Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины отметили Мавлид ан-Наби

ФЛНКА на празднике рождения пророка

 12 января 2014 года в Махачкале, в мечети имени великого муршида и наставника, шейха Мухаммада аль Яраги представители лезгинской общественности провели мавлид посвященный Раби-уль Аваль священному месяцу рождения Пророка Мухаммада (мир Ему).

Известный в народе как лезгинская мечеть, она является местом проведения проповедей и всех значимых религиозных мероприятий на родном лезгинском языке. По устоявшейся традиции, мавлид был открыт чтением аятов священного Корана. В течение всего мероприятия прихожане мечети имели возможность слышать мавлиды и нашиды на своем родном лезгинском языке.

Имам мечети имени шейха Мухаммада аль ЯрагиСаид-Хаджи Ханмагомедов открывая мавлид сказал, что рождение Пророка (мир Ему и благословение) мы связываем с новым рождением человечества. Человечество было и до Него, но люди не могли увидеть суть мироздания в той степени, в которой они смогли ее прочесть после Его прихода, проанализировать истину человека так глубоко. Искренние мусульмане стараются провести благословенный месяц Раби-уль Аваль с пользойпроводямаджлисы и мавлиды, посвящённые памяти нашего Пророка.

Выступавший на мавлиде известный исполнитель исламских нашидов на лезгинском языке Магомедрасул Эмиржанов привел пример, что шейх Мухаммад аль Яраги говорил: «Желающий стать истинным мусульманином следует тасаввуф, отбросив гордыню, дни и ночи проводя в поклонении».

На мероприятие были приглашены все желающие, и выступили с проповедями ведущие лезгинские алимы и исполнители мавлидов, а инициаторами мавлида стали жители с.Храх-уба. Участие таких людей, как алимы, их проникновенные речи, рассказы и хутбы всегда оставляют глубокий след в сердцах слушателей, особенно молодого поколения.

В мавлиде также участвовали руководители общественных и религиозных организаций, глава благотворительного фонда «Возрождение горного края» Надир Акимов, председатель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов, представитель духовного управления мусульман Дагестана по Юждагу Сулейман-хаджи Таибеков, главный редактор газеты «Ассалам» на лезгинском языке Хасан-хаджи Амаханов, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев, представитель лезгинской исламской общины г.Каспийска Керим-хаджи Абдулкеримов, предприниматели и многие другие.

Религиозные деятели и ученые призывают исполнять дополнительные молитвы и просить прощения у Аллаха в эти ночи, такие как Рагаиб, Мирадж и Мавлид. Если возможность собрать людей вместе, пробудить в них духовное волнение, смягчить их сердца, вызвать у них слезы выражается таким способом, то можно использовать различные аргументы и инструменты. На таких встречах знатоки истории, биографии Пророка (мир Ему) должны рассказать людям о том, что Он предложил человечеству, и таким образом, люди получат логические объяснения и доказательства, укрепляющие веру. 

Выступая перед собравшимися, имам Саид-Хаджи Ханмагомедов отметил, «мавлид - это маджлис, куда люди собираются с хорошими намерениями упоминать Всевышнего, восхвалять Пророка, делать дуа, читать салават, и такие маджлисы согласно хадису Пророка, смоют много грехов. Лезгины, как и другие мусульмане в эти дни стараются сделать больше благих деяний, поскольку сказано, что воздаяние за хорошие дела в этот месяц умножаются в несколько раз. Особенно хорошо раздать милостыню в 12-й день Раби-уль Аваль, то есть в день, котором родился Пророк».
 

Очень ярко и эмоционально выступили лезгинские алимы и имам мечети имени шейха Мухаммада аль Яраги. Собравшимся понравились их наказы и наставления, особенно то, что главным примером толерантности, знания, поведения, образа жизни в этом мире является наш Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение) и всем нам следует подражать Ему.

На мавлиде выступил старейшина Храх-убы Вейсель - халу. Он поздравил всех с мавлидом, и призвал всех воздавать хвалу Всевышнему Аллаху, держаться верного пути наших шейхов. Собравшихся также поздравили с наступлением Раби-уль Аваль, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев и председатель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов.
По окончании мавлида организаторы раздавали садака или угощали собравшихся напитками, финиками и сладостями, а всем гостям и выступившим от известного лезгинского предпринимателя и мецената Гаджибека Джалилова подарили исламские книжные календари с пожеланиями здоровья, имана и довольства Всевышнего.

 

PS. От имени Руководства ФЛНКА поздравляем всех мусульман с наступлением священного месяца рождения Пророка Мухаммада (Мир ему и благословение Аллаха).

Представительство ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Около 20 тыс дагестанцев выступили против карикатур на пророка

Южнодагестанский мавлид в Питере

Глава Дагестана выступил с обращением в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммада (с.а.в)

Праздничный мавлид прошел в мечети «Бабуль-Абваб» города Дербент

Дагестану передан на хранение волос пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

Комментарии (22)
Комментарий #22, дата: 15 январь 2014 17:36

Вчера Жириновский озаботился проблемой алкоголизма и  предложил ввести запрет на показ фильма "Ирония судьбы", так как картина провоцирует употребление спиртного. На самом деле ирония в том, что сам Жириновский владеел (а может и сейчас владеет) заводами по производству алгокольной продукции и даже  выпускает водку под названием "ЖИРИНОВСКИЙ". Все это пахнет банальным пиаром, смешанным с лицемерием, либо Жирик совсем постаре и уже задумывается о вечном (надеясь, что выпуск водки останется незамеченным)))
 Также и некоторые пишущие на форуме, напоминают Жирика. Правда однозначно сложно сказать, чего больше, когда критики ислама, став этакими наставниками, вдруг находят повод для осуждения правоверных мусульман - очередное лицемерие, смешанное с пиаром (выставлением собственной значимости) или уже они становятся на пути к познанию учения Аллаха?!
 Ну не будем строить догадки о причинах, побудивших критиков отписаться тут, ибо "ни одна душа не понесёт чужого бремени”....


Комментарий #21, дата: 15 январь 2014 08:25

Это со времен антисасанидского "коверного" флага, кажется, а может и раньше:

«Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманёк, век слушать я готова».—
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою не велички,
А песни, что? твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я».


Комментарий #20, дата: 15 январь 2014 01:38

Цитата: Лезгинец
Цитата: Gatagvi
"знаток" ислама да и, вообще, лезгинский Всезнайка.
Завидуйте молча. Куьреви - гигант!
 

Что-нибудь за пределами вашего форума это меняет?

Да, и можете называть его в своих речах хоть отцом родным, это Ваше личное кровное право.

 


Комментарий #19, дата: 15 январь 2014 01:05

Цитата: Gatagvi
"знаток" ислама да и, вообще, лезгинский Всезнайка.
Завидуйте молча. Куьреви - гигант!

 


Комментарий #18, дата: 14 январь 2014 16:40

Цитата: Space
Я тоже никак не возьму в толк, как на мечети может висеть изображение человека.

Вообще-то молятся в мечети, а не на улице.

Хотя от себя если сказать, также нахожу наличие изображений на любых культовых сооружениях, начиная от надмогильных плит, не совсем правильным.

Но это не есть причина удариться в идейные ценности "современного" мира или же податься в радикальные исламские течения, куда явно призывает "знаток" ислама да и, вообще, лезгинский Всезнайка.


Комментарий #17, дата: 14 январь 2014 16:17

Цитата: Ярагъви
Даже не знаю, Куьреви, за что нужно держаться таким как Вы, подчеркивающим свое происхождение и нахождение вне религии.

Это вы определитесь: Вы в мечети или на собрании под портретом "вождя", вы следуете учению Аллаха или "учению" Ярагского, у вас мечеть уверовавших в Аллаха или это "лезгинский клуб", вы следуете еврейским или лезгинским легендам? А я стараюсь держаться подалше от этих запутавшихся, которые вопреки указаниям Аллаха других хотят поставить "на путь истины": "Неужели вы хотите наставить на прямой путь того, кого ввел в заблуждение Аллах? Для того, кого Аллах ввел в заблуждение, ты никогда не найдешь дороги" (Коран, 4:88). 

Вам не нужно обо мне заботиться, ибо это - не ваша забота: "На вас - забота только о ваших душах. не повредит вам тот, кто заблудился, если вы идете прямо" (Коран, 5:104). Видимо, Вы не идете "прямо", раз Вы обо мне беспокоитесь...


Комментарий #16, дата: 14 январь 2014 15:09

Цитата: Space
Я тоже никак не возьму в толк, как на мечети может висеть изображение человека.
Вот и я о том же. Я такое вижу впервые.

 


Комментарий #15, дата: 14 январь 2014 14:01

Я тоже никак не возьму в толк, как на мечети может висеть изображение человека.


Комментарий #14, дата: 14 январь 2014 13:52

Цитата: Нажмудин
Как умудрились на мечеть прицепить портрет Ярагского, если истинные мусльмане даже на могилах портреты не помещают?

 Скучен тот день когда прожит он без критических стрел и нравооучений в сторону ФЛНКА или на сайте ФЛНКА ?

 

http://www.youtube.com/watch?v=UOctDMCy_SI


Комментарий #13, дата: 14 январь 2014 13:37

Не обращайте внимания Кюреви тролль и провакатор.





Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия