Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Флагман лезгинского вопроса

Бахтияр Мамедов о Храх-убе и ФЛНКА

Бахтияр Мамедов 
 

Председатель общественной организации «Общественный Совет с. Храх-уба» Бахтияр Мамедов (на фото) ответил на вопросы информационного портала FLNKA.RU о роли общественных организаций в возрождении нашей республики и рассказал о том, какие  они выполняют социальные и культурные задачи,  как выстраивают взаимоотношения с другими общественными организациями.

Бахтияр, скоро год как храхубинцами создана общественная организация для содействия в вопросах переселения. Что удалось достичь за это время?
 
Самое главное это то, что мы жители депортированного села, создав Дагестанскую общественную организацию «Общественный Совет с.Храх-уба» сумели объединиться, скооперировавшись для решения насущных вопросов. Мы, жители с.Храх-уба перебороли конфликтные ситуации и сегодня мы можем смело сказать, что наши дела пошли вперед. Конечно, не так быстро как нам хотелось бы, но все же проблемы храхубинцев оказались решаемы в обозримом будущем.
 

Храхубинцы на встрече с депутатом Госдумы Мамедом Абасовым

 

В рамках общественного Совета нами проведено много разъяснительной работы, мы уже напрямую общаемся с властными структурами, провели совместно с депутатом Госдумы РФ Мамедом Абасовым несколько выездных встреч с сельчанами в Магарамкентском районе Дагестана, непосредственно на месте, где будет построено новое село. Храхубинцы сумели самоорганизоваться как единая команда, и начать работу, которая дала свои плоды. И главное активность самих жителей села дало большой толчок в решении проблем храхубинцев. Суть дела заключается не только в вопросах переселения, но и в том, что происходит оздоровление духовного, морального, психологического состояния сельчан. Когда было брошено целое село, властные структуры отвергали нас – пострадавших от этого произвола. Было очень тяжело.
Таким образом, мы, создав общественную организацию, смогли укрепиться и начали преодолевать свои проблемы. Конечно, это не только заслуга храхубинцев, но и тех, кто переживал  и помогал нам, озвучивал наши проблемы во всех инстанциях.
 
Как Вы видите перспективы ФЛНКА в Дагестане, ее потенциальные возможности во взаимодействии с другими общественными организациями?
 
На сегодняшний день, я вынужден это отмечать с большим сожалением, нет ни одной другой организации, такой как ФЛНКА, способной стать флагманом в решении лезгинских вопросов. Хотелось, чтобы было их много, но их нет. У жителей Южного Дагестана накопилось очень много проблем, которые надо продвигать в органах госвласти на местах, в республике и центре. У других организаций такого потенциала нет и пока не предвидится, потому что у этих общественников я не вижу искреннего желания помочь другим. Когда храхубинцев выгоняли из своего села, ни одна общественная организация, кроме ФЛНКА, нас не поддержала. Кроме того, в этих организациях, как мы знаем, кроме одного – двух человек, людей вообще нет. Исходя из этого, считать их полноценными организациями, тоже не стоит.
ФЛНКА показала всем, что она способна озвучивать наши вопросы на самых высоких трибунах и России и всего мира, то есть в совете Европы, ООН и ОНН. Впервые депутаты Европарламента приехали в Дагестан. ФЛНКА организовала нашу встречу с депутатами. Мы получили возможность непосредственно общаться с ними. О нашей трагедии узнала Европа, так как после этого был выпущен отчет поисковой миссии Европарламента, который разослали во все европейские и международные структуры, представительства стран Европы при ООН. В этом отчете была представлена обширная информация о проблеме Храх-Убы. Какая из других, так называемых лезгинских организаций, смогла это сделать? Я легко отвечу – никакая. Они не способны даже близко подойти к такому уровню.
 

 Храхубинцы на встрече с депутатами Европарламента и представителями ОНН


Особенно я хочу отметить, что храхубинцы благодарны Арифу Керимову за то, что на встречах с президентом России Владимиром Путиным он два раза поднимал нашу проблему и просил личного содействия главы государства в ее решении. Именно после этого наметился коренной сдвиг, воплотившийся в конкретных мерах. Вышло соответствующее распоряжение Президента России, установившее определенные сроки для выполнения поставленных задач по нашему обустройству.
 
Несколько лет назад о лезгинской культурной автономии ничего не знали, а сегодня это уже мощная информационная площадка, способная за очень короткие сроки продвигать любые идеи. С ФЛНКА взаимодействуем не только мы, с ней сотрудничают организации других народов нашей республики. В этом плане, я смотрю на будущее культурной автономии с большим оптимизмом. Я наблюдаю, как вы постепенно приближаете простой народ и людей достигших многого, особенно из среды предпринимателей. Это очень важный момент, который поднимает дух народа. Кроме того в Совете ФЛНКА состоят очень известные люди, ученые, бизнесмены, депутаты Госдумы РФ, это и есть лицо нашего народа.
 
Как должно идти, на Ваш взгляд, развитие Южного Дагестана, села, общественности? Как внедрять патриотические ценности нашей молодежи?
 
В Юждаге, нужно развивать проекты, ориентированные на сельское хозяйство, потому что мы аграрно-животноводческая республика. Конечно, ФЛНКА это культурная автономия, это не ее функции, но она может помочь направить предпринимательство на развитие таких хозяйств как теплицы, фермы, культивирование садоводства и так далее. Все знают, что это выгодно, и это вложение денег стопроцентно окупится, то есть предприниматель ничего не теряет, вкладывая в эти отрасли. Наоборот, он приобретает очень многое. Помимо прибыли он приобретет имя, станет уважаемым на селе, потому что он дает работу многим, для начала хотя бы своим родным и близким.

 
В советский период храхубинцы перевыполняли планы пятилетки по выращиванию томатов, потому что были созданы условия. Так и здесь, если создадим условия, то сможем остановить миграцию, укрепить экономическое положение семей в Юждаге, то тысячи людей будут благодарны таким бизнесменам.
О патриотизме я бы хотел сказать отдельно. Долгое время на нашу молодежь никто не обращал внимания, и вследствие этого, эту нишу взяли алкоголизм и бесконтрольность, потеря всех адатов, уважения друг к другу, и абсолютное безразличие к тому, что происходит вокруг. Что из этого вышло, мы все видим. Это  массовая теологизация молодежи и потеря своих  культурных и исторических ценностей.
 
Мы все должны стремиться к предписаниям Всевышнего, но это должно идти с учетом нашей ментальности, культуры, адатов и других ценностей, которые были опорой для нас тысячелетиями.  Вопросы занятости молодежи и привития им патриотических идей это очень болезненные вопросы, в которых надо действовать ощутимо, чтобы не навредить и не ухудшить положение. В целом, хочу сказать, что наша молодежь итак патриотичная, просто ориентиры изменились, и если мы найдем точки соприкосновения с интересами молодых людей, то все будет хорошо, есть все шансы успешно развиваться Юждагу, полагаясь на свою молодежь.
 
Бахтияр, что Вы планируете сделать в новом году, и как будете выстраивать работу общественного Совета храхубинцев?
 
Этот год сулит нам много хорошего. Мы уверены в этом, потому что наши вопросы продвинулись вперед, работы по восстановлению депортированного села уже скоро начнутся, а тендеры уже объявлены. Очень много людей, которые помогали нам выстоять, поддержали нас в трудную минуту, в том числе и ФЛНКА, депутат Госдумы Мамед Абасов, фонд «Чисто сердце» и другие, и я хотел бы от общественности Храх-убы поблагодарить их всех,  пожелать им здоровья и успехов.

 Храхубинцы держат в руках отчёт Поисковой миссии и ОНН

В ближайшее время мы проведем очередное собрание «Общественного Совета с.Храх-уба» на котором все участники смогут выработать механизм дальнейшей работы нашего Совета. Мы организовали эту форму взаимодействия, чтобы максимально исключить возможности единолично принимать решения. Мы сотрудничаем со всеми здоровыми силами, но само главное для нас храхубинцев, это то, что сегодня мы, весь Совет, едины и полны решимости довести нашу работу до конца.

Беседовал Магомед Абдуллаев

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Медленно, но верно!

Кто объявил тендер?

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Встреча евродепутатов с храхубинцами

Минэкономики Дагестана: деньги на обустройство бывших жителей Храх-Убы и Урьян-Убы не выделены

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 12 январь 2014 21:53

Цитата: Куьреви
Красиво сказал! Да, чуть не забыл спросить: а что-нибудь у храх-убинцев изменилось к лучшему после их насильного переселения с правого берега на левый берег Самура

А что вам мешает защитить жителей Храх-уба и Самура? Почему вы не поднимете митинг в защиту переселенцев и для скорейшего изменения их непростого положения? Поднимете бунт в Самуре, поведите за собой людей - станьте лидером и дайте власти по зубам, в чем проблема в вас, какая аргументация мешает этому? Я не оскорбляю вас, вы же умный и рассудительный, много знаете, можете анализировать, филосовски прогнозировать ошибки, арифметически выверять время, вы же гений, но вас никак не видно, ни действий, ни организации, ни лидерства, а постоянные упреки флнка,-травите постоянно их?! Одни инсенуации и интриги вы можете плести. Может вам лучше опытами заняться? -химическими, физическими, и на поприще управления элементарными частицами у вас получится занять лидирующую позицию? -будете главенствующим атомом среди частиц!


Комментарий #9, дата: 12 январь 2014 02:47

Красиво сказал!

Да, чуть не забыл спросить: а что-нибудь у храх-убинцев изменилось к лучшему после их насильного переселения с правого берега на левый берег Самура?


Комментарий #8, дата: 10 январь 2014 20:27

 Я обращаюсь ко всем кому не безразлична судьба нашего лезгинского народа. Весь этот скандал, все это противостояние и провокаторские статьи которыми пытаются разрушить наши организации и расколоть наше единство, идут из одного адреса. Я выражаю свое мнение, я увидел на сайте шарвили одного провокатора... он не присутствует в дискуссиях, но в голосовании по ником графа "нравится" есть его чело http://sharvili.com/forum/thread/43609/началось/65991/page_25/ ) он и его дружки стратеги хотят наш народ подвести к пропасти.

 

Комментарий отредактирован администрацией


Комментарий #7, дата: 10 январь 2014 07:36

на то они и критиканы, чтобы напрасно тратить свои силы и силы других людей, а храхубинцы молодцы!


Комментарий #6, дата: 10 январь 2014 06:04

флнка без сомнений помог храхубинцам,хотя флнка должна решат культурные вопросы_особенно на том берегу самура..а вот такая организация как -садвал_должен заниматся исключительно политикой..было бы неплохо ,если эти два организации _бросили свои усилии_для создании партии-лезгистан в азербайжане..ведь курды создали_партию курдистан в турции..а почему бы лезгинам этого не делать_ведь это право каждого народа_защитит свои гражданские и культурные права.

и лучще лезгинским организациям не заниматся фитной_друг на друга в ущерб национальному интересу_а работат в пользу интересов нашей пробощенной отчизны...все уходят_а дела остаются_либо как назидание потомкам,либо как проклятие ущедщим...люди _оставтье амбиции ,тщеславие и гордыню_в вопросах судьбы отчизны и народа_ведь ничего не заберете в мир иной_кроме как проклятия народа или его любви.


Комментарий #5, дата: 10 январь 2014 02:33

Бахтияр сказал все по делу , темболее Дроо Храх - более мошнее чем любые другие организации юж дага,(не считая флнка) два раза собирали митинги своими силами. Реальная организация с реальными людми,заботой, и делами.

И честь и хвала им Храхцам что не дают впутать себя во всякого рода интригам 


Комментарий #4, дата: 10 январь 2014 01:27

 Бахтияр Мамедов, проведите пожалуйста если можно внеочередное собрание совета Храх-уба и пригласите на него все противоборствующие стороны и выскажите им от имени лица народа то,что на самом деле волнует жителя села и района,(они это ваше эссе не читают, их заботят только скандалы и провокации) пусть они не морочат нашему народу голову. Скажите им тоже, что не может граница проходить по нашим землям разделяя наш народ, на азербайджанский и российский. Говорите от сердца честно, исходя из ваших скитаний произошедших из-за разделенности нашего народа и скажите, что это нас волнует и возмущает. Скажите также, что развивать проекты ориентированные на сельское хозяйство и экономику мы должны вкупе со своими братьями по ту стророну самура и для этого нам нужны лезгинские организации ФЛНКА и Садвал и другие и пусть эти герои эпопеи разрушения не ставят палки в наше единство и сотрудничество. Мы не можем отделяться друг от друга, и не можем отделяться и от других народов, ступая на путь ханжаНационализма . Поддержите пожалуйста и дайте им направление и пусть отчитываются за свои действия, а мы все поддержим. 


Комментарий #3, дата: 10 январь 2014 00:25

Цитата: Tahar
Не удивлюсь, если критиканы ФЛНКА станут теперь упрекать Бахтияра Мамедова в ангажированности и неискренности.

А что им остается еще делать? "Критика" это наилегчайший путь проявить и обозначить себя, дорастить хотя бы в своих собственных глазах до размаха объекта своей "критики". Поэт задолго до нас это описал:

По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, -
Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает. -
"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"

 


Комментарий #2, дата: 09 январь 2014 23:33

Успехов храх-убинцам и лично Бахтияру Мамедову. Не удивлюсь, если критиканы ФЛНКА станут теперь упрекать Бахтияра Мамедова в ангажированности и неискренности.


Комментарий #1, дата: 09 январь 2014 22:01

Случай с Храх-убой это наглядный пример отсутствия единства среди лезгин Дагестана, а как только люди самоорганизовались и сумели подключить лезгин имеющих выходы на правительство, дела пошли.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия