Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проблемы Агула глазами горянок

Агульские женщины в общественной жизни горского народа

Пусть жизнь наших женщин будет бесконечно прекрасна, обеспечена, пусть мужчины говорят бесконечно красивые слова, а дети бесконечно радуют. Жизнь женщин-горянок неотделима от истории нашей республики. Она никогда не была легкой.
 
Само рождение дочери в семье считалось несчастьем. В этот день не гремели салютные выстрелы, не устраивались пышные торжества, что обычно было при рождении сына. Жизненные тяготы тяжелым бременем ложились на хрупкие женские плечи.
 
Устои шариата и патриархальные пережитки ограничивали мир женщины домашним бытом, не давая раскрыться ее таланту и душевной красоте. И лишь только новая власть .… и дальше, согласно принятым этическим правилам времени, должны следовать перечисление всех благ, которыми наделила женщину новая общественная формация.
 
Так или примерно так, балансируя на грани уничижения прошлого и гиперболизации современности, начинаются многие статьи посвященные дагестанским женщинам. Но доля правды в подобных описаниях, несомненно, присутствует.
 
Жизнь в горах была не легкой, но не только для женщин, но и мужчин. Среда обитания требовала от человека быть максимально жесткими к себе, иначе в горах невозможно выжить.
 
Налагал свой отпечаток на формирование образа жизни людей и на отношения между ними и закрытый характер дагестанских сообществ. Здесь, как и в любом подобном обществе, законы, действующие в них, отводили каждому члену свое конкретное место.
 
Но все-таки женщины имели здесь более ограниченное поле деятельности, чем мужчины. Дом, семья, дети – вот тот круг объектов, вокруг которых она могла реализовать себя. Больше этого общество ей и при желании не могла предоставить ничего.
 
Но времена действительно изменились, а вместе с ними и люди, их сознание и отношения. Не является в этом исключением и малочисленный агульский народ.
 
Еще на заре прошлого столетия многие агулки стали первопроходцами тогдашней общественной жизни: первая комсомолка Рамазанова Мукулсун из с. Тпиг, первые учителя – Айша Мазаева и Айша Кубаева, и Айша Багаудинова, первая «Старший учитель РСФСР» Пери Гасанова из с. Хутхул.
 
Среди таких лиц и первый секретарь РК ВЛКСМ района Баджаева Ашурбав Шабановна, 1-й председатель сельского Совета депутатов Амаева Джумай, заведующая отделом социального обеспечения Яхъяева Гури, 3-й секретарь РК КПСС - Гусиева Курбанкиз и многие другие. Агулки-горянки даже в самые тяжелые времена пытались быть на передовых позициях.
 
Когда началась Великая Отечественная война в 1941 году, 297 агулок записались добровольцами в ряды защитников Отечества, а другие добросовестно трудились на строительстве оборонительных сооружений на Северном Кавказе.
 
Многие из них удостоились медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «За оборону Кавказа». В трудные годы войны и в годы мирного строительства агулки рядом с мужчинами самоотверженно трудились на благо Родины.

Успешно они реализуют себя и в нынешнее время. Одной из таких успешных женщин современного Дагестана, как известно, является Махмудова Такибат Алаудиновна – горянка, политик и руководитель.
 
 
Родилась Такибат Алаудиновна в 1953 году в селе Тпиг Агульского района. Трудовую деятельность начала после окончания в 1975 году Дагестанского медицинского института врачом в детской республиканской клинической больнице.
 
С 1981 года работала референтом соцкульт отдела Управления Делами Совета Министров ДАССР, была утверждена председателем Комиссии Верховного Совета ДАССР по вопросам социальной политики, здравоохранения, охраны материнства и детства, делам ветеранов и инвалидов.
 
В 1991 году избрана заместителем Председателя Верховного Совета ДАССР, а через три года и членом Государственного Совета РД и назначена советником Председателя Государственного Совета РД. Окончила Московский государственный институт международных отношений.
 
Неоднократно избиралась заместителем Председателя Государственного Совета РД. В 2006 году назначена Государственным секретарем Республики Дагестан. Кандидат медицинских наук.
 
Награждена орденом Почета, почетными грамотами РД, медалью «За сохранение мира в Дагестане», орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Работала министром труда и социального развития РД и продолжает работать на ответственных государственных постах.
 
Но главным своим достижением в жизни считает то, что родила и воспитала троих прекрасных детей.
 
Другой, не менее достойной агулкой является Салминат Нурадиновна Гасанова – доктор филологических наук, сотрудница Дагестанского Государственного Университета. Родилась в 1957 году также в селе Тпиг.
 
После завершения филологического факультета в 1992 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительный анализ фразеологических единиц в лезгинских языках».
 
Читает курсы по введению в языкознание, теории текста, сравнительной типологии русского и дагестанских языков. Область научных интересов: семантика языковых единиц, фразеология, синтаксис.
 
В 2012 году на заседании Совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук успешно защитилась и стала доктором филологических наук. Автор многочисленных научных публикаций. Родила и воспитала троих сыновей.
 
Салминат Нурадиновна по своей жизни очень добропорядочный человек. Свою общественную роль видит в подготовке хороших специалистов для нужд образования в республике.
 
«Мое призвание», - говорит она, - «заключается в том, чтобы оказать помощь молодым специалистам стать на ноги». Она гордится своими многочисленными учениками.
 
Следующая наша героиня в современном мире нашла себя в социальной сфере. Речь о Марьям Рахмановне Расуловой – директоре Республиканского Центра по оказанию социальной помощи семье и детям.
 
Это ее детище, ибо Марьям Рахмановна в числе первых заложила фундамент в деле оказания доступной социальной помощи людям, вдруг по стечению обстоятельств оказавшим в тяжелой жизненной ситуации.
 
Начав с небольшого детского садика упорным трудом, умением наладить отношения с людьми и готовностью быть милосердной к тем, кто в этом нуждается, она превратила свой Центр в источник надежды для многих людей. И не случайно заведение, руководимое ею, в системе оказания социальной помощи России по праву считается одним из самых успешных.
 
Родилась Марьям Рахмановна в селе Бедюк Агульского района. После завершения учебы работала заведующей учебной частью школы №34 города Махачкала, затем и директором ее. Некоторое время работала также в Министерстве образования РД.
 
Мать троих детей и бабушка многочисленных внуков, в которых она души не чает. Она как на работе, так и дома, является центром притяжения для людей окружающих ее. И надо сказать, что Рахмановна умеет щедро делиться богатством своей души, а люди отвечают ей взаимностью.
 
Одна из пяти сестер в доме отца, искусная хозяйка в доме мужа и умелый руководитель на государственной службе – такая вот неповторимая эта мудрая женщина.
 
В целом есть, конечно, среди агулок и доктора медицинских наук, и многодетные мамы, и просто домохозяйки, и много кто еще. Но в общих чертах портрет современной агулки рисуется именно таким, какой мы здесь описали.
 
Каждый по-своему откликаясь на стремительные изменения, происходящие в обществе, агулки, тем не менее, умудряются оставаться заботливыми матерями для своих детей и хозяйками для дома. А это, кажется, и есть то самое ценное, что есть в этом мире.

Гаджи Алхасов, представитель ФЛНКА в Агульском районе

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Общественная организация «Муслимат» призывает руководство Дагестана контролировать СМИ

Стойкости Зумрият, Зиты и Гиты Резахановых посвящается

Женщина на Кавказе - априори политик

Чеченские грёзы Зиты и Гиты

8 марта на Кавказе. Битва за горскую честь женщины

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 08 май 2015 00:22

Хочу поблагодарить  анонимного автора не только за внимание к моей научной деятельности, но и за то, что помнит  брата моего мужа, Гасана Гусейновича, достойнейшего агульца,  рано ушедшего из жизни (в 2000 году).

На защиту моей докторской диссертации в  2012 году он никак не мог повлиять.

А автору статьи - Алхасову Гаджи - большое спасибо за его работу по поддержке родного языка.

 


Комментарий #1, дата: 31 декабрь 2014 12:24

Защита доктора филологических наук Салминат Нурудиновны была заслугой покойного брата ее мужа:Гасанова Гасана Гусейновича,бывшего начальника ГОВД,г.Дербент.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия