Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Мы уверенно смотрим в будущее»

Беседа с Главой Хивского района о проблемах и перспективах развития

В ходе январской рабочей поездки делегации ФЛНКА по Дагестану было проведено много встреч с местными общественными деятелями, активистами, а также представителями властей.

Также у представителей ФЛНКА состоялась встреча с главой Хивского района, Бейдуллой Мирзоевым, с которым у нас состоялась беседа о жизни района. В ходе диалога он рассказал нам о молодежной политике, реализации социальных проектов и работе информационных ресурсов района.


Бейдулла Гадживердиевич, не могли бы Вы охарактеризовать основные тенденции в развитии общественного поля Хивского района? Какие задачи ставятся: сохранение языка, культуры? Какие мероприятия реализуются муниципальными властями?

Мы, два братских народа, проживаем здесь, мы не мыслим категориями «лезгин», «табасаран». И в хорошие и в плохие моменты жизни мы всегда рядом. Поэтому, хотел бы особо подчеркнуть , что у нас не существует каких-то конфликтов на национальной почве, чем мы гордимся.

Вопросы сохранения языка, традиционных ценностей, памятников истории всегда у нас на повестке. В текущем году мы планируем, к примеру, установить купол на летний минарет. По вопросам социально-экономической сферы мы один из динамично развивающихся районов. За 2012 год сдано 17 социальных объектов – водоводы, садики, школы, асфальтирование улиц. А в 2013 – 14 объектов.

Три школы было построено за счет местного бюджета. По муниципальным программам за счет инвестиций возводятся две школы. Школа в селе Чере была реконструирована, теперь она рассчитана на 88 ученических мест. В селе Урга – на 120 мест. В Цнале сдали на 120 мест.

По десяти приоритетным направлениям главы республики мы тоже работаем – это и обеление экономики и агропромышленный комплекс и бренд нового Дагестана. Большое внимание мы уделяем демографической проблеме, сохранению молодежи в сельской местности.

За те же два года в детских дошкольных учреждениях муниципального района было устроено 140 детей за счет создания дополнительных групп. Построено 3 детских сада, два фельдшерско-акушерских пункта. Все это дало 39 постоянных рабочих мест. А что касается временной занятости, то к строительству инфраструктурных и социальных объектов привлекаются сотни людей.

Рамазан Абдулатипов спросил, мол, а правда ли то, что у нас в районе восемь комбайнов работает. Я ответил, что это действительно так и средняя урожайность при этом составляет 20 центнеров с гектара. Я агроном по специальности, окончил академию в Воронежской области, потом в Москве окончил академию бюджета и казначейства. Мы можем часами говорить о положении дел в районе, но за три-пять минут это нереально.

Я бы все таки попросил Вас подробнее на проблемах молодежи акцентировать внимание. Отток молодежи из района в город. Уезжают ли они в Махачкалу или в города России? Какие программы реализуются для молодежи и создаются ли для них рабочие места?

Было бы неправдой, конечно, говорить, что в Хивском районе оттока молодежи нет. Но при этом отмечу, что мы уделяем молодежной политике большое внимание. Например, возводятся спортивные сооружения. За период моего руководства, это почти три года, в районе построено четыре спортивные площадки с сидячими местами.

Что касается рабочих мест, мы открыли программу микрофинансирования малого бизнеса, чтобы люди могли брать на откорм бычков. Уже две бригады есть. Третья ферма в Яргиле на пять тысяч птиц уже готова. Те же восемь комбайнёров это молодые люди.

Какие сферы в районе существуют, в которых можно было бы построить с привлечением инвесторов более крупные предприятия?

На территории Хивского района находится гипсовая гора, где имеется месторождение гипса. Мы хотим там открыть современный комбинат по добыче гипса. Но по итогам трех встреч с сельскими жителями договоренность не была достигнута. Приезжали высокопоставленные чиновники республиканского уровня, но тем не менее жители против добычи.

Как глава района, я предложил построить 20-квартирный дом для молодежи в селе Архит. Это обошлось бы нам миллионов в 15-20 рублей. Есть и предприниматель, готовый реализовать проект, однако жители ни в какую – они согласны только на переселение. Но переговоры продолжаются, мы стараемся их переубедить.

Проблема  в том, что та гипсовая гора расположена слишком близко к населенному пункту – буквально триста метров. По соответствующим требованиям, такие объекты нельзя строить на расстоянии 700 метров. Кстати, в селе Зильдик мы открыли новый ковроткацкий цех на 35 рабочих мест – любо смотреть.

Мы как-то отошли от коврового дела. Я интересовался у главы этого села, работников администрации, директора местной школы, чем заняты их жены. Теперь они работают в ковровом цехе. И теперь люди говорят, мол, почему рабочие места раздали женам хакимов. Я им отвечаю, что ничего, будем второй этаж строить.

Умганат Сулейманова: Особенности таких районов – кому сына, кому дочь – надо Родине помочь. Больше детей рожают женщины в горных районах. И молодежи много - здоровой, сильной, однако им не хватает финансовой поддержки.

Гусен Шахпазов: У меня есть еще один вопрос, связанный с Бесханум Галимовой, которая день назад гостеприимно приняла нас в стенах ТРК "Рубас". Как мы успели убедиться, она возглавляет не только телеканал Рубас, но еще и несколько информационных проектов. Я был очень удивлен ею, это самородок Хивской земли.

Таких людей, которые сами подняли информационный ресурс, очень мало в Дагестане. Я хотел спросить, насколько общественность района вписана в информационную сеть взаимодействия с общинами в Огнях, Дербенте, Махачкале. Насколько идет информационный обмен. В каком информационном пространстве живет население района - это только районная газета или телевидение тоже работает?

Бейдуллах Мирзоев: Телеканал у нас также имеется, на двух языках функционирует. Однако, по понятным причинам нам не удается выделять этому ресурсу достаточное финансирование.  Наш телеканал не ограничивается событиями Хивского района, освещаем новости, связанные и с Табасаранским районом, и с Дербентским.

Мы сотрудничаем с каналом Рубас, хоть и не так интенсивно, как хотелось бы. Бесханум Умаровна транслирует по телеканалу «Рубас» и Эбелцан и Яран Сувар. Контент нашего районного телеканала наполняется и событиями районного масштаба, и общереспубликанского значения, религиозной тематикой.

Беседовал Гусен Шахпазов

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Авангард молодежной политики ФЛНКА

Мультимедийная молодежь

В Магарамкентском районе будет создана молодежная администрация

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

Глава администрации Хивского района провел выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий

Комментарии (10)
САМУР
Комментарий #10, дата: 01 март 2014 15:26

Цитата: Мулейли
Уважаемый Самур! Во-первых, научитесь правильно и ГРАМОТНО излагать свои мысли; во-вторых, человечество давно уже доказало, что в некоторых случаях ум и знания одной женщины стоят выше чем у мужчин.  В-третьих, решение принципиальных вопросов нельзя доверить таким как вы, людям с экстремистскими выпадами. В-четвертых, наши женщины уже знают, у кого и в каких случаях надо молчать и набирать ума. По вашему выпаду точно могу сказать, что это не вы. И последнее, лезгийриз халичаярни ава, ятарни ава- вири ава, амма чи арада авай гьуьжетунар мисляатдалди кьилиз акъудна кIанда. 

 

Вашей мнения мне не интересно!!! ЛЕЗГИНСКАЯ вода будет ЛЕЗГИНСКОЙ, ЛЕЗГИНСКИЕ земля, ковры, халичаяр и остальное добро должно быть и будет ЛЕЗГИНСКОЙ! А остальное включая ваше умозаключение мне не интересны! У ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА ВСЕГДА БЫЛО ЕСТ И БУДЕТ ПАТРИАРХАТ А НЕ МАТРИАРХАТ!


Комментарий #9, дата: 28 февраль 2014 09:19

Уважаемый Самур! Во-первых, научитесь правильно и ГРАМОТНО излагать свои мысли; во-вторых, человечество давно уже доказало, что в некоторых случаях ум и знания одной женщины стоят выше чем у мужчин.  В-третьих, решение принципиальных вопросов нельзя доверить таким как вы, людям с экстремистскими выпадами. В-четвертых, наши женщины уже знают, у кого и в каких случаях надо молчать и набирать ума. По вашему выпаду точно могу сказать, что это не вы. И последнее, лезгийриз халичаярни ава, ятарни ава- вири ава, амма чи арада авай гьуьжетунар мисляатдалди кьилиз акъудна кIанда. 


САМУР
Комментарий #8, дата: 27 февраль 2014 17:54

Цитата: Мулейли
Вам не кажется, уважаемые комментируемые, что вы подбиваете кл под отношения между братскими народами? Вам этого не хватает?

Люблю лежат кьуьнт яна на ковре за хинкалом! Как в песни Ризаболи Агабалаева! Но не дают, воды нашей хочется видите ли! Почему то нам их ние шапки и ковры не интересует, а наша вода им интересно! Уважаемая Мулейли! Когда на Кавказе мужчины разговаривают, женщины молча слушают и набираются ума!

 


Комментарий #7, дата: 26 февраль 2014 16:11

Вам не кажется, уважаемые комментируемые, что вы подбиваете кл под отношения между братскими народами? Вам этого не хватает?


САМУР
Комментарий #6, дата: 22 февраль 2014 19:12

Цитата: легбар
Рашид вернулся. правильно он говорит нужно ликвидировать хивский район вернуть каждому свое . но учится у них нужно многому хотья бы как они оберегают и бережно относится к землю .народу создают  единое инф. поле и не безразлины к своей культуре.у нас самый богатый человек среди дагест. а он анжи финансирует и айташ подымает ,а народ 3 года без домные . наши рукойводители травят на свой народ всяких собак ......

 

Зачем так категорично! Оставьте пару ящиков для Рашида. К стате Рашид как там Даг. Огни когда переименуют в город в честь Акимова командующего Дербентским фронтом?


Комментарий #5, дата: 22 февраль 2014 00:50

nodo vse eti turkskie nazvanie ubrat  su,kenti t-e


Комментарий #4, дата: 22 февраль 2014 00:35

Рашид вернулся. правильно он говорит нужно ликвидировать хивский район вернуть каждому свое . но учится у них нужно многому хотья бы как они оберегают и бережно относится к землю .народу создают  единое инф. поле и не безразлины к своей культуре.у нас самый богатый человек среди дагест. а он анжи финансирует и айташ подымает ,а народ 3 года без домные . наши рукойводители травят на свой народ всяких собак ......


Комментарий #3, дата: 21 февраль 2014 23:37

Цитата: Багаудин
Я сам из Хивского района, но отвечу вам так: дырка вам от бублика, а не лезгинский источник Рычал-су!
 

Наверное, открытия здесь не делаю, эта наглость во многом есть следствие того, что район, где почти половину населения составляют лезгины, из год в год возглавляют представители одних табасаранцев.

Почему лезгинская общественность до сих пор не поднимает этот вопрос можно только догадываться, но ни к чему в конечном итоге, кроме поступательной узурпации власти и дальнейшего усугубления раскола между нашими народами, замалчивание его не приведет.  Нужно быть наивным человеком, чтобы пологать что эти рашиды единичны в своем роде и обитают только на виртуальных просторах...


Комментарий #2, дата: 21 февраль 2014 22:17

Цитата: Рашид
Ответьте на один вопрос. Почему источник минеральной воды "Рычал-су" находяйщийся на территории Хивского района разливается в соседнем С-Стальском районе, что, бюджету Хивского района, деньги от реализации Рычал-су не нужны?  
Я сам из Хивского района, но отвечу вам так: дырка вам от бублика, а не лезгинский источник Рычал-су!

 


Комментарий #1, дата: 21 февраль 2014 21:53

Цитата: Рашид
Ответьте на один вопрос. Почему источник минеральной воды "Рычал-су" находяйщийся на территории Хивского района разливается в соседнем С-Стальском районе, что, бюджету Хивского района, деньги от реализации Рычал-су не нужны?  

 

ВОПРОС ЗАКОННЫЙ. РЕШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ХИВСКОГО РАЙОНА-ЭТО ПРЕРОГАТИВА РУКОВОДСТВА РАЙОНА.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: ХИВСКИЙ РАЙОН БЫЛ ОБРАЗОВАН 23 МАРТА 1935 ГОДА НА ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО ТАБАСАРАНСКОГО РАЙОНА (ВСЕ ТАБАСАРАНСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ) И НА ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО КАСУМКЕНТСКОГО (СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОГО) РАЙОНА (ВСЕ ЛЕЗГИНСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ).

СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ: 1. ТАБАСАРАНЦЫ-58,5 %

                              2. ЛЕЗГИНЫ-41%

                              3. ДРУГИЕ-0,5%

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия