плодов, а в совхозе «Ахтынский» до 3 тысяч тонн, а в бригадах знатных садоводов совхоза «Ахтынский» получали до 1000 тонн яблок и груш. Затем последовал период производственного спада, вызванный кризисом в агропромышленном комплексе, который углубился под влиянием отрицательных явлений переходного периода к рыночной экономике, а также отсутствием государственной поддержки отрасли. В результате за несколько лет с 1990 по 1998 год площадь садов во всех категориях хозяйств существенно сократилась, а вместе с этим сократились и валовые сборы плодов. Практически перестала существовать питомниководческая база. Посадка новых и реконструкция старых садов практически прекратилась.

В настоящее время население ежегодно испытывает большие трудности при реализации выращенной продукции, в частности яблоки и груши, которая за низкие цены скупается коммерсантами на рынках республики. Чтобы довести до потребителя качественные фрукты поздних сортов, необходимо их качественное хранение. На взгляд местных аграриев, назрела реальная необходимость строительства крупного плодохранилища в райцентре Ахты за счет средств инвесторов. По уже сделанным расчетам сметная стоимость плодохранилища с вместимостью 1000 тонн составляет 174706 тысяч рублей.

С учетом сложившейся ситуации, государство стало оказывать значительную поддержку в вопросах развития садоводства. Благодаря этой политике государства и позитивной оценке этого курса районным руководством, наметилась тенденция к улучшению показателей в развитии садоводства в Ахтынском районе, что влечет за собой поэтапное расширение площадей под сады и наращивание материально-технической базы садоводческой отрасли. Но толчком к развитию садоводства стало принятие Закона Республики Дагестан «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие садоводства в Республике Дагестан». Разработана, утверждена и реализуется районная муниципальная программа развития садоводства на эти годы, а сама республиканская программа развития садоводства очень своевременна и актуальна, и мы приложим все усилия по ее выполнению.

Основу экономики Ахтынского района составляет сельскохозяйственное производство. Район располагает уникальными почвенно-климатическими условиями для развития садоводства, где возможно получать высокие урожаи при относительно низких затратах на производство. И в этом плане для развития этой отрасли принятая муниципальная целевая программа «Развитие садоводства в Ахтынском районе на 2011-2017 годы» может сыграть локомотивом роста валового производства и показателем динамики успешности проводимых в Южном Дагестане инвестиционной и республиканской политики.

Герман Мамедяров, представитель ФЛНКА в Ахтынском районе

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Определились самые активные участники республиканского праздника "Шарвили-2014"

Обсуждены вопросы развития Ахтынского и Кайтагского районов

В Ахтынском районе стартовал мини футбольный турнир

В Ахтынском районе обсудили вопросы организации летнего отдыха детей

В Ахтынском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 май 2013 02:20
Беден тот, кто уже ничего не хочет.
(c) ЦЕНЗУРА (25)



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия