Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Я - не робот!»

Кавказская молодежь становится флагманом гражданского общества России

В предыдущих статьях мы не раз писали об одном из самых резонансных событий в общественной  жизни России последнего времени – выборах в Общественную палату РФ, огромном количестве нарушений и противозаконном снятии с голосования «неудобных» кандидатов.

Но пока уполномоченные инстанции занимаются уточнением подробностей данного дела, в интернет-среде формируется мощное неформальное молодежное  течение, представители которого решили бороться с произволом руководства Общественной палаты нетипичными для России способами.

Главной своим оружием молодежь выбрала острую язвительную сатиру. Уже из одного названия нового движения – «Я – не робот», видно, что ребята подошли к делу с фантазией. Происхождение подобного названия очевидно – ведь за Курбанова и Тоторкулова, по мнению уважаемых господ из Общественной палаты, голосовали «роботы».

Атака роботов в Общественной палате.
Автор видео - движение "Я - не робот!"
Все началось с того, что сразу после вынесения «решения» рабочей группы ОП РФ Руслан Курбанов написал: «Кавказ много в чем обвиняли, но в использовании роботов – впервые.
То есть все наши избиратели, выходит, роботы».

Визитной карточкой нового, как сейчас модно говорить, мейнстримного движения, является немного видоизмененный постер к известному фантастическому фильму «Я, робот» с изображением популярного американского киноактера Уилла Смита.

Это изображение сейчас с огромной скоростью разлетается по социальным сетям, становясь неким символом протеста и желания быть не послушным «роботом», а полноценным человеком и гражданином своей страны, чье мнение и гражданская позиция имеют подлинную ценность.

Кроме того, возникла целая «робо-субкультура», отдельные сообщества, наиболее популярным из которых является «Я – не робот» в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook».

Атака роботов в Общественной палате - 2.
Автор видео - движение "Я - не робот!"
Робо-тема оказалась весьма благодатной почвой для молодежного творчества, остроумного, веселого и вместе с тем язвительно-колючего. Стали появляться многочисленные картинки, комиксы, даже видеоролики.

Весьма интересные возможности для творчества открыла и фамилия заместителя председателя рабочей группы  - Владислава Гриба. Вот один из примеров творчества на эту тему от молодежи Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид»:

Протестная волна растет и ширится по всей России, тысячи девушек и ребят вливаются в него, готовят различные протестные акции. В жизнь кавказской молодежи все крепче входят такие слова, как «перформанс» и «флешмоб».

Радуют также многочисленные комментарии в поддержку Курбанова и Тоторкулова, которые оставляют пользователи различных сайтов и социальных сетей.

Например, Dzhamilya Temukueva написала:

"Нас назвали роботами. Мы не должны доказывать, что мы не роботы. Это они должны доказать, что мы роботы, а не люди.))))".

Пользователь сети Вконтакте Lezgi Zober написал:

"Друзья мои! Давайте реально поддержим роботему! Это ведь настоящая инфобомба!! Подобный массовый протест конкретно влияет на умы".

Пользователь под ником Lyudmila Batcha отметила:

"Вопиющая несправедливость. Мы - не роботы, и мы начинаем сбор подписей (с указанием номеров телефонов каждого) в поддержку Алий Хасановича. А ведь совсем недавно , когда кавказцы голосовали за Путина, их никак не принимали за роботов."

Пользователи популярного портала "Кавказская политика" также поддерживают Руслана Курбанова и Алия Тоторкулова.

Например, один из пользователей этого сайта под ником Ruslan написал:

"Руслан и Али достойные среди равных.Уважаю за мудрость и знания в обустройстве мира и согласия на Кавказе и конечно же в РФ.Эти выборы ваша первая победа признанная народом и не признанная кеми то.Ваши победы означают поражение для тех кого даже не хочется упомянуть.Роботами являются именно они которые не имеют своей воли и достоинства чтобы признать волю граждан России и раболепствуют перед чиновниками.Желаю удачи и стремлений к созиданию мира и покоя на Кавказе."

Артур Боганский оставил следующий комментарий:

"Если роботов можно пустить на сайт гос-услуги , то выборы нужно считать недействительными, могли и другие кандидаты пустить роботов".

Такие яркие, броские, иногда шокирующие, но привлекающее гораздо больше внимания, чем традиционные пикеты и шествия способы самовыражения могут произвести настоящую революцию. Эта революция уже во многом началась, когда массы людей мобилизовались, чтобы оказать поддержку Курбанову и Тоторкулову на выборах в ОП РФ.

Чиновники из высоких «палат» просчитались, думая, что, закрыв путь кандидатам от народа, они смогут потушить вулкан гражданского волеизъявления. И в авангарде нового гражданского общества будет наша молодежь, вооруженная самыми новыми, пробивными, креативными знаниями и технологиями.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обращение Асламбека Паскачева к Владиславу Грибу

Руслан Курбанов и Алий Тоторкулов подали заявление в Общественную палату

Участники акции в поддержку Тоторкулова и Курбанова: руководство Общественной палаты нас проигнорировало

Зачистка Кавказа в Общественной Палате? Кавказская молодежь объявила о многотысячных митингах против решения ОП о снятии с голосования Тоторкулова и Курбанова

Кандидатуры Тоторкулова и Курбанова сняты с выборов в Общественную палату РФ за несколько часов до окончания голосования

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 04 июнь 2014 20:14

Если кавказцев посчитали роботами значит получат терминаторов.Как хотите.


Комментарий #1, дата: 04 июнь 2014 17:37

Отстранить от выборов Курбанова может быть даже делом рук Жириновского,которого Руслан поставил на место во время словесного  поединка у Соловьева.Вот Жириновский и решил ему отомстить.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия