Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ярославский поход в Дербент

Васиф Гасанов о поездке ярославцев в Дагестан и ближайших творческих планах

С распадом Советского Союза, как говорят многие, появилась свобода слова, передвижения, свобода вероисповедания и еще много чего свободного. На фоне такого тотального "освобождения", однако же, мы, к сожалению, сталкиваемся с массовой самоизоляцией жителей отдельных регионов России по отношению к другим.

Каким страшным и ужасным не был бы Союз, граждане СССР группами и в одиночку спокойно и, самое главное, с большим желанием изучали просторы Родины, посещали союзные республики, автономии и отдаленные области; заводили дружбу и приятельские отношения с людьми самых разных национальностей страны. Люди хотят познавать мир, изучать страны, их культуру и людей - и это нормально. 

К сожалению, добрые традиции советского периода практически исчезли в наше время. Отсутствие постоянных контактов и информации друг о друге порождает кривотолки, недоверие и недопонимание, что, в конечно итоге, приводит к росту напряженности в российском обществе.

На фоне всего это светлым пятном становятся новости о межрегиональных поездках и делегациях в различные регионы страны, в том числе в республики Северного Кавказа.

Одним из таких положительных и светлых событий стала поездка делегации Ярославской области в Республику Дагестан, которая состоялась в сентябре этого года. В ней приняли участие руководители областной администрации, облсовета, представители дагестанской общины Ярославщины.

Предлагаем Вашему вниманию беседу с руководителем Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Васифом Гасановым, который также принял участие в поездке ярославцев в Дагестан. 
Васиф халу, кто явился инициатором этой поездки?

Инициатором поездки явился представитель Дагестана в Ярославской области. Дело в том, что каждый год делегации из Республики Дагестан приезжает на Ярославщину, организовывали "Дни Дагестана в Ярославской области".

А в этом году ярославцы изъявили желание посетить Дагестан. Представитель Дагестана в нашей области договорился с соответствующими представителями в Махачкале и поездка была таким образом организована.

Какое участие в организации и проведении этого мероприятия сыграла Лезгинская автономия?

В принципе все было организовано дагестанской стороной, основную роль в проведении поездки сыграли власти республики и представители руководства области, мы лишь примкнули к данному проекту.

Поэтому наше участие, по большому счету, свелось к тому, что во время повествования о народах республики мы более подробно рассказывали участникам делегации о лезгинах и народах лезгинской группы, а также слегка скорректировали маршрут нашей поездки.


Мэр города Дербента Имам Яралиев 


Васиф халу, а как прошел ваш выезд в город Дербент?

Поездка в Дербент прошла очень положительно. Сразу по приезду мы поехали на цитадель, где нам местный гид организовал небольшой экскурс в историю крепости и города.  

Гостям очень понравился город. Цитадель, крепостные стены, Джума мечеть. Также мы побывали на коньячном заводе. Там нам организовали дегустацию. К сожалению, времени не хватило для того, чтобы показать гостям все достопримечательности нашего великого города.

Наиболее запоминающейся частью поездки в Дербент, конечно, стала встреча с мэром южной столицы Дагестана - Имамом Яралиевым. Он произвел очень хорошее и положительное впечатление на ярославцев. 
Чего стоит только его изобилующий интереснейшими и познавательными фактами рассказ об истории родного города, конкретные подробности и имена героев упоминал, приводил комментарии из Корана, Библии, цитировал греческих и восточных историков, в итоге его рассказ затянулся минут на 20 не меньше. Можно сказать, блеснул эрудицией.

Забавный момент был, когда руководитель делегации Александр Сергеевич Грибов представился, Имам Яралиев, реагируя на имя-отчество вице-губернатора, ответил ему стихами Пушкина.


Затем был подробный рассказ об истории Дагестана и народах ее населяющих. В конце мэр Дербента рассказал затронул историю Ярославля, приводил упоминания о нем в летописях и вспоминал имена героев Ярославщины, в частности, Валентину Терешкову. Все члены делегации были приятно удивлены такими познаниями главы Дербента об их родном городе и крае.
 

Заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов и и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов
Расскажите об отношениях ярославских лезгин с местной властью?

С руководством Ярославской области у нас сложились хорошие и добрые отношения, можно сказать, что мы даже дружим. С тем же Александром Грибовым у нас уже давно сложились приятельские отношения.

Например, он, представляя Имаму Яралиеву членов нашей делегации, начал с Лезгинской Автономии и меня, как ее руководителя, а затем уже перечислил других членов делегации, а в их числе и дагестанцев из Ярославля.

Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы, также участвовавший в поездке в Дагестан, является моим сослуживцем и давним товарищем.


В принципе у лезгинской общины Ярославской области сложились хорошие отношения с властями региона. Мы ежегодно участвуем в различных областных программах, проектах, грантах.

Васиф Гасанов
Нас знают как очень активную и позитивную организацию. Им очень хорошо знакомы наши проекты. Это и танцевальный коллектив, и футбольная команда, и вот наш последний проект по изданию сборника стихов Сулеймана Стальского. Кстати, в Ярославле многим чиновникам известно имя нашего великого поэта. 

За эту книгу мы уже получили много слов благодарности из уст разных людей - Имам Яралиев, Анатолий Карибов, Нариман Абдулмуталибов и многие другие поддержали нашу идею.


Помимо этого лезгины представлены в различных органах областной власти, они участвуют в общественной и духовной жизни региона. Так, например, Духовное управление мусульман Ярославской области возглавляет лезгин Насир Халилов.


Васиф халу, Вы упомянули готовящееся издание книги Сулеймана Стальского. Расскажите какие еще творческие планы есть у ЯрЛНКА на ближайшее время?


Главным для нас на данный момент является выпуск книги Сулеймана Стальского. Изначально мы хотели одну книгу издавать, переведя его избранные произведения.

Затем к нам обратился член Союза писателей Ярославской области, который акцентировал наше внимание на том, что основные произведения Сулейман Стальского были переведены 18 раз, но ни один перевод полностью не соответствовал тем мыслям и идеям, которые закладывал в них автор.
Выступление ансамбля "Ритмы гор"
И так изначально мы планировали выпустить все одной книгой листов на 250. Однако при детальном изучении наследия нашего великого шаира выявилось много давно или вообще не изданных произведений, поэтому мы решили поменять формат издания, сделав его многотомным. В ближайшее время должен будет выйти первый том, а в общем мы планируем выпуск порядка шести-семи книг.

Среди основных мероприятий это презентация первого тома книги Сулеймана Стальского 21-22 ноября. В декабре предстоит отчетный концерт нашего художественного ансамбля "Ритмы гор".


Также наша активистка будет принимать участие в конкурсе "Мисс национальная красавица". На нем девушки разных национальностей представляют свою родную культуру, кухню, национальные костюмы. В этом конкурсе девушки не по внешним данным оцениваются, а по знаниям национальной культуры и традиций.


Кроме этого у нас пройдет Фестиваль национальных культур. Изначально инициатива его проведения исходила от руководства Медакадемии города Ярославля, но с годами фестиваль перерос в общеобластной межвузовский формат. Ежегодно наш коллектив, наши ребята-студенты готовят интересные номера и выступления, чтобы лучше представить всем лезгинскую культуру и обычаи.


Ну, а затем у нас как обычно состоится празднование Яран Сувар.


В конце ноября 2015 года нашей организации будет 10 лет. В этих числах мы проведем мероприятие, посвященное этой юбилейной дате.  



Какой вклад Вы можете внести в празднование юбилея Дербента?

Мы планируем принять самое активное участие в праздничных мероприятиях. Это будет и интересная программа от нашего танцевального ансамбля, и выступления наших артистов.


Также совместно с ФЛНКА мы хотели бы к юбилейным мероприятиям презентовать книгу по истории Дербента, о чем мы говорили на последнем Совете ФЛНКА.  


Постараемся помочь информационной составляющей. Все-таки юбилей Дербента - это праздник коренных народов Южного Дагестана и делается он для них. Жители и уроженцы Дербента и Юждага должны принять самое активное участие в праздничных мероприятиях.


Васиф халу, большое спасибо Вам за интервью. Желаем Вам успехом и творчески свершений, а лезгинской общине Ярославщине благополучия и процветания.

Беседовал Мурад Шихахмедов

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Магомедсалам Магомедов: 11% россиян считают межнациональные отношения в стране напряженными

В России стало больше мигрантов и меньше ксенофобии

Дербент всему миру являет пример религиозной терпимости и добрососедства

Лезгинам необходима автономия в составе Азербайджана

Преодолеть разделенность лезгин поможет Евразийский Союз

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия