Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эстафета Победы Юждага

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Фестиваль ВИА «Поющие струны» прошел в Докузпаринском районе
 
По информации официального сайта муниципалитета, 22 мая в парке Победы селения Усухчай прошел VI республиканский фестиваль вокально-инструментальных ансамблей 
«Поющие струны».
 
Необходимо отметить, что Докузпаринский район не в первый раз становится местом проведения республиканских художественно-творческих проектов. Это одно из самых высокогорных мест в республике, расположенное у подножья горы Шалбузсув, этот край славится традиционным ашугским песенным творчеством.
 
Фестиваль проводится Республиканским Домом народного творчества Министерства культуры Дагестана, администрацией и Управлением культуры Докузпаринского района в целях сохранения, развития и популяризации музыкальной культуры народов Южного Дагестана.
 
Участие в мероприятии приняли исполнители на народных инструментах из Ахтынского, Докузпаринского, Дербентского, Курахского, Рутульского, Магарамхюрского, Табасаранского, Хивского, Кайтагского и Дахадаевского районов.
 
Для выступления в этом фестивале собрались не только лучшие ашуги и музыканты Южного Дагестана, но и те, кто только постигает азы этого народного искусства.
 
Подобные фестивали способствуют сохранению, развития и пропаганды музыкальной культуры народов Южного Дагестана.
 
Выступавшим коллективам вручили грамоты, призы и памятные подарки, организованные при поддержке главы муниципального района Керимхана Абасова. 
 
Южный Дагестан присоединился ко всероссийской акции «Эстафета Победы»

Эстафета Победы, проходящая вдоль государственных границ СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошла в нескольких районах Южного Дагестана.
 
Цель акции – противодействие идеологии нацизма в СМИ, укрепление единства и дружбы между народами СНГ, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма.
 
Напомним, что стартовала она второго февраля в Мурманске и Бресте — одновременно по двум направлениям вдоль государственных границ бывшего СССР. 
 
Первый маршрут пролегал по западным границам Беларусии, России и Армении, второй - из Мурманска по Заполярью, Дальнему Востоку, Алтаю, вдоль границ Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.
 
Первый символ эстафеты Победы, прибывший в Дагестан из Калмыкии 5 мая, успел побывать во всех приграничных районах Дагестана.

 
21 мая эстафета Победы стартовала в Магарамхюрском районе. С 21 по 24 мая эстафетная группа побывала во всех приграничных населенных пунктах района, в которых располагаются пограничные заставы и контрольно-пропускные пункты.
 
У памятных обелисков прошли торжественные митинги с возложением цветов и венков. В митингах приняли участие военнослужащие, работники муниципальных учреждений, школьники, ветераны, местное население.
 
23 мая два маршрута объединились в Магарамхюрском районе, где на мосту через реку Самур азербайджанские пограничники в торжественной обстановке передали российским коллегам по охране границы второй символ Эстафеты Победы.
 
Таким образом, Магарамхюрский приграничный район России удостоился чести встретить на своей территории оба символа Эстафеты Победы. Эта трогательная памятная акция - не только дань памяти воинам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной, но также и напоминание всем о том, что Великая Победа была добыта всеми народами СССР.
 
Эстафета побывала и в других районах Юждага. Так, 20 и 21 мая у обелисков в селениях Каракюре и Куруш Докузпаринского района прошла торжественная церемония приема международной эстафеты Победы. На торжественные митинги собралось много народу, ветераны, пограничники, школьники.
 
Перед собравшимися выступили вокально-инструментальный ансамбль «Последний рубеж» пограничных войск РФ по РД города Махачкала. Принять участие пришли и учащиеся школ селений Каракюре и Куруш. В честь "Эстафеты" был дан салют, также участники акции возложили цветы к мемориалу.
 
Эстафета «Победа-70» посетила и Рутульский район. Так, 18-19 мая здесь были проведены военно-патриотические мероприятия с широким привлечением военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов-пограничников, молодежи, учащихся школ района, отрядов юных друзей пограничников, населения, творческих коллективов воинских частей. Митинги состоялись в населенных пунктах Дженых, Мишлеш и Рутул.
 
20 мая в Парке культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Валентина Эмирова совместными усилиями руководства погранслужбы Ахты и муниципалитета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое встрече символа Эстафеты Победы.
 
В нём приняли участие сотрудники аппарата погранслужбы, личный состав погранзаставы, руководство муниципального района, учащиеся школ райцентра, вокально-инструментальный ансамбль погрануправления «Последний рубеж», творческий коллектив Ахтынского КДЦ, представители СМИ, жители и гости селения Ахты.
 
Торжественный митинг в Ахтах завершился возложением гирлянд к памятнику Герою Советского Союза Валентину Эмирову, автоматными залпами и концертной программой.
 
25 мая оба кубка Победы, побывав у стен крепости «Нарын-кала» в Дербенте, отправились в Москву. Завершилась акция 28 мая 2015 года в столице нашей Родины на Поклонной горе, в День пограничника.
 
В Магарамхюре состоялся праздничный утренник, посвященный Дню защиты детей
 
В преддверии Международного дня детей в Магарамхюрском детском саду №1 прошел праздничный утренник. В этот день в праздничную атмосферу можно было окунуться, вступив уже на порог детского сада. Праздничные атрибуты были приготовлены с душою.
 
Работники Магарамхюрского детского сада №1 «Солнышко» приветливо встречали и детей и родителей, а музыка, звучащая на праздничном утреннике соответствовала общему характеру и содержанию праздника.
 
Вела утренник социальный педагог Эльвира Насрединова, которая, поприветствовав всех, представила гостей, пришедших поздравить воспитанников и сотрудников детского сада.
 
Эльвира Насрединова вела мероприятие в очень увлекательной и интересной манере, заряжая детей энергией и настраивая на позитивный лад.
 
Утренник был насыщен множеством разных выступлений, как самих детишек, так и приглашенных активистов Центра «Умка», занимающихся организацией детских праздников.
 
Песни исполнялись детишками как хором, небольшими группами, так и солистами в единоличном исполнении. Отдельного внимания удостоились танцы, которые доставили детям радость и удовольствие. Были исполнены различные танцы, в том числе национальные с доступными для них танцевальными движениями.
 
В конце праздничного утренника дети получили множество разных и вкусных сладостей. Праздник для детей был организован на славу, дети получили море радостных мгновений, а впечатления от утренника еще долго будут жить в их памяти.
 
«Брось телефон и мышку, возьми в руку книжку!»
 
В Ахтах в помещении новой детской библиотеки, находящейся в Парке культуры и отдыха имени Муктадира Айдунбегова, в рамках мероприятий, приуроченных к проводимому в республике «Году литературы», под девизом «Брось телефон и мышку, возьми в руку книжку!» состоялся детский утренник «Самый веселый детский писатель на свете», посвященный Николаю Носову.
 
Организовала и вела мероприятие заведующая детской библиотекой (ДБ) М.Р.Давудова, совместно с учительницей - руководителем Ахтынской ООШ З. Кантемировой.
 
Целью мероприятия было привитие учащимся любовь к книге, чтению, сохранение и развития отечественной литературы, а также развитие учащихся через чтение и творческую деятельность.
 
Читальный зал библиотеки был украшен наглядными пособиями, организована выставка книг писателя. Учителя ознакомили детей с жизнью и творчеством писателя Николая Носова.
 
Дети читали его весёлые стихи («В траве сидел кузнечик»…), пели песни, показывали интересные инсценировки с участием известных персонажей – Незнайки, Винтика, Гусля, Пульки, Знайки и других.
 
В завершение мероприятия состоялись творческий конкурс, викторина и виртуальное путешествие в мир книг Николая Носова, вместе с его героями.
 
В Курахском районе отметили 80-летие поэта Шамсудина Исаева
 
В курахском районном Культурно-досуговом центре состоялся вечер, посвященный 80-летнему юбилею со дня рождения поэта, писателя-публициста, прозаика, лауреата премии РД «Золотой орел», члена Союза журналистов РФ Шамсудина Шамсудиновича Исаева.

Организатором юбилейного вечера была районная центральная библиотека. Мероприятие открыла заведующая районной центральной библиотекой Шафига Эмирбекова и слово предоставила ведущим мероприятия заместителю директора Культурно-досугового центра Шафудину Саруеву и учительнице родного языка и литературы Курахской средней школы №1 Гамият Семедовой.
 
Они в свою очередь предоставили возможность приглашенным выступить со своими воспоминаниями о Шамсудине Исаеве.

Председатель отделения «Абукевсер» Союза лезгинских писателей Гусейн Рамазан ознакомил гостей с биографией поэта.

Выступили заместитель главы администрации Курахского района Махач Хариев, депутат районного Собрания Даир Эмиргамзаев, учитель Икринской СОШ Каиб Каибов, корреспондент республиканской газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, редактор районной газеты «Горный родник» Алван Рамазанова, учитель родного языка и литературы Курахской СОШ №1 Абдула Семедов, работник Центра информационных технологий и печати Фахрудин Мирзоев, директор Культурно-досугового центра Айнудин Эмирбеков, директор Штульской ООШ, учитель родного языка и литературы, писатель-поэт Сабир Эфендиев, глава МО «сельсовет Курахский» Сейфудин Курбанов, учитель Гельхенской СОШ Камалдин Камалдинов, учитель Курахской СОШ №1 Абдурашид Абдурахманов, преподаватель школы-искусств района Таиб Магомедов.
 
Они рассказали о творческом пути поэта, о его заслугах в развитии культуры района и бесценном вкладе в развитие средств массовой информации. Воспоминаниями также поделились вдова Шамсудина Исаева Мислимат Исаева и сын Расим Исаев.
 
Мероприятие поддержали работники Культурно-досугового центра, ученики Курахской средней школы №2 и школы искусств, которые исполнили песни, написанные на стихи Шамсудина Исаева, учениками также были зачитаны стихи известного поэта.
 
В Рутульском районе состоялся вечер памяти Сулеймана Стальского
 
В Центре традиционной культуры народов России Рутульского района прошел вечер, посвященный 146-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Мероприятие было проведено в рамках республиканских мероприятий, посвященных дню рождения "Гомера ХХ века".
 
Начальник Управления культуры Рутульского района Абдула Абдуллаев отметил, что ашуг Сулейман Стальский был и останется образцом таланта, образцом мудрости и неиссякаемым родником для творческого вдохновения на многие поколения.
 
Директор ЦБС З. Магомедрагимова акцентировала внимание участников творческого вечера на впечатление, которое оказал талант Сулеймана как сказателя и сочинителя на известного советского писателя Максима Горького, который при итоговом выступлении на 1 Съезде писателей СССР назвал дагестанского поэта "Гомером ХХ века", человеком безграмотным, но талантом от Бога".
 
На вечере также выступили поэты Шафи Ибрагимов, Саид Сулейманов, учащиеся школ, участники кружков художественной самодеятельности района.
 
Молодежь Табасарана отметила День защиты детей

1 июня в День защиты детей, представители молодежных организаций Табасаранского района посетили с подарками детский сад №1 Центра Образования (ЦО) «Юлдаш» и многодетную семью в селении Акка.

«День защиты детей очень важный день», - заявил руководитель Молодежного многофункционально центра Рамис Рамазанов,- «В конце концов, как это не банально звучит, дети наше будущее и видеть искреннюю радость ребенка получающего подарок, очень приятно».
 
Отметим, что все подарки были приобретены членами Молодежного парламента, Открытой молодежной администрации и «Молодой гвардии» на свои личные средства. Дети отблагодарили своих гостей небольшим концертом - они демонстрировали свои таланты в чтении стихов, песен и показом сценок.

От имени администрации «МР «Табасаранский район» подарки для своих 8 детей получила многодетная чета из селения Акка. Кроме того им были вручены продуктовые наборы состоящие из основных продуктов питания.
 
Как считает и.о. руководителя районного Отдела культуры, туризма и молодежной политики Рафик Алиев, адресная помощь тем, кому она действительно необходима, очень важна. И это важнее, чем тысяча слов о защите детей. Просто помогите нуждающимся детям, это и будет самое лучшее, что можно сделать в День защиты детей.
 
Эко-волонтеры из Дербентского района провели уборку на территории парка им Аббаса Исрафилова в городе Дербент
 
22 мая отдел молодежи и туризма Дербентского района совместно с эко-волонтерами района провели акцию по очистке парка  имени Героя Советского Союза Абаса Исрафилова в городе Дербент.
 
В акции участвовали волонтеры гимназии поселка Мамедкала, СОШ №1 села Чинар, СОШ села Хазар и ЭКО-волонтеры «Зеленый патруль» города Дербент. В ходе акции провели побелку деревьев, покрасили урны, скамейки, очистили от сорняков парк и вывезли мусор.
 
Руководил акцией отдел молодежи и туризма во главе с начальником отдела Рафилем Гаджиахмедовым и специалистами отдела Гусейновым Мурадом и Исаевым Кемраном.

Данная акция проводится в рамках подготовки к празднованию юбилея города Дербент. И, по заявлению руководства Дербентского района, впредь подобные акции будут проводиться на регулярной основе.
 
В городе Дагестанские Огни прошел VII Республиканский праздник циркового искусства «Пехлеваны»
 
22 мая на Центральной площади города Дагестанские Огни состоялся VII Республиканский праздник циркового искусства «Пехлеваны», посвященный 45-летию функционирующей здесь единственной на Северном Кавказе школе циркового искусства и 2000-летию города Дербент.
 
Участниками торжественного концерта стали творческие коллективы и молодые исполнители города Дагестанские Огни. В этот день в город приехали цирковые коллективы и группы канатоходцев из разных уголков нашей республики. Свое умение и мастерство продемонстрировали также и местные молодые талантливые ребята.
 
Все группы канатоходцев – участники праздника были награждены дипломами Министерства культуры РД и памятными подарками от Республиканского Дома народного творчества.
 
Далее мероприятие продолжилось в зале Республиканской школы циркового искусства, где выступили лучшие воспитанники школы города.
 
Приносить радость в детские сердца

В очередной раз в преддверии Дня защиты детей депутат городского собрания Руслан Алисултанов подарил праздник для детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства администрации городского округа «город Дагестанские Огни».

Оказывая помощь, он дарит не просто материальные ценности, а приносит радость в детские сердца. Целый день дети провели в столице нашей республики, посетили кинотеатр, каток, кафе, различные аттракционы и были счастливы.
 
Орган опеки и попечительства города Дагестанские Огни благодарит мецената за стабильные партнерские отношения! Желаем ему динамично развиваться, не теряя завоеванных позиций.

 
Молодежь города Дагестанские Огни приняла участие в субботнике в городе Дербент
 
21 мая молодежь города Дагестанские Огни приняла участие в субботнике, приуроченного к подготовке празднования юбилея города Дербент.

Активное участие в мероприятии приняли волонтеры Российского сельскохозяйственного колледжа №1 города Дагестанские Огни, работники Детского Дома Творчества, работники МБУ «Даг.Огнинский молодежный центр» и активная молодежь города.


Субботник был проведен в парке Государственного лезгинского музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского. 

В ходе мероприятия был выполнен большой объем работ по благоустройству прилегающей территории. Волонтеры РСХК №1 и работники ДДТ провели побелку деревьев. Молодежь, вооружившись лопатами, вскопали землю вокруг деревьев. 

Ребята отнеслись к работе ответственно и старательно, дружно и организованно привели территорию в порядок.

«Подобная уборка крайне важна и необходима в преддверии празднования юбилея Дербента, поскольку лишь так можно навести порядок на территории города», - отметили участники субботника.

Инициатором проведения мероприятия выступил МБУ «Даг.Огнинский молодежный центр». В субботнике приняло участие более 40 человек.
 
Между городами Шарм Эль-Шейх и Кабала подписан договор о дружбе и сотрудничестве
 
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, делегация во главе с губернатором провинции южный Синай Арабской Республики Египет генералом Халидом Фоданом прибыла в Кабалинский район.

В рамках визита в Центре культуры Кабалы делегацией, возглавляемой Халидом Фоданом, и главой Кабалинского района был подписан договор в отношении намерения укрепить дружбу, сотрудничество и взаимопонимание между городами Кабала и Шарм Эль-Шейх. В ходе дальнейших переговоров стороны обсудили интересующие их вопросы.
  
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтах состоялся республиканский фестиваль «Мелодии и ритмы Шалбуздага»

Фольклорный фестиваль «Мелодии и ритмы Шалбуздага» прошел в Ахтынском районе

Год культуры продолжается в Ахтах

В Дербенте пройдет республиканский фестиваль-конкурс инвалидов по зрению

В Докузпаринском районе пройдет III Республиканский фестиваль «Поющие струны»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия