Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чем жил Юждаг

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей прошедшей недели Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Общественно-политическая жизнь
 
16 апреля селении Рутул состоялась внеочередная сессия собрания депутатов Рутульского района под руководством ее председателя Давуда Сулейманова, передает РИА "Дагестан". На повестке дня стоял вопрос избрания главы администрации в связи с истечением срока контракта.

Перед сессией заседала конкурсная комиссия в составе 7 человек (2 представителя от руководства республики и 5 – от райадминистрации), которая выбрала из зарегистрированных кандидатов 2 человека - Вагифа Алиева (глава Цахурского сельсовета) и Магомеда Магарамова (председатель ТИК Рутульского района).

Было проведено тайное голосование, в результате чего кандидат Магомед Магарамов получил 21 голос от числа присутствовавших 21 депутата (всего их в райсобрании 22 человека).

Далее председатель райсобрания Давуд Сулейманов выставил на открытое голосование утверждение протокола счетной комиссии о победе кандидата Магомеда Магарамова, где депутаты единогласно проголосовали «за».

После голосования нового главу администрации поздравили с избранием на должность и пожелали успехов в социально-экономическом развитии района в единой, спаянной команде, которая единогласно поддержала его кандидатуру.
 
Местное самоуправление – основа государственной власти

21 апреля в России второй раз отметили День местного самоуправления. В преддверии этого дня в Дербенте была разработана большая программа, включающая в себя проведение «круглых столов», встреч молодежи города с сотрудниками администрации.

Темой «круглого стола», который прошел в читальном зале централизованной библиотечной системы, стало «местное самоуправление – основа государственной власти». 
 
Здесь говорили об истории местного самоуправления, о взаимосвязи органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, о соблюдении законов о местном самоуправлении.

В обсуждении приняли участие: заместитель главы администрации С.Ягудаев, заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» М.Магомедов, заместители начальника управления по делам культуры, национальной политики и религии М.Халилов и Р.Касумова, директор ЦБС Д.Алиева, ветеран судебной системы Р.Филатова, координатор по национальной политике управления по делам культуры, национальной политики и религии А.Фатуллаев, студенты дербентских ВУЗов. 

Молодые люди задавали вопросы о бюджете города, о работе городского Собрания, о подготовке нормативно-правовых актов.

В этот же день администрация города при участии молодежного парламента провела для молодежи день открытых дверей. С работой структурных подразделений муниципалитета ознакомились студенты филиалов Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, института мировой экономики, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, а также члены молодежной общественной организации «Я – помощник президента».

Именная олимпиада
 
19 апреля 2014 года в школе села Вини-Стал состоялась очередная олимпиада по математике «Шаг в науку».
 
Мероприятие прошло под руководством профессора Абдула Баламирзоева, который является автором идеи проведения и спонсором этого конкурса. 
 
В организации олимпиады приняли участие учителя высшей категории, обладатели звания «Учитель года» Аскер Аскеров и Габибула Габибулаев, а также предприниматель Мариф Кадимов.
 
Олимпиада впервые была проведена в 2007 году по инициативе Абдула Баламирзоева для школьников своего родного села Вини Стал. В 2013 году олимпиаду провели среди учащихся 5-11 классов Сулейман-Стальского района и принимали в ней участие всего 58 учеников.
 
В этом году география олимпиады расширилась. Кроме школьников Сулейман-Стальского района приняли участие школьники Магарамхюрского и Ахтынского районов, города Дербент и по одному ученику приехали из г. Махачкала и Хасавюрта. Всего приняли участие 176 учеников.

Все победители и призеры награждены дипломами I, II и III степени, а также большое количество учеников награждены грамотами. Ученики занявшие 1 и 2 места также получили денежное вознаграждение 1000 и 500 рублей соответственно.

Анализируя результаты олимпиады видно, что интерес учеников к математике из года в год возрастает. Особенно следует отметить учеников 5-6 классов, которые проявляют большой интерес и результаты у них лучше, чем у старшеклассников.

Также следует выделить ученика 8 класса республиканского математического лицея Селимова Хаджимурада, который набрал 42 бала и 42 возможных.
 
Заочная олимпиада
 
Как передает официальный сайт Сулейман-Стальского района, учащиеся СШ №2 села Курхюр приняли участие в IV Всероссийской предметной олимпиаде, организованной центром поддержки талантливой молодежи города Бийска Алтайского края.
 
Все материалы для проведения олимпиад были получены образовательными учреждениями района почтой России. Олимпиады были заочные и прошли в трёхдневный срок после поступления заданий в образовательное учреждение.

Учащиеся приняли участие в олимпиаде по истории и обществознанию. она прошла в тестовой форме и содержала 30 вопросов с выбором ответа из 4 предложенных вариантов.


По результатам проведенных олимпиад учащиеся школ Сулейман-Стальского района заняли призовые места по региону, набрав от 69 до 82 баллов. по обществознанию: Рустам Саругланов - ученик 9-го класса занял первое место, Агабажи Набиева – ученица 10-го класса заняла второе место.

По истории Расул Гамзатов - ученик 9 го класса и Дженета Эседулаева - ученица 11-го класса заняли третьи места.

Среди учащихся 11 классов высокие результаты также показали Мажисат Асланова и Саядханум Шайдаева, набрав от 75 до 79 баллов. 


Все участники олимпиады получили от организаторов центра дипломы и сертификаты, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе курхюрской СШ№2 Гусейн Шихбабаев получил благодарность за организацию и проведение IV Всероссийской предметной олимпиады в своей школе и активное участие в финальной части.

 
День Космонавтики
 
15 апреля в центре социальной помощи семье и детям Сулейман-Стальского района провели мероприятие под названием "Космическое пространство", посвященное дню Космонавтики, сообщает официальный сайт Сулейман-Стальского района.
 
Целью мероприятия явилось ознакомление детей с историей освоения космоса, воспитание чувства гордости за историю своей страны, за достижение отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.
 
Вела его воспитатель центра Саная Магомедрасулова. В программу были включены стихи, посвященные космонавтике, конкурсы "Космонавт", "Космический словарь" и "Невесомость", "Звездный букет", "Завтрак космонавта", частушки, танцы. Мероприятие прошло очень весело, в праздничной атмосфере, по завершении все дети получили призы.

"Новые приключения Аладдина"
 
16 апреля юные актеры шихихюрской школы осуществили постановку пьесы – сказки для детей «Новые приключения Алладина». Ее автор учитель местной школы Курбансмяли Пирвелиев, сообщает официальный сайт Сулейман-Стальского района.
 
Целью мероприятия явилось предостережение учащихся от вредных привычек: алкоголизма и наркомании.

Содержание пьесы сводится к тому, как группа уличных хулиганов, воров и наркоманов привлекают в свою среду ученика, который стал выполнять их указания, пропускать уроки и, наконец, решился на преступление: ограбил школьный музей.

Возвращение героя на истинный, правильный путь становится трудным. Одноклассники и учителя помогают ему вернуться к нормальной жизни.


Юные актеры спектакля Д.Гюльмагомедов, Д.Назиров, У.Меджидова, Г.Меджидова, З.Абдусаламова, Г.Зейналова и другие, исполнившие главные роли, сумели преодолеть свое волнение и хорошо раскрыли тему пьесы.


На просмотр спектакля пришли и родители учащихся, которые также остались довольны мероприятием и поблагодарили коллектив школы за интересное и содержательное мероприятие.

 
Субботники
 
19 апреля жители Сулейман-Стальского района активно подключились к общереспубликанскому субботнику по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий, об говорится на официальном сайте муниципалитета.

На общереспубликанский субботник вышли более 10 000 человек и привлечено 30 единиц техники. 

По итогам проведенного субботника на территории района вырублено 350 старых насаждений, посажено 1550 молодых саженцев декоративных деревьев, 200 вечнозеленых кустарников, вывезено 800 м3  твердых бытовых отходов, а также произведены другие ремонтные и строительные работы. 

Основное внимание было уделено благоустройству и озеленению мест массового пребывания людей, парков, аллей, памятников и обелисков. Не забыли о благоустройстве сельских кладбищ.

В селе Ага-Стал активный общественник, пожелавший остаться неизвестным, заложил в центре села красивый парк, тем самым обращая внимание односельчан на сохранение и бережное отношение к природе.

 
19 апреля в администрации района, администрациях сельских поселений, общеобразовательных и дошкольных учреждениях и других организациях Докузпаринского района при участии коллективов служащих и работников прошел весенний общерайонный субботник, информирует официальный сайт муниципалитета.

Предварительно для уборки, очистки и озеленения за каждым трудовым коллективом был закреплен определенный участок. с радостным весенним настроением трудовые коллективы выполняли возложенные на себе обязанности. 


Руководители района Керимхан Абасов и Абдурагим Алискеров также приняли участие в субботнике, став, тем самым, примером подражания для своих земляков.


В ходе субботника была проведена активная работа по очистке участков, территорий вдоль трасс и автомобильных дорог, покрашены заборы и скамьи в районном парке, посажены цветы и саженцы хвойных деревьев, обрезаны ветки кустарников и деревьев, перекопаны лунки деревьев.

Также были проведены трудовые мероприятия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях района. Дети во главе с учителями, воспитателями, дворниками и уборщицами проводили работы по озеленению участков школ и детских сад, территорий сельских поселений. 

В результате были очищены обочины автомобильных дорог, территории школ и селений. проделаны работы по покраске столов и стульев, побелке и штукатурке стен, очистке помещений.

19 апреля в Табасаранском районе состоялся субботник, который больше напоминал праздник, потому что с утра на площади перед администрацией люди собрались на митинг. Этот субботник с самого начала был назван большим субботником месяца.

По сообщениям официального сайта муниципалитета, перед собравшимися выступил глава Табасаранского района Алавутдин Мирзабалаев. После митинга все присутствующие принялись за работу по отведённым территориям.


Работники администрации вырубали кустарник возле исторического памятника-крепости "Семи братьев и одной сестры", члены молодёжного парламента занялись посадкой саженцев деревьев в парках и возле дорог. 

Работники различных учреждений производили санитарную очистку возле дорог, на речке и на знаменитом ханагском водопаде. Работа кипела, день выдался тёплый и благоприятный. Аналогичная работа проходила во всех сельских поселениях района.

19 апреля в
Рутульском районе состоялся субботник районного масштаба, информирует официальный сайт муниципалитета.

Выполнен большей объем работ по благоустройству территории населенных пунктов, других объектов жизнеобеспечения к весенне-летнему сезону, озеленению и посадке деревьев и других зеленных насаждений.

Подобные субботники проведены во всех населенных пунктах района, в учреждениях и организациях. Субботник сопровождался музыкой вокруг царила атмосфера радость, веселье и атмосфере.

Юбилей «Гомера XX-века» в Курахе

18 марта 2014 года в Центре традиционной культуры народов России в Курахском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 145-летию «Гомера XX века», народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Вел мероприятие начальник управления культуры администрации района М.Асланов.

"Он ввел читателя и в глубину гор, в дни и ночи аула, где зимой пустынно и темно и уныло, где летом природа гор окружает человека буйным цветом своего плодородья, где не знают соблазнов большого города, где живут и старые люди, которым не совсем понятно новое и где молодежь уже не отсталая, замкнутая молодежь прошлых времен, а молодежь комсомольская, колхозная, боевая. 


Сулейман для советских людей стал певцом их жизни, его песня облетала весь Советский Союз. Не для своих земляков пел поэт и не могла его песня замирать за стенами аула Ага-Стал. Она прошла все пространства и ее услышали все народы СССР"
, - отметил глава администрации Курахского района Сефербег Гамидов.


На торжественном мероприятии также выступил поэт и композитор Г. Рамазанов. О малоизвестных фактах, интересных эпизодах жизни и творческой деятельности С Стальского живо и интересно рассказал научный сотрудник музея великого поэта Ф. Мамедов.

Воспитанники районной школы искусства в национальных формах одежды исполнили танцы народов Кавказа. Учащиеся курахских школ прочитали стихотворения и афоризмы Сулейман Стальского, показали одну сцену из спектакля «Чайхана». Мероприятия оставили незабываемые впечатления у всех присутствующих.

Происшествия
 
Начальник клиентской службы отделения Пенсионного фонда по Табасаранскому району Дагестана обвиняется в получении взятки в значительном размере, сообщает РИА "Дагестана" со ссылкой на сайт следственного комитета по республике.

По версии следствия, к начальнику Отдела пенсионного фонда в селе Хучни Табасаранского района обратилась 62-летняя местная жительница с просьбой оформить документы на получение пенсии по возрасту.


«Злоумышленница за совершение указанных действий, которые входят в ее служебные полномочия, потребовала у заявительницы 50 тысяч рублей в качестве условия выполнения просьбы последней», – говорится в тексте сообщения.

 
В отношении взяточницы следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки в значительном размере) УК РФ. Дальнейшую судьбу бывшей госслужащей решит суд.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтынском районе Дагестана на довыборах депутата местного собрания победил Гаджибек Казибеков

Праздники, встречи, расследования

Эхо южнодагестанских гор

Субботники. Олимпиады. Дипломы

В Правительстве Дагестана обсуждено выполнение поручений, данных во время посещения Рутульского и Докузпаринского районов.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия