Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Союз кинематографистов Азербайджана обвиняется в налоговом преступлении

Министерство налогов Азербайджана предъявило обвинение по факту уклонения от уплаты налогов сотруднице Союза кинематографистов Лале Эфендиевой. Налоговики полагают, что в документах состоявшегося в сентябре кинофестиваля "Восток-Запад" имеются финансовые нарушения. Глава Союза кинематографистов, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков уверен, что уголовное преследование организации связано с его активной гражданской позицией и общественной деятельностью.
Информация о том, что против сотрудницы Союза кинематографистов возбуждено уголовное дело была распространена оппозиционной прессой 15 января. 16 января факт налоговой проверки и начала расследования подтвердил председатель организации, кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков. 17 января возбуждение уголовного дела официально подтвердили в министерстве по налогам.
Ибрагимбеков: власти пытаются запугать нас
Союзу кинематографистов инкриминируются финансовые нарушения в документах кинофестиваля "Восток-Запад", состоявшегося в сентябре 2009 года. Однако, по словам Ибрагимбекова, после фестиваля министерство налогов и финансов проверило все документы, связанные с мероприятием, и представило акт, подтверждающий отсутствие каких-либо претензий к использованию денежных средств.
14 января налоговики устроили повторную ревизию, хотя три года, в течение которых они имели право проверить документы, уже истекли, рассказал Ибрагимбеков в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".
По словам кинодраматурга, министерство по налогам утверждает, что с части средств, израсходованных на проведение фестиваля, не был уплачен НДС. Сам Ибрагимбеков полагает, что заплатить НДС должно было Минкультуры, а не Союз кинематографистов. 
"Однако мы не отказались решить данный вопрос и начали переговоры с министерством культуры. Мы официально заявили об этом и представители министерства налогов, с удовлетворением восприняв это, ушли", - отметил председатель Союза кинематографистов Азербайджана.
Однако, продолжил он, 15 января стало известно, что следственное управление министерства по налогам предъявило обвинения в сокрытии от уплаты налогов сотруднице Союза кинематографистов Лале Эфендиевой, ответственной за проведение фестиваля.
"Это было сделано в совершенно дикой форме. Налоговики пришли в дом к матери Лалы Эфендиевой и стали вламываться. Когда она явилась, налоговики заявили, что глава фирмы, которая оказывала транспортные услуги фестивалю, осужден за мошенничество и утверждает, что документы о предоставлении автобусов и легковых машин фестивалю 2009 года - это фикция", - сообщил Ибрагимбеков.
Эфендиевой было предъявлено обвинение, с нее взята подписка о невыезде, добавил он.
Теперь, по словам Ибрагимбекова, Союз кинематографистов намерен обратиться ко всем гостям и участникам фестиваля с просьбой подтвердить, что их действительно возили в автобусах и автомобилях.
Известный своей активной гражданской позицией и общественной деятельностью кинодраматург считает, что дело против Союза кинематографистов возбуждено с целью давления на него самого. В частности, Рустам Ибрагимбеков связывает уголовное преследование с тем, что он, будучи сопредседателем Форума интеллигенции Азербайджана (ФИА), инициирует создание нового политического движения с участием широкого спектра оппозиционных сил и молодежных организаций для содействия обеспечению демократичности президентских выборов 16 октября 2013 года.
"Подобными методами власти пытаются запугать нас и заставить отказаться от нашей позиции. Но этого не будет никогда. Эффект будет обратным. Власти еще раз опозорят себя на весь мир и продемонстрируют, что действуют преступными методами и живут по криминальным понятиям", - заявил Ибрагимбеков.
Министерство по налогам: при проведении фестиваля были расхищены 28 тысяч долларов
В Министерстве культуры и туризма корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией о налоговой проверке в Союзе кинематографистов. Представитель ведомства также подчеркнул, что подобное дело не может иметь отношения к министерству, поскольку Союз кинематографистов является общественной организацией.
Министерство по налогам сегодня подтвердило информацию о проведении налоговой проверки в Союзе кинематографистов и начале уголовного расследования.
Как сообщил информационно-аналитический отдел ведомства, невыплата Союзом кинематографистов "налогов на значительную сумму" - 12 373,56 маната (15,7 тысячи долларов) в госбюджет была выявлена в ходе начавшейся 20 ноября прошлого года выездной проверки деятельности Союза кинематографистов за период с 1 июня 2009 года по 1 января 2012 года. 27 декабря департамент предварительного расследования ведомства возбудил уголовное дело по статье 213.1 УК Азербайджана (уклонение от уплаты налогов).

В ходе предварительного расследования следственным управлением департамента установлено, что из предоставленных министерством культуры и туризма Союзу кинематографистов 330 000 тысячи манатов (около 420 тыс. долларов) на проведение XI Международного кинофестиваля "Восток-Запад" 26 7130 манатов были перечислены подотчетным лицам в наличном виде. Вместе с тем, по утверждению Минналогов, 22 тысячи манатов (около 28 тысяч долларов) были расхищены "путем оформления документов на аренду транспортных средств".
"В связи с подтверждением факта собранными материалами, уполномоченному лицу Союза кинематографистов на проведение фестиваля Лале Эфендиевой предъявлено обвинение по статье 179.3.2 (присвоение и растрата в крупных размерах) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается", - говорится в сообщении министерства по налогам.
Отметим, что статья 179.3.2 УК Азербайджана предусматривает наказание в виде лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией или без конфискации имущества.
Напомним, что в последние годы Ибрагимбеков резко критикует политику властей Азербайджана за нарушение прав человека и высокий уровень коррупции в стране. Вместе с тем в местных СМИ высказывалось мнение, что такую позицию председатель Союза кинематографистов занял после того, как власти приостановили реализацию проекта строительства Дома кино, в рамках которого Ибрагимбеков якобы собирался также построить частные особняки. Однако кинодраматург отвергает эти обвинения и считает их клеветой.
Два года назад Рустам Ибрагимбеков выступил одним из соучредителей форума Интеллигенции Азербайджана, в который вошла группа представителей творческой и научной интеллигенции, критически настроенных по отношению к правительству.
В августе прошлого года в Азербайджане был создан альтернативный Союз кинематографистов.
В конце сентября 2012 года Ибрагимбеков выступил одним из инициаторов создания в Москве Союза азербайджанских организаций России (САОР), что было негативно воспринято властями Азербайджана и расценено как формирование альтернативы лояльному официальному Баку Всероссийскому конгрессу азербайджанцев.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Восток – дело тонкое. В Азербайджане запретили «Белое солнце пустыни»

СМИ узнали о запрете «Белого солнца пустыни» в Азербайджане

Глава Национального совета демократических сил Азербайджана Ибрагимбеков отказался от гражданства РФ

Белое солнце Азербайджана. Рустам Ибрагимбеков против Ильхама Алиева

Баку опасается феномена Иванишвили: раскол в азербайджанской общине России

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 03 март 2013 13:58
Фотограф-харьковчанина Александра Мишона, перебравшегося на несколько лет в Баку.
Армяне - члены Бакинского кружка любителей фотографии содействовали подготовке фильмов-роликов о пожарах на принадлежавших армянам нефтепромыслах. Ничего азербайджанского в этих роликах, разумеется, не было, и ни Мишон, ни армяне-фотолюбители, ни армяне-нефтепромышленники не подозревали, что "закладывают основы" азербайджанского кинематографа. Как и Низами, а вместе с ним и Киракос Гандзакеци, и Мхитар Гош не могли полагать, что почти тысячелетие спустя им "выдадут" паспорта "азербайджанцев".
Весть об открытии культурно-исторического факта - столетия "азербайджанского" кинематографа - обнародовал сам Гейдар Алиев в 1998 году на посвященном этому акту присвоения торжественном вечере: "Уважаемые гости фестиваля, друзья! Рустам говорит о том, что я должен что-то сказать… Мы сегодня сделали открытие - это и для Рустама Ибрагимовича, и для его коллег, - показали, что азербайджанское кино берет начало еще с 1889г., и в этом году исполняется его столетие. Плохо, что вы не знали этого". На этот пассаж президента Рустам Ибрагимбеков - один из первых лиц "азербайджанской" интеллектуальной элиты – реагирует характерным для всей этой "элиты" образом: "Если выйдет ваш указ, все узнают"!
Ибрагимбеков который на днях отказался от французского Ордена искусств и литературы в связи с тем, что Сенат Франции принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи. Самым важным моментом в его заявлении является навязывание всем тюркским и тюркоязычным народам вины за содеянное турками преступление против человечности. Ибрагимбеков заявляет, что заложниками закона "фактически становятся представители всего тюркского мира". Как раз наоборот, это турки стремятся всех турок превратить в заложников этого злодеяния. Казахи, туркмены, киргизы, узбеки к этому преступлению никакого отношения не имеют.
Азербайджанизация истории и народов всего Восточного Закавказья и Ирана продолжается.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия