Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Исмаиллы произошли новые массовые задержания

Власти Азербайджана не заставили долго ждать своей реакции на происходящие в городе Исмаиллы события.

Напомню, в этом городке с 24 января длятся беспорядки, вызванные недовольством местных жителей районными властями.

По всей вероятности, слухи о недовольстве исмаиллинцев действиями хозяина отеля "Чираг" были выброшены в информационное пространство специально для сокрытия истинной причины манифестаций, заключающейся в недовольстве исмаиллинцев местными властями.

И вправду, версия о том, что девиантное поведение хозяина отеля могло послужить причиной многотысячной акции протеста звучит более, чем неубедительно.

Как ранее сообщалось, в город были введены дополнительные полицейские силы, бронетехника и части Внутренних войск. Против участников акции были применены водомёты и гранаты со слезоточивым газом.

Власти и не думали пойти на диалог с недовольными гражданами и пустили в ход силу. Последних это возмутило до крайности и обстановка продолжала накаляться. С обеих сторон есть раненные, но, к счастью, обходится без невозвратных потерь.

Минувшей ночью с 26 на 27 января в городе совершенно неожиданно начались массовые задержания. Полиция задерживает граждан, проживающих по улице Ахундова, силой уводит людей в участки. Неизвестно, есть ли среди задержанных лезгины.

По поступающей информации, задержанные подвергаются насилию со стороны сотрудников полиции. Задержано около полусотни жителей города.

В Исмаиллы были доставлены активисты правящей партии Ени Азербайджан для инсценирования диалога местных жителей с районными властями, в ходе которого активисты Ени Азербайджана от имени местных жителей критикуют действия провокаторов.

Исмаиллинцы не остались без поддержки. 26 января в центре Баку активисты оппозиционных партий Азербайджана предприняли попытку провести митинг в поддержку исмаиллинцев, однако полиция задержала 39 участников акции еще до начала мероприятия. Таким образом, митинг был подавлен не успев начаться.

По некоторым свидетельствам, задержания проводило уже успевшее нашуметь курдское подразделение Бакинской полиции.

В тот же день заместитель министра иностранных дел Германии Маркус Ленинг призвал Баку освободить задержанных участников бакинского митинга в поддержку исмаиллинцев.

В Лондоне около двадцати человек из числа граждан Азербайджана провели митинг в защиту жителей города Исмаиллы. Участники акции скандировали лозунги "Руки прочь от Исмаиллы!", "Алекберов, оставь Исмаиллы!" и другие.

Азербайджанское руководство сейчас столкнулось с неким парадоксом. Ведь полиция в данном случае ничем помочь не может.

Беспорядки в Исмаиллы; связанные с этим митинги в Лондоне и Баку; прошедшая недавно акция протеста коммерсантов ТЦ "Бина"; митинги участников акции протеста против участившихся случаев небоевых потерь солдат Азербайджанской армии и многие предшествовавшие этим акциям манифестации накалили обстановку в азербайджанском обществе. Несмотря на приближение даты президентских выборов в стране, государство не меняет репрессивной политики в отношении своих недовольных граждан.

Собственный корреспондент ФЛНКА в Баку

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

«Pravda.ru»: Власти Азербайджана выдавливают последних русских из страны?

В Исмаиллы произошли новые столкновения между участниками протестов и полицией

Поджоги в Исмаиллы. «Арабская весна» приближается к Баку

Азербайджан: беспорядки в городе Исмаиллы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 28 январь 2013 17:56
" задержания проводило уже успевшее нашуметь курдское подразделение Бакинской полиции." Ну прямо латышские стрелки...Эту тему журналистам надо развернуть....



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия