Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины на берегах Невы

Питерская община справила Новый год

В Северной столице уже стало доброй традицией в первые дни Нового года лезгинские семьи встречаются вместе, чтобы подвести некоторые итоги и обсудить планы на будущее. На этот раз организаторами мероприятия выступили Мирзамагомед Магомедов, Магамадали Вагабов и Левитан Алирзаев.
 
К собравшимся землякам с поздравлениями и добрыми пожеланиями обратились генеральный директор ООО «Новые Коломяги» Зураб Шайдаев, генеральный директор ООО «Аделис» Муслим Лавхаев, конструктор ООО «Северное море» Тельман Керимов, заместитель генерального директора ООО «Балтстроймонтаж» Мирзабек Мирзабеков, начальник ЗАО «Мосты и дороги» Гаджиали Михралиев, заведующий хирургическим отделением одной из городских поликлиник Межведил Фетуллаев, подполковник милиции запаса Алибек Абасов, руководитель Спортивного клуба по восточным единоборствам «Тен-Чи» Заурбек Гаджиев и другие.
 
Было отмечено, что минувший год в жизни многих наших земляков, проживающих в Санкт-Петербурге, стал примечательным. Своим созидательным трудом они, люди самых разных профессий, внесли свой весомый вклад в процветание города, в обеспечение петербуржцам достойной жизни.

Так, например, строительные компании «Новые Коломяги» и объединение квартальной застройки, возглавляемые Зурабом Шайдаевым и Мирзой Мирзоевым, возвели несколько тысяч квадратных метров жилья. Огромный труд вложил коллектив, в котором трудится Гаджиали Михралиев в то, чтобы завершить строительство защитного сооружения города от наводнений – дамбы. Большой вклад в лечение больных внесла и гематологическая клиника ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии», которой более 43 года руководит доктор медицинских наук, член-корреспондента многих иностранных НИИ, главный гематолог СПб, профессор Кудрат Абдулкадыров. В числе лучших предприятий города на Неве, стабильно пользующихся безупречной деловой репутацией и недавно получивший знак «Петербургская марка качества», ЗАО «ВКЗ Дагвино», где председателем Совета директоров является Сергей Сафаралиев.
 
Своими творческими успехами порадовали земляков и наши художники Шариф Шахмарданов и Октай Алирзаев, активно участвующие в проводимых Объединением дагестанских художников-петербуржцев «Открытая ладонь» выставках.  Накануне Нового года заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, заведующий кафедрой искусств Смольного института, профессор  Шариф Шахмарданов сообщил приятную новость - он выиграл конкурс на создание монументального памятника «Миротворец», который будет установлен в одном из древнейших городов РФ - Дербенте.

Весьма плодотворным был минувший год и для учеников старшего тренера спортклуба, обладателя 5 дана Айкидо, Заурбека Гаджиева. На соревнованиях разных рангов они неоднократно занимали призовые места. Для объединения земляков-петербуржцев уже в шестой раз общими усилиями провели, ставший уже традиционным, лезгинский национальный праздник «Яран – сувар». Прошедший год был ознаменован еще и тем, что молодые люди сыграли свадьбы, и образовалось свыше двадцати молодых лезгинских семей. Также, естественно, некоторые из наших земляков стали папами и мамами, дедушками и бабушками. И это здорово!

 
Поздравляя земляков с достижениями, ведущий вечера и выступающие говорили и о намеченных в 2014 году планах. Среди значимых, объединяющих всех мероприятий – это проведение в Санкт-Петербурге очередного, седьмого по счету, лезгинского национального праздника «Яран-сувар».
 
На вечере звучала лезгинская музыка в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Хиял» - (Мечта), которым руководит Альберт Базаев. В его составе - кларнетист Тажидин Азимов и солист Аслан Фейзулаев. Дебютом стало выступление композитора Адалата Искендерова.  Выпускница  Махачкалинского музыкального училища имени Г.А. Гасанова и Академии молодого певца при Государственном академическом Мариинском театре (Санкт – Петербург) Алия Ханахмедова на бис исполнила несколько песен на лезгинском и русском языках.

Завораживающе интересно провела новогоднюю программу для детей и взрослых с розыгрышами, конкурсами и подарками Фаида Вагабова. Важной составляющей праздника стали танцы, где под родные ритмы «Лезгинки», «Терекме» с азартом юноши и девушки состязались с людьми старшего возраста. В зале царили радость и веселье.
 
По мнению многих, новогодний праздник удался, и за это земляки благодарили организаторов мероприятия. Они не только отдохнули, зарядились позитивными эмоциями, пообщались друг с другом, но и завели новые, необходимые в жизни знакомства.  И пусть наступивший 2014 год для наших земляков будет во всех отношениях благополучным! Здоровья, взаимопонимания, мира, добра и процветания всем!
 

Низамидин Каинбеков

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Питере вспоминали Гомера XX века

Дагестанцы в Санкт-Петербурге отметили национальный праздник «Яран-сувар»

Яран Сувар, Эвелцан, Эр и Эвелчин в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге дагестанские ансамбли приняли участие во втором фестивале культуры народов Кавказа

Лезгины Северной столицы отметили весенний праздник ''Яран-сувар-12''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия