Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Молодежный фестиваль в Магарамхюре

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Южном Дагестане

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей последнего времени из жизни Южного Дагестана.
 
Руководство Сулейман-Стальского района посетило ветеранов педагогического труда
 
По информации официального сайта муниципалитета, 14 октября Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов с ответственными работниками райадминистрации навестил ветеранов педагогического труда Нелли Гаджиханову и Таисию Магомедову.
 
В домашней обстановке он вручил заслуженным людям цветы и подарки, от всей души поблагодарил их за многолетний труд на благо нашей Родины.
 
Каждая из них была профессионалом своего дела. Они отдали десятки лет нелегкому педагогическому труду, воспитывая детей и приумножая их знания.
 
Первой встречала Главу Нелли Гаджиханова из села Герейхановское. Она, окончив школу и Дербентское педучилище, вернулась в родное село высококвалифицированной учительницей, навсегда связав свою судьбу с этим селом. Нелли Гаджиханова около 50 лет отдала нелегкому педагогическому труду. Имеет многие награды.
 
«Для меня самой главной наградой является уважение благородных и добродушных односельчан и питомцев»,- говорит находящаяся ныне на заслуженном отдыхе Нелли Данииловна Гаджиханова.
 
Хозяйка второго дома, где побывал Нариман Абдулмуталибов, - Таисия Магомедова из села Курхюр. Родилась она в 1938 году в с. Жердевка Воронежской области. Окончила филологический факультет ДГУ в 1972г., а в 1972 – 1975 годах работала в совхозе «Самурский» секретарем - машинистом.
 
С 1975 по 2000 год добросовестно трудилась учителем русского языка и литературы в местной школе. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Вырастила пятерых детей и занимается воспитанием внуков и правнуков. 
 
В ходе непринуждённой беседы учителя-пенсионеры, вспоминая годы работы в школе, внешне преобразились: глаза засияли, лица словно бы помолодели. 
 
Глава Хивского района проинспектировал объекты строительства

В пятницу, 17 октября 2014 года Глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев проверил строительные объекты в центральной части селения Хив, сообщает официальный сайт муниципалитета.


Сначала на улице Советская он проинспектировал ход постройки здания МФЦ, который будет предоставлять гражданам района государственные и муниципальные услуги в режиме «одного окна».
 
Затем он посетил строительный объект – рынок. Строительство рынка находится на завершающей стадии. На момент проверки на объекте проводились работы по асфальтированию территории рынка и прилегающей улицы.
 
Также в этот день Глава осмотрел, как проводятся работы по асфальтированию улицы Советская. На строительных площадках МФЦ и рынка Бейдуллах Мирзоев выслушал представителей строительных организаций, которые рассказали о проводимых работах.
 
По итогам инспектирования Глава дал соответствующие поручения по оперативному устранению некоторых отдельных недостатков.  В целом, у Главы муниципального района замечаний не было.
 
Отличники учебы из Сулейман-Стальского района поедут на экскурсию в Москву, Санкт-Петербург и Республику Крым
 
Управление образованием Сулейман-Стальского района извещает о формировании группы отличников учебы и учащихся из льготных категорий учащихся района в количестве 20 человек для поездки по городам России таких, как Москва, Санкт-Петербург и Республику Крым.
 
Общая сумма проезда в оба конца составляет 8500 рублей и оплачивается родителями учащихся. Проживание, питание и экскурсии по местности оплачивает туристическая фирма «Дагестан».
 
По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в информационно-методический цент управления образования Сулейман-Стальского района.
 
Кчунказмаярская СОШ стала победительницей республиканского конкурса учебно-опытных участков за 2014 год
 
Как передает официальный сайт Магарамхюрского района, с апреля по сентябрь 2014 года Министерством образования и науки проводился республиканский смотр-конкурс учебно-опытных участков школ и учреждений дополнительного образования республики.
 
В отделах учебно-опытных участков учащимися успешно проводится опытническая работа и выращивается экологически чистая продукция.
 
На 13,7 га закрепленной площади проведено 33 опыта. По их результатам выращено: 12,5 ц. плодов, 23 ц. овощей, 1,3 ц. картофеля, 0,4 ц. полевых культур, более 3 тысяч саженцев плодовых и две с половиной тысячи саженцев декоративных культур, более 2 тысяч корней рассады и 7 кг посевного материала. 
Изучив представленные работы, жюри определило победителей и призёров Конкурса в номинациях «Село» и «Город». В номинации «Село» первое место заняла Кчунказмаярская СОШ Магарамхюрского района. Диплом соответствующей степени вручен Министерством образования и науки РД.
 
Руководство Администрации Магарамхюрского района поздравляет коллектив учащихся Кчунказмаярской средней школы и желает дальнейших творческих успехов. Ко всем поздравлениям присоединяется и ФЛНКА.
 
Нариман Абдулмуталибов проинспектировал ход строительства пристройки к Касумхюрскому детскому саду №2 Сулейман-Стальского района
 
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов проинспектировал ход строительства пристройки к Касумхюрскому детскому саду №2 Сулейман-Стальского района, сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
Пристройка рассчитана на 100 детских мест, дополнительно откроются 4 возрастные группы по 25 детей в каждой. 
 
В рамках проверки Глава района ознакомился с ходом выполнения строительных работ. На данный момент ведутся отделочные работы на первом этаже и идет закладка кровли. Завершение строительства пристройки к детскому саду планируется в конце текущего года.
 
Все работы, связанные с пристройкой, ведутся за счет местного бюджета. Открытие дополнительных мест в детском саду позволит в определенной степени разрешить одну из острых проблем в районе: низкий охват детей дошкольным образованием.
 
Правительство Японии профинансирует строительство детского сада в городе Шеки
 
Правительство Японии профинансирует строительство детского сада в городе Шеки, сообщает агентство interfax.az со ссылкой на источник в посольстве Японии в Азербайджане.
 
Проект реализуется в рамках госпрограммы грантовой помощи японского правительства «Корни трав и безопасность человека». Это уже 15-й проект, реализуемый в рамках программы «Корни трав и безопасность человека» в этом районе.
 
Церемония подписания грантового соглашения состоится 17 октября. Стоимость проекта составляет $121,693 тыс. Документ о реализации данного проекта будет подписан с участием посла Японии в Азербайджане Тсукуо Такахаши и главы Исполнительной власти Шекинского района республики Эльхана Усубова.
 
В целом в рамках данной программы в сфере культуры, здравоохранения, образования, экологии и сельского хозяйства в Азербайджане было реализовано 189 проектов на общую сумму $15 млн.

Фестиваль молодежных самобытных коллективов прошел в Магарамхюрском районе

В Центре традиционной культуры Магарамхюрского района состоялся муниципальный этап Республиканского фестиваля молодежных самобытных коллективов «Дагестан», сообщает официальный сайт муниципалитета.

В фестивале принимали участие молодежные коллективы и солисты из общеобразовательных учреждений и сельских поселений Магарамхюрского района.
 
Выступления оценивались по художественному и профессиональному уровню представленной программы, исполнительскому мастерству, степени оригинальности, сценической культуре, костюмам - в номинациях хореографическое творчество, инструментальная музыка и вокал.
 
Необходимо отметить, что интерес у жюри вызвали все без исключения участники, потому что их выступления олицетворяют нашу самобытность и богатство нашей традиционной культуры, которую нам всем нужно сохранить и развивать.
 
Победителей по всем трем жанрам искусства наградили ценными призами. Теперь им предстоит участвовать в финале фестиваля, который состоится в городе Махачкале и запланирован на 26 ноября 2014г.
 
Руководство Магарамхюрского района поздравляет победителей районного конкурса и желает им успехов в финале. Ко всем поздравлениям присоединяется и ФЛНКА.
 
Смотр-конкурс «Золотая осень» в Магарамхюрском районе

В Управлении образования администрации Магарамхюрского района подвели итоги работ учащихся на учебно-опытных участках и подсобных хозяйствах в рамках районного смотр-конкурса «Золотая осень», передает официальный сайт муниципалитета.
 
Конкурс проводился в целях воспитания у учащихся любви к труду, природе и профессиональной ориентации.
 
На конкурсе были представлены отчеты учебно-опытных участков и подсобных хозяйств в виде стендов  и образцы урожая с учебно-опытных участков и подсобных хозяйств.
Свою любовь к природе ребята выражали также и в своих выступлениях. Всего в конкурсе приняло участие 27 общеобразовательных учреждения.
 
Подведя итоги конкурса, жюри определило семь призовых мест, среди которых одно первое место, два вторых и четыре третьих места.

Победители конкурса были награждены грамотами и денежными призами Управления образования администрации Магарамхюрского района.

 
Съезд представителей молодежных организаций Кабалинского района
 
Фонд Молодежи при Президенте Азербайджана объявил очередной VI конкурс грантов. В связи с этим в ряде городов и районов республики прошел инструктаж об условиях конкурса и правилах обращения для молодежи.
 
С этой целью 10 октября в конференц-зале Центра Культуры Кабалинского района состоялась церемония для представителей молодежных организаций и активной молодежи региона, сообщает официальный сайт Кабалинского района.

Каспий – море дружбы


По информации официального сайта города, 19 октября Дербент посетили участники автопробега «Каспий – море дружбы», приуроченного к проходившему недавно саммиту Прикаспийских государств. 

 
Автопробег стартовал в Астрахани 7 октября и завершится там же 22 октября. В Дербенте гостей встречали: депутат Народного Собрания РД Нокер Сурхаев, заместитель главы города Дмитрий Дунаев, заместитель руководителя аппарата городской администрации Селим Селимов, начальник управления по делам культуры, национальной политики и религии Мехти Алиев.
 
В первую очередь, находясь в Дербенте, участники автопробега посетили крепость Нарын-кала, на территории которой осмотрели уникальные памятники истории и архитектуры.
 
Как отметил руководитель автопробега Александр Башкин, проезжая по побережью Каспия, нельзя не побывать в Дербенте – самом южном и самом древнем городе России. В целом же автопробег, протяженность которого составила 5,5 тысяч километров, проходил по территории пяти Прикаспийских государств – России, Казахстану, Туркмении, Ирану и Азербаджану.
 
Цель данной акции, объединившей депутатов, бизнесменов, чиновников – показать всем, что народы, населяющие вышеназванные государства, едины и будут сами решать свою судьбу. И самым главным объединяющим фактором является Каспийское море.
 
На развитие Исмаиллинского района выделено 104 млн рублей
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Исмаиллинского района.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, согласно распоряжению, для ускорения социально-экономического развития Исмаиллинского района из предусмотренного в государственном бюджете на 2014 год резервного фонда Президента Исмаиллинскому району будет выделено более 104 миллионов рублей.
 
Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе состоялся парад наследников Победы

Краеведческий музей открылся в Сулейман-Стальском районе

Избран новый Председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Хорошеет и благоустраивается центр Сулейман-Стальского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия