Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юбилей Гомера XX века

Об этой и других новостях Юждага истекшей недели в отчетной статье редакции flnka.ru

Прошедшая неделя показала динамичную общественную жизнь в районах Южного Дагестана – снос незаконного строительства, образование нового населенного пункта, подготовка к предстоящим ЕГЭ – повестка информационного пространства юга республики за последние дни.

 Однако, центральное место в череде событий несомненно занимают массоые торжественные мероприятия как в Дагестане, так и за его пределами, посвященные 145-летней дате со дня рождения классика дагестанской литературы, великого лезгинского поэта Сулеймана Стальcкого.

На юге России проходят культурные мероприятия, приуроченные к празднованию 145-летия со дня рождения поэта.
Так, в читальном зале централизованной библиотечной системы города Дербента прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 145-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

В мероприятии приняли участие начальник отдела Управления по делам культуры, национальной политике и религии Гюльпери Мирзабалаева, председатель дербентского отделения Союза писателей Кичибек Мусаев, председатель Совета ветеранов Зульфугар Гасанов, председатель молодежного парламента Мадина Рамазанова, директора музыкальных школ, учащиеся школ искусств, артисты Государственного лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского и другие, сообщает РИА «Дагестан»

В столице республики, городе Махачкала 16 мая состоялось Открытие традиционных Дней дагестанской поэзии, посвященных юбилею Гомера XX века. Мероприятие прошло у памятника на Родопском бульваре, где похоронен поэт. На поэтическом митинге звучали стихи Сулеймана Стальского на разных языках, после чего в Кумыкском театре началось тожественное собрание.

15 мая делегация Сулейман-Стальского района выехала в город-герой Новороссийск на торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня рождения Сулеймана Стальского. 17 мая на ул. Сулеймана Стальского в Новороссийске состоялся торжественный митинг по случаю установления мемориальной плиты поэту.


Уже вовсю проходят мероприятия на малой Родине поэта – в Сулейман-Стальском районе. Так,  в центральной библиотеке района состоялся литературный вечер под названием «Яркий свет в поэзии», посвященный 145-летию со дня рождения Сулеймана Стальского.
А в школах района организованы выставки, где представлены рисунки учащихся школ, оформлены информационно-наглядные стенды, раскрывающие биографию поэта, а в школьных библиотеках проходят чтения его произведений. – сообщает сайтрайона.

Говоря о других значимых событиях, стоит отметить, что в Сулейман-Стальском районе решили ввести относительно новую и непривычную для Юждага практику - накануне отделом архитектуры, строительства и ЖКХ администрации МР «Сулейман-Стальский район» были проведены рейдовые мероприятия по выявлению нарушений кодексов градостроительства РФ и административных правонарушений РД.

По итогам мероприятий было выдано 94 предписания, из которых исполнено 52, а также приостановлено 6 незаконных строительств.  Так, были снесены самовольные строения в селениях Касумхюр, Герейханово, Ага-Стал, Агастал-Казмаяр и Ново-Мака. Снесено семь коммерческих киосков.

В райцентре Касумхюр был снесён незаконно установленный рынок. Расширена придорожная полоса участки автодороги «Мамрач-Ташкапур» от села Герейханово до Сардархюра. Перенесены незаконно установленные ограждения, расположенные в придорожной полосе, а также расширена автодорога от села Касумхюр до Ага-Стала.

За истекшую неделю Сулейман-Стальский район оказался действительно насыщен новостями. Ни много ни мало, образовался новый населённый пункт. Накануне, на собрании депутатов Герейхановского сельского поселения был обсужден ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития поселения.

Население двух сёл, входящих в сельсовет, год за годом растёт, появляются новые дома, улицы, так и образовался новый микрорайон. Однако в нем медленно и не на должном уровне решаются вопросы электрификации, газификации, водоснабжения и иных бытовых услуг.
Выступавшие на собрании внесли конкретные предложения по решению имеющихся проблем в новом образовавшемся микрорайоне и дать ему название «Новый Мамрач».

 

На собрании было принято единогласное решение о присвоении новому населенному пункту названия «Новый Мамрач» и ходатайстве перед районной администрацией о его утверждении. – сообщает сайт районной администрации.

Тем временем педагогический состав общеобразовательных школ готовится к сдаче единых государственных экзаменов. Сайт Администрации Докузпаринского района сообщает, что в Новокаракюринской СОШ прошел семинар – совещание по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ в образовательных учреждениях района.

 На совещании приняли участие учителя из всех общеобразовательных школ района, которые назначены организаторами в пункте проведения ЕГЭ, руководитель пункта проведения и другие работники УО района, причастных к проведению ЕГЭ в текущем учебном году.

Также в Докузпаре, но уже в Мискинджинской СОШ состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия рассмотрела 5 административных дел, возбужденных ОМВД РФ в Докузпаринском районе РД на родителей несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – сообщает сайт Докузпаринского района.

А в соседнем Ахтынском районе в Районном доме культуры прошел конкурс-смотр. В организованном отделом по делам молодежи, спорта и туризма Ахтынского района мероприятии приняли участие коллективы учащихся АСОШ №1, Луткунской СОШ, АСОШ №2, АООШ, Хрюгская СОШ и Зрыхская СОШ.


Организаторы преследовали целью популяризацию знаний по истории родного края, выявление талантливых школьников и студентов, а также приобщение подрастающего поколения к национальной культуре и обычаям. По итогам конкурса, первое общекомандное место поделили между собой коллективы АСОШ №1, и Луткунской СОШ. Второе место заняла Хрюгская СОШ, - сообщает сайт Администрации Ахтынского района.

Тем временем севернее, в Табасаранском районе республики прошли торжества, связанные с 70-летним юбилеем выдающегося дагестанского поэта современности Шамиля Казиева. На мероприятие приехала большая делегация во главе с председателем Союза писателей Дагестана М. Ахмедовым.

Также почтили юбиляра своим приездом председатель Совета старейшин табасаранского народа К. Курбанов, член Общественной палаты РД М. Курбанов, друзья поэта и почитатели его таланта. Почётным гостем был первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов – друг и сокурсник Шамиля Казиева – со своей семьей. На мероприятии глава района Алавудин Мирзабалаев вручил памятные подарки юбиляру Шамилю Казиеву, М. Ахмедову и Г. Иванову.

В ответной речи Шамиль Казиев поблагодарил всех, кто присутствовал на юбилее, хотя признался, что никогда не был сторонником тожеств по случаю дня рождения или юбилея – передаёт РИА «Дагестан».
Отдельная статья, посвящённая юбилею выдающегося поэта и аксакала табасаранской общественности, Шамиля Казиева, была представлена вниманию читателей редакцией flnka.ru.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Юбилей Сулеймана Стальского

Наследие Гомера ХХ века

В Сулейман-Стальском районе состоялся день поэзии Гомера ХХ века

В Армении прошли торжества, посвященные творчеству Расула Гамзатова

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 21 май 2014 13:07

Цитата: derbent
Надо обратиться к руководству Дагестана с просьбой о переименовании Родопского бульвара в С.Стальского.Какой то парадокс получается.В парке стоит бюст Стальского ,а называется Родопским.Во всех странах мира парки называются именем того человека,чей бюст или памятник стоит там.Так как этот 2014 год объявлен годом Стальского,я думаю руководство республики пойдет навстречу желаниям лезгинских жителей,есл те обратятся к властям по этому поводу.А в последующих годах это трудно будет осуществить.

 А этот бульвар раньше и назывался именем Стальского (если не ошибаюсь). Еще один вопрос. Я так и не понял, все-таки могила поэта находится под бюстом? Если это так, то может ее огородить? Как-то некрасиво топтать могилу(((

 


Комментарий #1, дата: 19 май 2014 19:06

Надо обратиться к руководству Дагестана с просьбой о переименовании Родопского бульвара в С.Стальского.Какой то парадокс получается.В парке стоит бюст Стальского ,а называется Родопским.Во всех странах мира парки называются именем того человека,чей бюст или памятник стоит там.Так как этот 2014 год объявлен годом Стальского,я думаю руководство республики пойдет навстречу желаниям лезгинских жителей,есл те обратятся к властям по этому поводу.А в последующих годах это трудно будет осуществить.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия