Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Тренинги ахтынской молодёжи

Молодежный департамент ФЛНКА и Фонд «Альтаир» раскрывают потенциал Юждага

 Руслан Курбанов и Зейнидин Абилов

В рамках реализации новейшей стратегии развития потенциала молодёжи Юждага Молодёжный департамент ФЛНКА в эти месяцы развивает контакты с молодежными структурами на местах. Сразу отметим, что с обратной стороны это направление находит активную поддержку.

Одним из таких приятных открытий для Молоджного департамента ФЛНКА в рамках данной работы стал Молодёжный парламент Ахтынского района. Куратор МД ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев и Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов познакомились с ребятами из МП Ахтынского района в ходе организации последних ифтаров в районах Юждага.

Тогда, во время ифтара в Ахтынском районе произошло близкое знакомство двух молодежных структур. На той же встрече, во время ифтара активисты районного МП и МД ФЛНКА согласовали примерный список общих проектов, которые они хотели бы реализовать в ближайшее время.

Первым в череде мероприятий был запланирован специализированный тренинг для Молодежного парламента, за организацию которого готов был взяться МД ФЛНКА. В итоге, после проведения переговоров и согласований между лидерами молодежных структур, было запланировано проведение тренинга под названием «Развитие молодежного потенциала национальной республики в информационную эпоху».

Для подготовки и проведения тренинга МД ФЛНКА привлёк специалистов и технологии фонда «Альтаир», который в последние годы стал широко известен среди молодёжных организаций России благодаря своей активной работе по развитию молодежи в национальных республиках страны.

В конечном счёте, тренинг состоялся 8 августа. Администрация Ахтынского района выделила ребятам для проведения мероприятия зал в районном доме культуре. Принять участие в тренинге собралось около 25 членов Молодёжного парламента и местных активистов.
Также на встрече присутствовал Алимирзе Османов, руководитель фонда  «Возрождение Ахтынского района», который курируется лично главой района.

Что удивительно, также на тренинге пожелали присутствовать несколько взрослых жителей Ахты, чьи сыновья в этот день находились в Махачкале. Это было вызвано их желанием понять, какие технологии развития сегодня предлагаются молодежи и передать эту информацию своим детям.

Так, одним из отцов, присутствовавших на тренинге, был Нажмудин Нурахмедов, руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства района и отец члена МП, Идаята Нурахмедова. Он поделился своим мнением о мероприятии:
«Тренинг произвёл на всех присутствующих, в том числе и на меня, огромное впечатление. Вне всякого сомнения, это очень полезное мероприятие. Такие тренинги расширяют молодежи кругозор, дают молодым возможность поверить в свои силы, убирают стереотипы, что для успеха обязательно нужно иметь связи или дать взятку. Будем рады таким тренингам и впредь».

В ходе тренинга ребята на конкретных примерах из жизни успешных политиков, бизнесменов, журналистов, героев современного дагестанского, кавказского, российского обществ, а также великих исторических личностей прошлого, учились анализировать и распознавать, какие именно черты характера, факторы и решительные шаги со стороны той или иной личности привели их к успеху.
Так, в рамках данной части тренинга ребята рассматривали примеры из жизни таких героев прошлого, как Александр Македонский, Уильям Уоллес, Хаджи-Давуд, Насрулла Кабирский, Лакзи Юсуф и Лакзи Маммус.

Кроме того, ребята подробно анализировали жизненный путь и факторы успеха самых ярких выходцев Ахтынского района советского периода и сегодняшних лет. Среди них стоит упомянуть первого мастера спорта по вольной борьбе в Дагестане Абдулали Ганиева, первого дагестанца кандидата наук Пирали Эмирова, первую в Дагестане женщину доктора наук Камер Адилгезелову-Палчаеву, основателя Лезгинского театра Идриса Шамхалова и других.

Также обсудили двух крупных бизнесменов из числа уроженцев Ахтынского района, которые сегодня вкладывают огромные деньги в развитие своей малой родины. Абдулжелил Абдулкеримов финансирует благотворительный фонд «Возрождение Ахтынского района», откуда в частности финансируются и акции Молодежного парламента, оборудовал компьютерами школы в районе и далеко за его пределами.

Также на средства фонда была установлена въездная арка в Ахтынский район, произведён капитальный ремонт читального зала Ахтынской районной библиотеки, после чего там были установлены компьютеры с доступом в Интернет. Восстановлена пришедшая  в негодность автомобильная дорога, ведущая в отдалённое селение Ухул.

Также проводит большую благотворительную работу Джигерхан Сулейманов, построивший в своём родном селе Луткун большой банкетный зал. Каждый год на Ид аль-Фитр на выделяемые им средства приобретаются продуктовые запасы для нуждающихся.
Во второй части тренинга ребята разбирали специфику работы молодежных активистов в многонациональной республике. Они анализировали огромное количество факторов, мешающих и способствующих большему развитию личностного и профессионального развитию молодежи.

Среди негативных факторов были перечислены тотальная коррупция, неразвитость инфраструктуры, низкий уровень образования, низкий уровень доходов населения. А среди сильных сторон – амбициозность молодёжи, наличие конкурентной среды как стимула саморазвития, многоязычие общества, что делает сознание более гибким, и наконец, энтузиазм.

В третьей части тренинга ребята разбирали особенности и специфику работы молодежных структур в информационном обществе. Речь идет о том, что наша страна стремительно входит в мощные информационные потоки, пронизывающие все страны и континенты, становится частью глобального информационного рынка, практически на равных конкурирует с мировыми сетями, в области разработки IT технологий.

Участники тренинга пытались понять, какие информационные технологии могли бы помочь в развитии их потенциала. Они были ознакомлены с технологиями онлайн-образования ведущих мировых университетов по системе МООС (Massive Open Online Courses).
В заключительной части тренинга перед участниками встречи в роли эксперта и соведущего выступил активист МД ФЛНКА, молодой бизнесмен из Дербента Исми Айдемиров. На основе своего личного опыта он рассказывал ребятам о тонкостях запуска успешных бизнес-проектов в условиях Дагестана. Его выступление вызвало неподдельный интерес аудитории. Ребята задавали огромное количество вопросов.

По итогам дискуссий с экспертом МД ФЛНКА молодые парламентарии приняли решение о создании в районе молодежного бизнес-клуба. Кроме того, по итогам всего тренинга было принято решение о создании при Молодежном парламенте школы молодого парламентария.
Это связано с тем, что количество членов МП ограничено – всего 21 мандат, как и в районном собрании, а количество ребят, желающих участвовать в подобной работе, связанной с постоянными тренингами, семинарами, мастер-классами, участвовать в работе бизнес-клуба, намного выше.

В свою очередь, директор Фонда «Возрождение» Алимирзе Османов отметил, что подобные тренинги очень полезны для молодёжи и несут в себе положительный заряд энергии, помогают молодёжи найти для себя верный путь раскрытия своего потенциала.
Руководитель Молодежного парламента Ахтынского района Зейнидин Абилов отметил, что члены парламента были сильно впечатлены тренингом, узнали из него много нового и полезного для себя в будущем. В значимости практических знаний, изложенных аудитории, сомневаться не приходится.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Авангард молодежной политики ФЛНКА

Взращивание новых лидеров Юждага

Ифтары Самурской долины

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия