Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Спасти будущее Лезгистана

Инициатива создания детского движения в Юждаге

На сайте ФЛНКА мы уже затрагивали те проблемы, которые мешают расти подрастающему поколению в нашей республике. Мы уже отмечали, что уровень детской смертности в Дагестане – один из самых высоких в России – в два раза выше, чем в целом по стране.

Причем, как пишут специалисты, в южных районах Дагестана показатели детской смертности в разы выше аналогичных показателей северной зоны республики. Угрожающими темпами растет в республике уровень наркомании среди детей. И опять-таки, южные районы и здесь показывают плачевные цифры.

 

Так, Минздрав республики пишет, что наибольшее распространение наркомании среди детско-подросткового контингента отмечено в Дербенте. За последние годы возрастная планка потребления наркотиков в Южном Дагестане опустилась с 22-х до 12-14 лет. 

Детская смертность от употребления наркотиков за последние 10 лет возросла в наших районах в 42 раза. Почти 70 процентов потребителей наркотиков в республике составляют мальчишки школьного возраста. Это чудовищные и ужасающие цифры и результаты.

Я уже не говорю про тотальное растление детского сознания под влиянием современного телевидения, интернета и компьютерных игр. Назвать это состояние проблемой язык не поворачивается. Это настоящая национальная катастрофа. И никто не заинтересован в спасении наших детей так, как мы – их отцы и матери.

 

Все эти проблемы могут быть объединены в три ключевые группы:

*           Стремительный рост бездуховности, отчуждения от родной культуры, утраты родного языка, попрания традиционных ценностей в среде детей и молодежи школьного и вузовского возраста

*          Стремительное распространение социальных пороков – алкоголизма, курения, наркомании, преступности, асоциального поведения в среде детей и молодежи школьного и вузовского возраста

*          Развращение детского и подросткового сознания аморальной телевизионной, кино-, видео-, компьютерно-игровой и музыкальной продукцией

 

Смотреть на эту катастрофу, сложа руки, с нашей стороны уже становится преступлением. Оттого мы и выступали ранее с инициативой по экстренному созданиюв районах Южного Дагестана массового детского движения, способного охватить наших детей, увлечь, занять все свободное время наших детей изучением родного языка, истории и культуры, занятием спортом.

Кроме того, мы отмечали, что активистами из ряда лезгинских районов уже разработана целая концепция создания детской организации, наподобие скаутской. Написан черновой вариант устава, составлены программы занятий, адаптированные к нашей родной истории и культуре.

Нами была поставлена задача разработать комплексный проект духовно-культурного воспитания, оздоровления и организации активного отдыха детей и молодежи школьного и вузовского возраста в наших районах. Реализация нашего проекта предполагает три этапа.

 

Постановка самодеятельного кукольного театра для детей 

 

Этап 1. Создание детского духовно-культурного, спортивно-оздоровительного и историко-краеведческого движения

 

Данный этап предполагает создание детской организации. Цели данной организации, которую необходимо превратить в массовое детское движение не только в Юждаге, но и в масштабах всей республики, охватывают четыре раздела: культура, история, краеведение и спорт.

 

Культураохватывает необходимые знания каждого горца – знание родного языка, родных традиций, духовных ориентиров в жизни.

 

Историязнакомит детей с происхождением наших народов, историей их становления, с именами и подвигами великих героев.

 

Краеведениезнакомит детей с родной природой, учит их слышать и чувствовать родную землю, бережно сохранять ее для последующих поколений, учит их созидательному труду в условиях Дагестана.

 Постановка самодеятельного кукольного театра для детей

 

Спортприучает к здоровому образу жизни и спортивным состязаниям, дает целый ряд знаний и волевых качеств, необходимых для жизни в условиях Дагестана, учит скорой помощи и гигиене, готовит здоровых граждан для будущего развития страны. 

 

Данная программа позволяет воспитывать детей и подростков полноценными гражданами своей страны, доносить до них знания не в сухой школьной форме, а в такой форме, которая им близка и интересна - в форме интересной и глубоко серьезной "игры в жизнь". 

 

Данное движение можно поднять на добровольческой основе и популяризировать не только в Юждаге, но и во всех районах и селах Дагестана. Кстати, интерес к совместной реализации этого проекта уже проявили аварские, даргинские, лакские и кумыкские общественники.

 

Этап 2. Включение детей и молодежи в круглогодичную воспитательную, спортивную и образовательную активность во внеклассное время

 

На данном этапе предполагается в нескольких модельных районах Юждага начать реализацию проекта по включению детей и молодежи в круглогодичную воспитательную, спортивную и образовательную активность во внеклассное время в рамках создаваемого детского движения.

 

В качестве модельных районов представляется целесообразным выбрать:

 

1.    Один равнинный район

2.    Один предгорный район

3.    Один горный район

 

Этап реализации проекта в модельных районах может занять от полугода до года. После завершения данного этапа апробации проекта на модельных регионах и последующей корректировки Концепции проекта возможна уже реализация проекта в остальных районах  и городах республики.

 

 Тимур Саидов

 В рамках реализации проекта в модельных районах предлагается решение следующих задач:

 

  1. Создание краеведческих кружков при средних школах в районных центрах
  2. Подготовка корпуса воспитателей, вожатых и тренеров для организации занятий в детских краеведческих кружках
  3. Организация занятий внутри школы (в осенне-зимний период) и походов по родным местам (в весенний и летний период) в рамках краеведческих кружков
  4. Организация летнего отдыха детей и молодежи на базе детских лагерей в летний период в рамках программы краеведческого движения 

Краеведческая экспедиция по горам Табасарана

Особенности проекта

 

Условиями создания этого детского краеведческого движения является то, что оно должно быть полностью адаптировано к реалиям нашей республики, полностью основываться на традиционной культуре наших народов и провозглашать своей целью возрождения в среде детей и молодежи стремления к созидательному труду, развитию своей родины, интереса к родной истории, языку, культуре и природе.

 

Кроме того, в рамках реализации данного проекта, мы намереваемся давать детям полезные навыки в освоении азов полезных профессий: для мальчиков – мужские профессии, а для девочек – рукоделие и домашнее хозяйство.

 

Наша инициативная группа объявляет набор добровольцев для открытия подобных краеведческих кружков при средних школах в районах Южного Дагестана. Руководителями подобных кружков могли бы стать школьные учителя истории, родного языка, труда и иные активисты национально-культурного движения.

 

Мы верим, что никто не сможет воспитать наших детей лучше, чем мы сами. Государственные структуры на протяжении десятилетий обходили вниманием эту сферу. Но масштабы нависшей над нами и подрастающим поколением катастрофы таковы, что мы уже не можем ждать, пока чиновники очнутся от своего летаргического сна.

 

Оттого нашим девизом становится известное выражение «Если не мы, то кто же? Если не сейчас, то когда же?»

 

P.S. ФЛНКА надеется, что руководство Дагестана и муниципальные образования заинтересованных районов поддержат данный проект и полезные инициативы, изложенные в статье Тимура Саидова.

 

Тимур Саидов

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Демографический переход в мир иной

Следопыты «просят огня»

Дагестанских чиновников проверят на употребление наркотиков

Детская катастрофа лезгин. Спасение – в создании детского движения

Дагестан подсажен на иглу

Комментарии (15)
Комментарий #15, дата: 02 июль 2013 17:38

проблема есть, но слишком приувеличена. Например про 42 раза детская смертность от наркомании в юждаге не соответствует действительности. Это данные общеросийские 5 летней давности. В остальном тоже много приувеличений, но вцелом акцент поставлен правильно. Развивать молодое поколение ...


Комментарий #14, дата: 30 июнь 2013 02:45

Отличная идея, но "цели данной организации ...  охватывают четыре раздела: культура, история, краеведение и спорт."

 

Не хватает очень важного раздела - "Образование"! Без указания вектора в сторону образования (качественного, а не купленного на ЕГЭ) остальные разделы будут хромать на 4 ноги, поскольку только образование может послужить той будущей морковкой, которая поможет материализовать мечты человека. Иначе на одном голом энтузиазме долго не продержаться. Подростки с детства должны осознавать важностьи ценность хорошего образования и видеть примеры людей, добившихся успеха за счет образования, трудолюбия и упорства. Тогда они не будут поддаваться на религиозные байки и ударяться в радикализм.

Готов принять посильное участие в данной работе (правда нахожусь в Москве).


Комментарий #13, дата: 29 июнь 2013 01:28

Это отличная идея я бы сказал что это единственная идея, понастоящему стоящая которая может поднять культуру и экономику Юждага.


Комментарий #12, дата: 28 июнь 2013 23:58

Надо молиться пять раз в день и будет все как на севере Дагестана!!!


Комментарий #11, дата: 28 июнь 2013 20:31

Хорошая идея. Главное чтоб не было одними словами. А так перспектива во вложение непосредственно детей имеет большое будущее и укрепление обычаев и традиций.


Комментарий #10, дата: 28 июнь 2013 20:19

Алпан и ГЕС 94 это Азерские провакаторы


Комментарий #9, дата: 28 июнь 2013 19:21

Alpan,
Опять пустая болтология! Нас спасет только своя государственность! Когда мы сами станем хозяевами своей земли и самих себя!


Комментарий #8, дата: 28 июнь 2013 19:08

Alpan,
Этот цапский провакатор


Комментарий #7, дата: 28 июнь 2013 18:52

Лезгины Молодцы! вперед!


Комментарий #6, дата: 28 июнь 2013 17:54

Alpan,





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия