Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Обсуждены вопросы развития Ахтынского и Кайтагского районов

 

В среду, 29 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с главами Ахтынского и Кайтагского районов, на которой обсудили принимаемые меры по улучшению социально-экономического и культурного развития муниципалитетов.
 
На встрече также приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр финансов РД Антонина Идрисова, депутаты Народного Собрания РД от муниципалитетов и другие.
 
Как отметил Глава Дагестана, роль и значение руководства района в местном самоуправлении исключительны, и эта роль повышается. «О развитии местного самоуправления сказано в Послании Президента страны. Об этом было сказано также на заседании Государственного совета РФ. Мы ведем активную работу с главами городов и районов, придаем этому большое значение».
 
Как подчеркнул Рамазан Абдулатипов, некоторые главы муниципалитетов как  занимались продажей земельных участков, так и продолжают: «В итоге рядовому человеку земельный  участок практически не достается. Но времена изменились. Надо, чтобы соответствующие изменения происходили в сознании глав администраций. Быть главой района, города – очень тяжелая и ответственная работа. В муниципалитетах должен быть порядок. Главы назначены для того, чтобы оказывать услуги населению. Нужно своевременно решать вопросы на местах. Конечно, есть главы городов и районов, которые многое делают для своего муниципалитета», - отметил Руководитель республики.
 
Первым о принимаемых в районе мерах по улучшению социально-экономического и культурного развития доложил глава Кайтагского района Али Умаров.
Ведущей отраслью экономики Кайтагского района является сельское хозяйство, которое на сегодняшний день представляет: МУПов - 4,  КФХ – 43, ЛПХ - более 11 тысяч, один ГУП и сохранился совхоз.  Основная специализация сельскохозяйственного производства - растениеводческо - животноводческая.
 
В прошлом году собрали более 5 800 тонн винограда. В то же время глава района посетовал на то, что в 2012 году в результате заморозков муниципалитет понес ущерб на 65-70 млн рублей. Были составлены соответствующие акты. В этом году планируется посадка на 180 га земли.
Как отметил Р.Абдулатипов, нужно заниматься посадкой винограда, привлекать инвесторов.
Что касается второго муниципалитета, то, по словам Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, район один из известных, исторических в республике. Осман Абдулкеримов, который назначен главой района несколько месяцев назад, проинформировал Руководителя республики о том, какая работа в муниципалитете уже проведана и какие определены приоритеты за это время.
 
По словам руководителя района, проведена инвентаризация основных отраслей экономики и социального развития района, определены основные точки роста, один из которых - животноводство. Сегодня  в районе 94 тысяч голов мелкого и 19 тысяч голов крупного рогатого скота.
Второе направление – садоводство, и в этом направлении ведется соответствующая работа. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Для интенсивного садоводства выделено 26 га земли.
Основная проблема в сфере животноводства и садоводства – переработка. В связи с этим в районе планируется создать мини-цех по производству концентрата яблочного сока.
 
Как сообщил  Осман Абдулкеримов, решается вопрос строительства солнечной электростанции, планируется построить гидроэлектростанцию «Ахты -2», ведутся переговоры о строительстве санатория. Отчитался глава района и по проделанной работе в сфере образования, культуры.
 
Что касается проекта «Школа будущего», в районные школы, которые включены в этот проект, уже привезли соответствующее оборудование. Помимо этого в муниципалитете впервые сформирован кадровый резерв, разработаны программы. Для участия в ней подали заявления  70 человек.
 
Затронули на встрече и тему ЕГЭ. Как отметил Рамазан Абдулатипов, к этому вопросу надо очень серьёзно отнестись. Соответствующую разъяснительную работу со школьниками должны провести и депутаты.
Главы муниципалитетов также обозначили ряд социальных проблем. По итогам встреч Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал ряд рекомендаций по улучшению показателей социально-экономического и культурного развития муниципалитетов.

.

Администрация Ахтынского района

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рамазан Абдулатипов: «Лучше ничего не делать, чем нарушать законодательство»

Раюдин Юсуфов назначен заместителем Председателя Правительства РД – министром экономики и территориального развития РД

В Народном Собрании Дагестана обсудили проект республиканского бюджета на 2014-й год

Избран новый глава Ахтынского района

Врио президента республики встретился с руководством Ахвахского и Докузпаринского районов

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 05 февраль 2014 17:13

На фото - с. Джаба, центр исторической Докузпары. Новый глава Ахтынского района искренне старается изменить жизнь района к лучшему. Он нуждается в поддержке, ему необходимо помогать.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия