Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Авангард молодежной политики ФЛНКА

Встречи с молодыми лидерами, лакской общественностью и Минмолодежи в Дагестане

 

Встреча молодежи в Махачкале
 
В рамках выездной рабочей сессии ФЛНКА в Дагестане, а также в рамках стратегии Молодёжного департамента ФЛНКА по поиску, отбору  и взращиванию новых лидеров  среди молодёжи Юждага, вице-президент Руслан Курбанов и куратор МД ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев за последнюю неделю провели в Махачкале встреч с общественными активистами народов Южного Дагестана.
 
На встречах молодые лидеры предлагали к обсуждению собственное видение проблем молодежи региона, предлагали пути их решения. В середине августа в Дербенте уже проходило собрание молодёжных активистов районов Южного Дагестана.
 
Аналогичная встреча была проведена также и в столице республики. Магомед Алиев собрал лезгинских молодёжных активистов Махачкалы. В ходе встречи были проработаны аналогичные содержанию дербентской встречи вопросы. В том числе определены приоритеты и основные направления деятельности в будущем. Также молодёжные активисты обсудили летние мероприятия МД ФЛНКА, проведённые в Юждаге.
 
На встрече с махачкалинской молодежью был также проведен мозговой штурм по наиболее актуальным проблемам, которые МД ФЛНКА планирует поднять на ахтынском и дербентском молодёжных форумах.
 
Кроме того, на этих встречах обсуждалось, в каких именно районах и в какие сроки МД ФЛНКА будет организовывать тренинги по развитию профессиональных навыков молодёжи. Напомним, в Дербенте проходил тренинг для тренеров, в котором приняли участие молодёжные активисты из различных районов Юждага.
 
Среди них предприниматель из Дербента Исми Айдемиров, Давуд Исаев из Магарамхюрского района, Зейнедин Абилов из Ахтынского района. Теперь, получив необходимые навыки, они готовы сами проводить социальные тренинги для молодёжи в своих районах.
 
Перед этим в Ахтынском районе проводился тренингпод названием «Развитие молодежного потенциала национальной республики в информационную эпоху» для членов местного молодёжного парламента. Именно по той схеме, которая прошла в Ахтах, молодые тренера будут проводить тренинги в других районах Юждага.
 
Встреча с лакскими общественниками
 
Одна из встреч состоялась с известным общественным деятелем, главным врачом Центральной больницы Лакского района, соучредителем Фонда «Гази-Кумух» Абдурагимом Дибировым.
 
Кроме того, на данной встрече присутствовал и другой известный лакский общественный деятель – руководитель Благотворительного фонда «Надежда» Тимур Гаджижараев.
 
В ходе встречи были подняты вопросы знакомства лакской общественности с опытом работы ФЛНКА и ее Молодежного департамента. Особое внимание лакскими партнерами было уделено программам ФЛНКА по сохранению родного языка.
 
По итогам встречи была достигнута договоренность о совместной реализации культурных и молодежных программ лакской и лезгинской стороной. В том числе и летних языковых лагерей для городских детей.
 
Напомним, что в рамках все более углубляющегося сотрудничества между ФЛНКА и лакскими общественными организациями, 19 августа в древнем Кумухе был проведен тренинг на тему "Методы работы молодежных организаций Дагестана в условиях информационного общества”.
 

 

Данный тренинг был организован по примеру и сценарию тренинга, организованного ранее Молодежным департаментом ФЛНКА в Ахтынском районе в рамках реализации программы развития молодежи отдаленных горных районов.
 
На тренинге в Кумухе присутствовал молодежный актив района, молодые сотрудники муниципальных структур, благотворительных и общественных фондов, и даже зрелые общественные деятели лакского народа.
 
Перечень поднятых на тренинге вопросов был достаточно широк: специфика общественной ситуации в кавказских республиках, особенности молодежной работы в условиях горных районов, природа и специфика информационного общества, основные принципы и требования к общественной работе в информационную эпоху, примеры современных успешных молодежных общественных проектов в республиках Северного Кавказа и т.д.
 
В ходе тренинга опытные общественные деятели лакского народа подчеркивали особую историческую и культурную близость лакцев и народов лезгинской группы, а также острую необходимость в сотрудничестве между общественниками наших народов на современном этапе.
 
У министра по делам молодёжи Заура Курбанова
 
И наконец, в середине недели Руслан Курбанов встретился с министром РД по делам молодежи Зауром Курбановым. Встреча состоялась по взаимному запросу обеих сторон – и ФЛНКА, и самого министерства.
 
На встрече обсуждались стратегия ФЛНКА по развитию молодежного потенциала районов Южного Дагестана, реализованные и планирующиеся проекты. Заур Курбанов обещал обеспечить поддержку министерства планирующихся к реализации молодежных форумов в Ахтынском районе, Дербенте и других районах Юждага.
 
Заур Курбанов высоко оценил работу куратора Молодёжного департамента ФЛНКА в Дагестане Магомеда Алиева. Он отметил его большой опыт в сфере реализации молодежных проектов, полученный им сначала в рамках движения «Добровольцы Дагестана», а затем усовершенствованный в рамках МД ФЛНКА.
 

 

Министр отметил, что в рамках встреч с молодежными лидерами Дагестана он регулярно приглашает Магомеда Алиева принять участие.
 
Напомним, что совсем недавно Магомед Алиев представлял Зауру Курбанову делегацию из Крыма, посетившую в ходе своей поездки для обмена опытом с северокавказскими общественниками, в том числе и нашу республику.
 
Куратор МД ФЛНКА в Дагестане рассказал представителям крымской делегации о деятельности Лезгинской автономии в республике, о реализованных и запланированных проектах и мероприятиях.
 
По итогам этой встречи Заур Курбанов коснулся запланированного на конец сентября молодежном форуме «Каспий 2014». Министр пригласил крымских гостей принять участие в форуме в качестве участников, Магомеда Алиева в качестве инструктора и Руслана Курбанова в качестве эксперта.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Награждение лезгинской молодежи

Взращивание новых лидеров Юждага

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

Мультимедийная молодежь

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия