Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Зита и Гита. Когда заканчиваются слёзы

Мать девочек выразила благодарность тем, кто им помогает

Встреча Зумрият, Зиты и Гиты Резахановых с руководстом ФЛНКА

Полная трагедии, боли и борьбы за жизнь история сестер Зиты и Гиты Резахановых продолжается. Недавно нам вновь удалось побеседовать с матерью разделенных лезгинских близнецов, Зумрият. Она рассказала нам о состоянии здоровья девочек, всех возникающих трудностях и проблемах, а также о тех добрых людях, которые ей помогают.

Ниже мы приводим прямую речь самой Зумрият. Так, наверное, будет лучше, ибо её слова не нуждаются в лишних вопросах и комментариях.

Зумрият Резаханова: Уже на протяжении десяти месяцев Гита находится здесь, в Москве. Я привезла сюда обеих девочек, у них были проблемы со здоровьем. К счастью, с Гитой всё обошлось, но теперь госпитализировали Зиту.

Зите в течение двух месяцев сделали две операции. Потом у неё начался сепсис – заражение крови, затем последовало осложнение на легкие, и целый месяц она была в коме. Она лежала сперва в больнице №24, а сейчас она лежит в больнице №31.

Её перевозили из одной больницы в другую, потому что в первой ее не могли вылечить. У нее эндометриоз, к тому же пневмония дала ей осложнение на глаза. И если в декабре речь шла о том, чтобы сделать операцию, чтобы можно было вернуть зрение, то сейчас ей будут удалять глаз. Вы знаете, я уже всё выплакала и могу спокойно об этом говорить.

Сейчас надо спасать второй глаз, а то в инвалидной коляске, да еще и слепой будет очень тяжело. При этом, один глаз надо срочно удалять, но сейчас этого не могут сделать, потому что у нее высокая температура около 39-40 градусов. И поэтому анестезиологи просто не дают разрешения на наркоз.

То, что Зите удалят глаз – это точно, уже заказали протез, он уже готов, врачам осталось привести в норму её температуру и затем удалить глаз.

Вчера пришли результаты ее анализов, у нее сепсис начался. Сейчас я по неотложным делам улетаю домой на некоторое время. 

Хочу рассказать Вам о людях, которые все это время оказывают мне огромную, важную для девочек и для меня поддержку деньгами, вниманием, отношением и даже элементарным человеческим общением. Я имею в виду Кадыра Караханова и его семью.

Доходило вплоть до того, что он, когда узнал, что я живу в гостинице, даже поругал меня, что я ему об этом не рассказала. А мне просто стыдно было, что постоянно, на протяжении многих месяцев он помогает и финансово, и с проживанием в гостинице, и морально. 

Кадыр со всей семьей, его зять с сестрой приглашают меня к себе домой. Они не оставляли меня одну, постоянно зовут, чтобы я не была одна. Жена Кадыра звонит мне каждый день, интересуется как у меня дела, не надо ли мне чего. 

Я хочу через сайт ФЛНКА сказать им огромное спасибо. Они пример для всех. Хочу пожелать ему и всей его семье, чтобы Аллах и к ним всегда был милостив. Я считаю, что этого человека мне Аллах послал. Я ему очень благодарна.

Также меня пригасил к себе на прием заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России Абясов Рувшан. Он тоже со мной говорил, сказал, что они не знали об имеющихся у нас трудностях, и что готов нам помочь финансово.

На данный момент он договорился с благотворительным фондом «Закят» и они оплачивают нам необходимые аппараты для обеспечения жизнедеятельности, покупают годовой запас для Гиты. А для Зиты это еще остается под вопросом, мы уже потом будем искать для неё. Когда она выздоровеет – никто не знает, организм нетипичный, врачи теряются.

Сама я 6 апреля вернусь на некоторое время домой в Кыргызстан, из-за того, что у Гиты сломался протез и теперь ей нужно сделать новый.

Вчера я позвонила жене Кадыра, попросила узнать номер рейса самолёта в Бишкек, а она даже купила мне билет. У меня просто нет слов, чтобы отблагодарить этих людей. Не знаю, что бы я без них делала. И главное, им не нужно внимания, признания со стороны. Они делают все это ради Аллаха. Я хочу их поблагодарить, и чтобы люди брали пример с Кадыра, его семьи и родственников. Ведь я не одна в такой тяжелой ситуации».

Желаем Зите и Гите скорейшего выздоровления, крепости веры и духа. Да поможет Аллах девочкам и Зумрият и да прибавит им сил.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Скорбь по Зите

Умерла сиамский близнец Зита Резаханова

Зита в тяжелом состоянии

Стойкости Зумрият, Зиты и Гиты Резахановых посвящается

Кадыров пригласил близнецов Зиту и Гиту в Грозный

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 апрель 2014 22:07

С уважением желаю здоровья и скорейшего выздоровления, огромное спасибо тем кто помогает. Это выдающиеся люди, И Резахановы и Карахановы, на таких примерах и нужно воспитывать нашу молодежь,




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия