Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Турция и США заключили соглашение о борьбе с «Исламским государством» в Сирии

Подошел к концу один из этапов переговоров Турции и США о совместных действиях по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Вчера я заявлял, что завершились технические переговоры относительно спецопераций, являющихся частью договоренностей между Турцией и США. Эта информация верна. После этого данная процедура была подписана турецкими и американскими военными представителями. Это технический вопрос»,— приводит слова господина Чавушоглу ТАСС. Министр подчеркнул, что «вопросами того, как будут проводиться эти совместные операции, будут заниматься исключительно военные власти и связанные с ними структуры».

Ранее «Ъ» сообщал о том, что Турция и США готовятся провести совместную операцию против ИГ в Сирии.

Как сообщал «Ъ», глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Турции необходимо присоединиться к антитеррористической операции против боевиков группировки ИГ. По словам главы Пентагона, Анкара важна в этой зоне конфликта и в качестве пограничной страны, которая как член НАТО и ответственный участник антитеррористической коалиции должна контролировать протяженную границу с Сирией и Ираком.

Напомним, теракт в приграничном с Сирией населенном пункте Суруч, унесший на прошлой неделе жизни более 30 человек, спровоцировал беспрецедентно жесткую реакцию Анкары. Бомбардировщики F-16 нанесли удар по позициям ИГ в Сирии, что ознаменовало поворотный момент в сирийской стратегии Анкары.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии подписали совместную декларацию

Лавров: Турция и ИГ ведут тайные переговоры

Премьер Турции обвинил Россию в "преступных действиях" в Сирии

Давутоглу: Турция намерена полностью очистить приграничное пространство от террористов

Саудовская Аравия объявила о создании исламской коалиции по борьбе с терроризмом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия