Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины-политзаключенные. Доклад о правах человека в Азербайджане не поддержан ПАСЕ

 

  

 На днях в Европе поднялся шум из-за жесткого доклада по ситуации с правами человека в Азербайджане, который подготовил для Парламентской ассамблеи Совета Европы специальный уполномоченный Кристоф Штрассер. Доклад носил резкий характер. Фигурировали в нем и лезгинские имена.

 

Вообще в последние годы интерес мировой общественности к ситуации с соблюдением прав человека в Азербайджане резко возрос. На протяжении последних двух десятилетий Европа крайне активно занялась изучением нарушений прав человека в странах постсоветского пространства.

 

Особенное внимание Европа старается уделять Азербайджану, который постоянно заявляет о своей готовности ориентироваться на европейский уровень прав и свобод. Однако наличие в Азербайджане политических заключенных, ограничение свободы слова, прав на полноценное развития своей национальной и культурной идентичности ставят все эти заявления под большой вопрос.

 

Негостеприимные власти Азербайджана

 

По мере расширения сотрудничества Баку с западными странами не могло не вырасти внимание Европы к ситуации с правами человека в этой стране. Частыми стали публикации о нарушении прав журналистов, о политзаключенных и о проблемах простых граждан Азербайджана.

 

Но даже такие резкие оценки, как доклад Кристофа Штрассера, не заставляют Баку пересмотреть свое отношение к данному вопросу. Оттого можно с прискорбием отметить, что пока все попытки Европы "подтянуть" Азербайджан к европейским стандартам в отношении прав человека не приносят желаемого результата.

 

Миссия Кристофа Штрассера, уполномоченного Парламентской ассамблеей Совета Европы изучить ситуацию по политическим заключенным в Азербайджане, заслуживает особого внимания. Еще в момент начала работы над докладом он не мог попасть в Азербайджан.

 

В своем заявлении он указывал на то обстоятельство, что не может получить соответствующую визу и должное приглашение. При этом Баку заявлял, что не чинит никаких препятствий господину Штрассеру.

 

Отвергнутый доклад Кристофа Штрассера

 

В итоге на днях докладчик ПАСЕ по вопросам политзаключенных Кристоф Штрассер все-таки представил на обсуждение Ассамблеи доклад «Последовательные меры по линии политзаключенных в Азербайджане».

 

Автор доклада отметил, что, несмотря на приложенные усилия, вопрос политзаключенных в Азербайджане все еще остается нерешенным. Более того, Штрассер представил новые случаи политзаключенных в Азербайджане, среди них ряд оппозиционных политических деятелей и активистов, журналисты, блогеры, участники мирных демонстраций.

 

Кристоф Штрассер также напомнил, что азербайджанские власти не позволили ему въехать в Азербайджан для проведения исследований, и он составил свой доклад на основе данных разных общественных организаций.

 

Кристоф Штрассер

 

По данным Штрассера, на данный момент в Азербайджане есть 85 политзаключенных, имена которых приводятся в докладе. Однако его доклад по политзаключенным не был принят Парламентской ассамблеей Совета Европы.

 

«Моя миссия закончилась голосованием по проекту резолюции». Так прокомментировал докладчик ПАСЕ Кристоф Штрассер непринятие на сессии ПАСЕ его доклада по политзаключенным в Азербайджане, передают СМИ.

 

«Результаты этого голосования – не только мое поражение, но поражения комитета по правовым вопросам и правам человека ассамблеи, и самой ассамблеи», - сказал Штрассер.

«Ведь наличие в Азербайджане политзаключенных – это факт. Но многие депутаты выступили против моего доклада», - добавил он.

 

Особо он отметил заявление докладчика Мониторингового комитета Аграмунта. «Аграмунт заявил, что политзаключенных в Азербайджане освободят. Я не знаю,  на чем он основывался», - сказал Штрассер.

 

Он выразил сожаление, что доклад, в котором указаны конкретные имена арестованных журналистов и активистов не был принят.

 

Штрассер сообщил, что в подготовке отчета ему  помогали двое адвокатов из Азербайджана. А также он использовал  информацию от  различных НПО. Он также заявил, что в процессе работы на него оказывалось давление.

 

«На меня оказывалось, мне присылали электронные письма. Даже из посольства Азербайджана в Берлине шли такие письма. Даже главе моей партии было направлено письмо, что якобы я не являюсь хорошим членом их партии, то есть своей партии, где я состою», - сказал Штрассер.

 

Позиция России

 

Кроме того, против доклада Штрассера выступила и российская сторона. Пояснения СМИ по этому вопросу дал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров.

 

Он объяснил, почему делегация РФ в полном составе выступила против резолюции ПАСЕ по Азербайджану. Как передают СМИ, по его мнению, Штрассер провел парламентское расследование без соблюдения правил.

 

«Он не был в Азербайджане, не изучал источники доказательств на месте, а также не предоставил достаточных свидетельств в пользу опубликованных списков политзаключенных», - пояснил Алексей Александров.

 

При этом сенатор не прокомментировал факт, что Штрассер не мог попасть в Азербайджан по вине самих азербайджанских властей. Далее, он указал и на то, что в международном праве отсутствует понятие «политический заключенный».

 

«Соответственно использование этого термина в документе открывает возможности для однобокой и политизированной трактовки, - отметил он, - Это субъективные, вкусовые вопросы, и ими нельзя подменять решения правовых органов в демократических государствах».

 

Сам Штрассер резко раскритиковал позицию российской делегации. «Выступление российских депутатов были прямым нарушением демократических свобод и прав человека, они оправдывали попирание прав человека», - отметил он.

 

Реакция Баку

 

Однако заведующий Отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Алескеров заявил, что Штрассер сам не принял приглашение Баку посетить Азербайджан с целью обсуждения возможных критериев, «поскольку явно не был заинтересован в подготовке объективного отчета».

 

Со слов Алескерова, на момент подготовки доклада Штрассер отсутствовала необходимая правовая база. Поскольку этот документ был подготовлен и представлен в соответствующий комитет ПАСЕ еще до того, как Ассамблея утвердила критерии, на которые опирается отчет.

 

Кроме того, Алескеров заявил, что и сами критерии, которые докладчик Штрассер «протащил» в ПАСЕ, абсурдны. Помимо этого, из отчета Штрассера вообще неясно, на каких материалах он основывал свою работу.

 

«Докладчик указал в отчете, что он «получил от неправительственных организаций многочисленные комментарии, дополнительные детали, уточнения и другие пояснения по поводу различных групп дел». Подозреваю, что речь идет о паре-тройке местных НПО», - сообщил Алескеров.

 

«Мы надеялись, что здравый смысл при рассмотрении измышлений господина Штрассера, которым он придал форму отчета, возьмет верх. Ведь было абсолютно ясно, что автор отчета стремился во что бы то ни стало представить в ПАСЕ доклад по Азербайджану», - продолжает он.

 

Он также отметил: «В том, что это политический заказ, нет никаких сомнений. Несмотря на то, что доклад готовился в Комитете по правовым вопросам и правам человека, к праву и логике этот доклад не имеет никакого отношения».

 

Алескеров еще заявил: «Кристоф Штрассер неоднократно демонстрировал свое пристрастное отношение к Азербайджану. Стоит напомнить о его интервью и высказываниях, несовместимых со статусом докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы».

 

«Политическую подоплеку отчета подтверждает и то давление, которое определенные европейский круги, в частности Германия, оказывали на членов и руководство ПАСЕ с тем, чтобы они проголосовали за отчет. Фактически, вся работа докладчика и подготавливаемый им отчет были одним из элементов политического прессинга в отношении нашей страны», - резюмировал азербайджанский чиновник. 

 

На состоявшейся после заседания ПАСЕ пресс-конференции Штрассер назвал свой провал «черным днем для прав человека и для Парламентской Ассамблеи». С его слов, отказ поддержать доклад, это поражение всей европейской системы защиты прав человека.

 

Выдержка из доклада Кристофа Штрассера: «О ходе выполнения международных обязательств по политзаключенным в Азербайджане»

 

Несмотря на постоянные усилия Парламентской Ассамблеи, вопрос о политических заключенных в Азербайджане до сих пор не решен. Кроме случаев нарушений прав человека, нерешенных еще со времени вступления Азербайджана в Совет Европы, появились новые политзаключенные, включая политиков и активистов, связанных с оппозицией, в также журналистов, блогеров и мирных протестующих, приговоренных к длительным срокам тюремного заключения.

 

В нескольких случаях, гуманитарные факторы, включая возраст некоторых заключенных и ухудшающееся состояние здоровья, требуют немедленного освобождения их из тюрем, независимо ни от каких других критериев.

 

В ряде случаев Европейский Суд по правам человека уже обнаружил нарушения Европейской Конвенции по правам человека. Случаи других предполагаемых политзаключенных еще не рассмотрены этой юрисдикцией, в то время как некоторых других вынуждали воздерживаться от подачи апелляций в суд, давая обещания амнистировать их, но не выполняя этих обещаний.

 

Азербайджанским властям предложили в срочном порядке рассмотреть все случаи, включенные в общий список предполагаемых политзаключенных, все еще находящихся в тюрьмах, без предъявления к ним требований признать вину или публично раскаяться в качестве  условий для их освобождения, а также принять соответствующие меры для предотвращения появления новых предполагаемых политзаключенных, и особенно для предотвращения арестов и преследования участников мирных демонстраций, криминализации действий, связанных с выражением политических и религиозных действий в средствах массовой информации, прекращения пыток и других форм жестокого обращения с подозреваемыми, находящимися под стражей  до суда, разрешения всем подозреваемым иметь выбранного ими адвоката и обеспечение того, чтобы все обыски и задержания проводились в присутствии действительно независимых свидетелей.

 

Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека

 

Дела, касающиеся политзаключенных лезгинской национальности, затронутые в докладе

 

Дело №51 Каримов Камран Султан-оглы

 

Дело №59 Махсимов Рахиб Шавал-оглы

 

Дело №81 Сафаралиев Алфат Халид-оглы

 

Г-н Каримов был приговорен в 1999 году к 14 годам лишения свободы как член лезгинского национально движения «Садвал». По имеющимся сообщениям данная группа, официально зарегистрированная в Российской Федерации, в Азербайджане рассматривается как нелегальная террористическая группа.

 

Она проводила кампанию по объединению всех лезгин в единое государство (Лезгистан) на территориях, принадлежащих России (южный Дагестан) и северному Азербайджану. Г-н Каримов был осужден за участие в вооруженном нападении на пограничников.

 

Г-н Махсимов, лидер Азербайджанского отделения «Садвала» был приговорен в 1994 году к пожизненному заключению за его предполагаемое участие в террористическом акте, совершенном в бакинском метро в 1994 году, в результате которого погибло 14 человек.

 

Оба этих политзаключенных были включены в «Список 107-ми» предыдущим докладчиком по вопросам политзаключенных Парламентской Ассамблеи г-ном Малькольмом Брюсом (Великобритания).

 

Апелляция, поданная Махсимовым в Европейский Суд по правам человека, была успешной, так как Суд нашел нарушение Статьи 6, параграфа 1 (справедливый суд), основываясь на том факте, что судебные разбирательства в Верховном Суде Азербайджана проводились в отсутствии г-на Махсимова.

 

Г-н Сафаралиев был приговорен в 2000 году к 15 годам тюремного заключения как соучастник совершения взрыва в метро в Баку в 1994 году.  Предполагалось также его участие в тюремном бунте в Квобустане в январе 1999 года. Независимые эксперты  признают его политическим заключенным из-за чрезвычайной жестокости актов, за которые он был осужден.  Я разделяю это мнение.

 

Абдулла Магомедов, политолог

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ПАСЕ нашла нового докладчика по Азербайджану

Сайт Организации наций, не имеющих представительства, рассказал о лезгинских политзаключенных в Азербайджане

Правозащитники Азербайджана против депутатов ПАСЕ, не поддержавших доклад Штрассера о политзаключенных

Делегация Азербайджана в ПАСЕ подвергла сомнению объективность доклада Штрассера

Глава ПАСЕ призвал освободить арестованных журналистов в Азербайджане

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 03 февраль 2013 03:01
Браво Кристоф Штрассер!!! Свободу лезгинам-патриотам!

Комментарий #1, дата: 01 февраль 2013 23:19
Слава лезгинам



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия