Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Евросоюзе согласились подумать о признании нового референдума о статусе Крыма

Если в Крыму пройдет новый референдум о статусе полуострова, при этом за ним будут наблюдать представители ОБСЕ, Евросоюз может изучить результаты такого голосования. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный европейский источник.

«Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся [к результатам референдума]», — заявил собеседник, отвечая на вопрос о высказываемой некоторыми западными экспертами идее нового референдума по Крыму и о возможности признания его результатов в Брюсселе.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер ранее подчеркивал, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но условия его проведения якобы не отвечали правилам, которых придерживается организация, напоминает агентство. В Москве при этом настаивают, что крымский референдум проходил в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН.

Крым и Севастополь стали российскими регионами в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. На Западе, однако, считают, что Москва аннексировала полуостров. Присоединение Крыма, а также позиция Кремля по конфликту на востоке Украины стали поводом для введения рядом стран, в том числе государствами ЕС и Соединенными Штатами, санкций против России.

В августе прошлого года Москва ответила на эти меры продуктовым эмбарго, запретив ввоз продовольственных товаров из большинства стран, которые ввели антироссийские санкции. В июне санкции ЕС были продлены до конца текущего года, а ответное продуктовое эмбарго — до августа 2016-го.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Крымские татары начали подготовку своего референдума о будущем Крыма

За вхождение Крыма в Россию высказались 96,77% участников референдума

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Референдум о независимости: Крым возьмет на вооружение опыт Каталонии и Шотландии

Эксперт: Референдум в Гагаузии может стать примером для некоторых регионов Украины

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия