Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сайт Организации наций, не имеющих представительства, рассказал о лезгинских политзаключенных в Азербайджане

«ФЛНКА с момента своего создания обращала внимание на случаи нарушения прав и свобод наших соплеменников в Азербайджане. Однако одно дело, когда жителям лезгинских сел и районов просто закрывают возможности развития собственной культуры. И совсем другое дело, когда людей по надуманным обвинениям бросают в застенки и осуждают на длительные сроки заключения. Подобные случаи нарушения прав и свобод человека за его убеждения превращают его в политзаключенного», - говорится в обращении Федеральной Лезгинской Национально–Культурной автономии (ФЛНКА), опубликованном на сайте Организации наций, не имеющих представительства «Unpo.org». 

В обращении сказано, что проблема нарушения прав политических заключенных в Азербайджане привлекает внимание уже не только ФЛНКА, но и международных структур. Но ситуация в Азербайджане продолжает ухудшаться. Свидетельство тому – письмо лезгинских узников совести, пришедшее недавно на почту ФЛНКА.

В обращении говорится, о шуме, который наделал в Европе жесткий доклад специального уполномоченного по ситуации с правами человека в Азербайджане Кристофа Штрассера для ПАСЕ. Автор доклада отметил, что, несмотря на приложенные усилия, вопрос политзаключенных в Азербайджане все еще остается нерешенным. Штрассер представил новые случаи политзаключенных в Азербайджане, среди них ряд оппозиционных политических деятелей и активистов, журналисты, блогеры, участники мирных демонстраций.

Кристоф Штрассер также напомнил, что азербайджанские власти не позволили ему въехать в Азербайджан для проведения исследований, и он составил свой доклад на основе данных разных общественных организаций. По данным Штрассера, на данный момент в Азербайджане есть 85 политзаключенных, имена которых приводятся в докладе. Фигурировали в этом списке и лезгинские имена. Однако его доклад по политзаключенным не был принят ПАСЕ, сказано в заявлении. «Результаты этого голосования – не только мое поражение, но поражения комитета по правовым вопросам и правам человека ассамблеи, и самой ассамблеи», - сказал Штрассер, отметив, что наличие в Азербайджане политзаключенных – это факт.

Особо он отметил заявление докладчика Мониторингового комитета Педро Аграмунта. «Аграмунт заявил, что политзаключенных в Азербайджане освободят. Я не знаю, на чем он основывался», - сказал Штрассер.

Как сказано в обращении, после событий в ПАСЕ с отказом поддержать доклад Кристофа Штрассера, на официальную почту ФЛНКА пришло письмо лезгинских заключенных Шарафаддина Махмудова и Рагиба Пиралиева, обличающее азербайджанские власти в преследовании жителей страны за убеждения. Авторы письма отмечают, что они мусульмане - лезгины из Кусарского района Азербайджана, арестованные по сфабрикованным обвинениям за свои религиозные убеждения.

«Мы не приемлем правонарушений, не занимаемся политикой, не используем агитацию и пропаганду, возбуждающую расовую, национальную, религиозную и социальную рознь и вражду, наши религиозные обряды не нарушают общественный порядок и не противоречат общественной нравственности. Последователи нашей религии признают светскую власть, призывают к честности, порядочности, доброте, дружбе и миру, категорически не приемлют терроризм, сепаратизм и другие противоправные проявления, основываются в жизни на общечеловеческих ценностях, не употребляют спиртное, наркотики и табачные изделия», - сказано в письме.

Авторы письма заявляют, что число верующих-мусульман в Азербайджане растет быстрее, чем количество членов правящей партии. Власти Азербайджана опасаются единства людей, осуществляемого вне стенок правящей партии и проправительственных объединений, а потому любыми путями пытаются уменьшить их количество, сказано в письме.

«По религиозным и национальным мотивам нас систематически преследуют, грубо и умышленно нарушают основные права, подвергают дискриминации, лишают свободы по сфабрикованным обвинениям, пытают и издеваются, закрывают мечети, создают жизненные условия, рассчитанные на наше полное физическое уничтожение. Ежедневно все больше наших сторонников оказываются в тюрьмах, преследования не прекращаются, а усиливаются. Рядом международных правозащитных организаций и в докладе Кристофа Штрассера мы признаны узниками совести - политическими заключенными, но нам от этого стало только хуже, поскольку ПАСЕ предала декларируемые ценности и людей, которые в эти ценности верили», - говорится в письме Шарафаддина Махмудова и Рагиба Пиралиева, которые отмечают, что все еще верят в торжество справедливости и надеются на помощь.

В заявлении ФЛНКА говорится, что проблема с политзаключенными и узниками совести в Азербайджане настолько серьезная и очевидная, что от нее Европа не может отмахнуться. «И тут бессильны все усилия азербайджанской «икорной дипломатии», пытающийся щедрыми подарками уговорить европейских чиновников не поднимать эту тему. Даже та же самая ПАСЕ, которая отвергла доклад Кристофа Штрассера под натиском азербайджанских эмиссаров Баку, все равно была вынуждена подготовить альтернативную резолюцию по этой проблеме», - сказано в материале.

В заявлении напоминается, что докладчики Мониторингового комитета СЕ по Азербайджану Педро Аграмунт и Джозеф Грех по следам событий в Исмаиллы выразили свое глубокое беспокойство массовыми задержаниями протестовавших. «Мы твердо призываем власти Азербайджана использовать все законные меры для освобождения этих оппозиционных политиков. Мы призываем власти Азербайджана пересмотреть дела протестующих и активистов», - сказано в заявлении Аграмунта и Греха.

Содокладчики также отметили, что все сообщения о предполагаемых пытках и жестоком обращении под стражей должны быть тщательно расследованы и виновные должны быть наказаны. Аграмунт и Грех также напомнили, что Азербайджан должен соблюдать свои обязанности и обязательства, которые брала на себя страна при вступлении в Совет Европы: «Должна быть обеспечена справедливость судебного процесса, а также прозрачность в ходе расследования. Свобода собраний и свобода выражения мнений являются основными правами человека, которые должны быть гарантированы в каждом государстве-члене Совета Европы».

.

Panorama.am

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ООН встревожена проблемой свободы слова в Азербайджане

Газета "Черновик": В Азербайджане задержаны родные руководителей ФЛНКА

АН-ОНЛАЙН: Родственники российских общественников арестованы в Азербайджане

Крик лезгинских узников

ФЛНКА официально принята в Организацию непредставленных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия