Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новые ФАПы в лезгинских горах

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Классный час на тему: «Патриотическое воспитание граждан» прошел в Сулейман-Стальском районе
 
6 февраля 2015 года в Новопоселковой СОШ Сулейман –Стальского района прошёл классный час на тему: «Патриотическое воспитание граждан», посвящённый 70-летию Великой Победы.
 
На классный час был приглашён председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сулейман-Стальского района Абдулаким Гаджимурадов.
                                      
Началось мероприятие с минуты молчания. 
 
В рамках мероприятия учащимися были подготовлены стенгазеты ко Дню защитника Отечества и плакат «Вечная память героям!», портреты участников Великой Отечественной войны, выходцев из села Касумхюр, прочитаны стихотворения, посвященные войне, исполнены песни и инсценировки. 
 
Ребята совместно с Абдулакимом Гаджимурадовым вспомнили ветеранов, которые при жизни приходили на школьные мероприятия. Среди них Мавлюдин Садыков, Магомед Тагиров, Батман Салманов, Агарагим Сабетов, Генжемали Нуралиев, Паша Тагиев, Абдулахад Мирзегасанов, Нажмудин Цмиханов и другие.
 
Учащиеся с удовольствием и большой гордостью прочитали уважаемому гостю статью о жизненном и боевом пути участника Великой Отечественной войны и единственного оставшегося в живых ныне в муниципальном районе ветеране Гаджимагомеда Казимагамедова, проживающего в настоящее время в с. Ашагастал.
 
В сою очередь председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сулейман-Стальского района рассказал учащимся о тяжелых военных годах, вооружении Советской Армии, а также о том, какой ценой досталась советскому народу Великая Победа. 
 
Далее он отметил, что в годы войны очень ярко проявились такие качества наших солдат и офицеров, как стойкость и несгибаемость воли при исполнении воинского долга, составляющие важный элемент подлинного героизма.
 
Даже в труднейших условиях начального периода войны основная масса наших воинов не впала в уныние, не потеряла присутствие духа, сохранила твёрдую уверенность в победе. Мужественно преодолевая «танко- и самолётобоязнь», неопытные солдаты становились закалёнными бойцами. 
 
«Годы Великой Отечественной войны были для нашей Родины годами тяжких испытаний и временем беспримерного героизма народа. Нет сомнений в том, что главную роль в победе сыграл советский народ.
 
В этом подвиге, равного которому ещё не знала история, слились воедино и высокое мастерство военачальников, и величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья, и самоотверженность тружеников тыла» -подчеркнул он.
 
Со словами благодарности и добрыми пожеланиями в адрес Абдулакима Гаджимурадова на мероприятии выступили также директор школы Бег Ягибеков  и его заместитель по воспитательной работе Надир Джинетханов. 
 
В Магарамхюре обсудили "библиотечные" итоги за 2014 год
 
9 февраля в администрации Магарамхюрского района состоялось совещание, на котором обсуждалось состояние и развитие библиотечного обслуживания населения Магарамхюрского района. Мероприятие прошло под председательством главы района Фарида Ахмедова.
 
По итогам 2014 года контрольные показатели библиотек района таковы: число пользователей – 18304, число посещений – 125414, книговыдача – 220157, книжный фонд – 200361.
 
В рамках Года культуры республиканской библиотекой был объявлен конкурс «Я – сельский библиотекарь», в котором участвовали 5 поселенческих библиотек от Магарамхюрского района (Бут-Казмаярская, Картас-Казмаярская, Ходжа-Казмаярская, Оружбинская, Гапцахская). Все они получили награды по разным номинациям.
 
Во всех библиотеках проведены тематические вечера, беседы, часы истории, уроки мужества, посвященные Великой Победе: «От первого салюта до великой Победы», «Летопись войны», «Этих дней не смолкает слава».
 
Вместе с тем руководитель Межпоселенческой библиотеки Герекмаз Гусейнова отметила, что остро ощущается недостаток бюджетного финансирования основных направлений деятельности, таких как комплектование библиотечных фондов новыми изданиями, модернизация библиотек и расширение их информационных возможностей.
 
Школьники Сулейман-Стальского района приняли участие в субботнике
 
8 февраля в образовательных и детской юношеской спортивной школах Герейхановского сельского поселения Сулейман-Стальского района прошел субботник по благоустройству, наведению чистоты и порядка.
 
В рамках субботника коллективами и учащимися школ поселения были очищены от грязи и прошлогоднего мусора пришкольная территория, очищен и окрашен бордюрный камень, приведены в порядок прилегающие к школе дорожки, проведены работы по озеленению школьной территории.
 
Также силами учащихся приведены в порядок и подготовлены к заложению сада пришкольные участки.
 
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов совместно с первым заместителем главы райадминистрации Лацисом Оруджевым и начальником отдела образования района Индирой Османовой проконтролировал ход субботника. Глава района остался доволен итогами субботника и отметил, что данное мероприятие прошло очень плодотворно.
 
 
Строительство ФАПов в Ахтынском районе
 
В майских Указах Президента Российской Федерации и в Приоритетных проектах развития Республики Дагестан особое внимание уделено созданию повсеместно фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
 
Основываясь на этих важнейших документах, в Ахтынском муниципальном районе проводится определенная работа в этом направлении.
 
В частности, за последнее время в районе заканчивается строительство современного комплекса ЦРБ, в сельских поселениях начали строить и планируется новое строительство ФАПов.
 
Совместными усилиями руководства Ахтынского района и главного специалиста объединения «Минсельхозстройсервис», нашего земляка Али Шамилова в 2014 году ввели в строй и успешно работает ФАП в селение Курукал (подрядчик ООО «Елена», проектная стоимость объекта – 3 миллиона рублей). Строительство такого же ФАПа заканчивается в селение Калук.
 
На текущий год запланировано возведение нового ФАПа на границе сельских поселений Ново-Усур и Ново-Гогаз для обслуживания жителей обоих сел.
 
Республиканский конкурс «Самый классный классный» прошел в Ахтынском районе
 
3ональный этап республиканского конкурса «Самый классный классный» прошел 5 февраля в читальном зале Ахтынской ЦБС.
 
По правилам конкурса, каждому участнику (классному руководителю одной из школ района) предоставлялась возможность выступить перед жюри с краткой программой, в которой  должен быть описан профессиональный  подход к преподавательскому процессу, планами и идеями   по улучшению качества преподавания.
 
Конкурсантам  разрешалось демонстрировать небольшие творческие номера с участием учащихся. Выступления конкурсантов оценивало жюри в лице представителей районного управления образованием и школ района. 
 
По итогам конкурса, первое место  и право на участие в республиканском этапе конкурса  получила преподаватель АСОШ №2 Раида Бабаева. Почетное второе место и диплом - преподаватель АСОШ №1 Джамиля Саидова, а 3 место разделили между собой преподаватель Калукской СОШ Самина Габибуллаева и преподаватель Ново-усурской СОШ Лора Самедова.   
 
В Хивском районе началось вручение участникам войны и труженикам тыла юбилейных медалей 70-лет Победы в Великой Отечественной войне
 
Торжественное мероприятие по вручению юбилейных медалей 70-лет Победы в Великой Отечественной войне труженикам тыла  прошло в районной администрации. 
 
Награды от имени Президента Российской Федерации вручил глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев. Выступая перед собравшимися, глава района отметил, что вручение юбилейной медали – это дань глубокого уважения великому подвигу тех, кто героически и самоотверженно приближал Победу и на фронте, и в тылу.
17 юбилейных наград с соответствующими удостоверениями получили в этот день труженики тыла из районного центра. Собравшиеся в актовом зале администрации района тепло встречали каждого из награжденных. Тем участникам войны и труженикам тыла, кому состояние здоровья не позволяет самостоятельно передвигаться, юбилейные медали будут вручены на дому.
 
Также в этот день глава района посетил на дому и вручил юбилейную медаль участнику войны Умару Селимханову.
 
Всего в район поступило 320 юбилейных медалей. Награды будут вручены в торжественной обстановке главой района непосредственно с выездом в сельские поселения.
 
«Ветеран ВОВ – мы помним, мы гордимся!»
 
В целях патриотического воспитания молодежи, в преддверии праздника дня защитника Отечества, отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики совместно с Многофункциональным Молодежным Центром, с привлечением Молодежного парламента Табасаранского района, Молодежной администрации и учащихся Хучнинской средней общеобразовательной школы №1 11 февраля 2015 года дали старт патриотической акции: « Ветеран ВОВ – мы помним, мы гордимся!».
 
В рамках данной акции планируется посетить всех ветеранов ВОВ, проживающих на территории Табасаранского района, сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
Первым ветераном Великой Отечественной войны, которого посетила делегация молодежи, стал Байрамов Багаутдин Гасанович, житель села Хучни.
 
В своей беседе  ветеран рассказал молодежи о том, как он добровольцем в 16 лет ушел на фронт, участвовал в освобождении многих городов. 
 
Когда до Берлина оставалось 7 км, он подорвался на противопехотной мине и попал в госпиталь. 11 осколков в теле ветерана до сих пор напоминают ему те тяжелые годы войны. Ребята увидели многочисленные награды и грамоты за проявленную отвагу и храбрость.
 
Сам же Багаутдин Гасанович тепло и неоднократно поблагодарил ребят за проявленное к нему внимание и уважение. Он призвал  ребят хорошо учиться, уважать старших, любить свой родной край и быть патриотами своей Родины.
 
Ребята же, в свою очередь прочитав стихотворения, пожелали ветерану крепкого здоровья и пообещали посетить его в очередной раз с поздравлениями 9 мая.
 
Продолжается благоустройство села Икра
 
Руководство Икринского сельсовета Курахского района уделяет повседневное внимание вопросам благоустройства территорий и социального развития села, сообщает официальный сайт района.
 
По словам главы МО «сельсовет Икринский» Гамида Абдулфатахова в 2014 году отремонтированы внутрисельские дороги в населенных пунктах Сараг, Ругун и Бахцуг. В селении Икра гравированы уличные дороги в Верхнем магале.
Газифицированы здания Джума-мечети, фельдшерско-акушерского пункта, детского садика и частных домовладений граждан до центральной площади селения Икра.
 
Асфальтирована дорога от трассы "Касумхюр-Курах" до центра селения Икра. Восстановлена старая водяная мельница. Отремонтированы родники, в том числе и «Родник Ахмеда». Выделены земельные участки нуждающимся молодым и многодетным семьям.
 
Временный поверенный в делах посольства Колумбии в Азербайджане находился с визитом в Кабале
 
Временный поверенный в делах посольства Колумбии в Азербайджане Ассад Хосе Хатер Пена 6 февраля находился в Кабалинском районе с визитом с целью ознакомления. Гостя встречал первый заместитель главы районы Абиль Агасафов.
 
В ходе встречи Ассад Хосе Хатер Пена ознакомился с богатой историей этого горного края, а также был подробно проинформирован о стремительном развитии Кабалы.
 
Было отмечено, что в соответствии с мировыми стандартами, в районе создана современная туристическая инфраструктура, построены промышленно-производственные предприятия, спортивные комплексы, международный аэропорт, центры научных исследований и культуры, объекты санаторного лечения, здания школ, проложены новые дороги, построены мосты.
Было отмечено, что в Кабае, уже признанной одним из культурных центров мира, проводятся международные встречи, форумы, музыкальные фестивали, художественные выставки, спортивные игры и другие мероприятия.

Колумбийский гость выразил свое восхищение широким потенциалом района и осуществляемыми здесь работами, озвучил свою мечту о становлении братских отношений между Кабалой и каким-либо городом его родины.
 
По итогам встречи гостю были преподнесены памятные подарки. Ассад Хосе Хатер Пена ознакомился с памятниками истории и культуры района, туристическими объектами и рядом производственных предприятий.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе состоялся парад наследников Победы

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Курахском районе провели праздничные мероприятия в честь Дня Защитника Отечества и 120-летия со дня рождения М.В.Лезгинцева

Стал известен «Самый классный классный» в Сулейман-Стальском районе

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия