Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Думу внесен законопроект о приостановке Договора о зоне свободной торговли с Украиной

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о приостановке действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников. По его словам, об этом депутатов проинформировал на Совете Думы полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

"Законопроект будет рассматриваться 22 декабря", - уточнил Мельников.

Накануне президент президент подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ".

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, поскольку Украина стоит на пороге ассоциированного членства с ЕС, с 1 января льготный режим торговли с ней должен закончиться. "Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, "на троих", - европейцы, Украина и Россия", - указал глава правительства.

Заявление Порошенко

В среду, 16 декабря, украинский лидер Петр Порошенко заявил, что Украина готова к отмене свободной торговли с Россией ради режима свободной торговли с ЕС. 

"Год переговоров показал, что Россия не нацелена на достижение соглашения, а на то, чтобы наложить вето на интеграцию Украины", - сказал Порошенко на совместном брифинге с главой Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером.

"Украина осведомлена об этом решении и понесет ущерб для своей экономики. Но мы готовы заплатить эту цену за введение режима свободной торговли с ЕС, который не может быть отложен", - подчеркнул Порошенко.

Соглашение об ассоциации

В марте 2014 года Украина подписала политическую часть соглашения с ЕС об ассоциации, а в июне того же года - экономическую часть. 12 сентября 2014 года в Брюсселе РФ, Украина и ЕС договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года.

На этот период ряд украинских товаров получил право беспошлинного доступа на европейский рынок, тогда как европейский экспорт на Украину по-прежнему облагается пошлинами.

Для полного вступления в силу соглашения об ассоциации с 1 января 2016 года необходимо было, чтобы его ратифицировали все 28 стран-членов ЕС.

В октябре 2015 года документ ратифицировал парламент Кипра, а в ноябре - парламент Греции. В то же время в Нидерландах 6 апреля 2016 года пройдет консультативный референдум по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, несмотря на то, что эта страна также ранее ратифицировала соглашение.

Потери Украины - от $600 млн до $35 млрд

18 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил потери для Украины в $600 млн. "Мы готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничения против Украины. Украина провела свою оценку потенциальных потерь о введения эмбарго, по крайней мере на 2016 год. Мы потеряем около $600 млн экспорта в РФ", - сказал он.

Между тем лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своей статье привел иные цифры. "Если доступ украинскому экспорту в РФ будет закрыт, это будет означать не только миллиарды долларов убытков (эксперты говорят о $35 млрд), но и десятки тысяч новых безработных на Украине. И это притом, что безработица в стране и так зашкаливает", - написал Медведчук.

Политик подчеркнул, что $600 млн потерь, о которых говорил Яценюк, - это только прямые финансовые потери от снижения экспорта, да и то не полностью. "Необходимо учитывать, что сельхозпроизводство, как и любой другой сектор экономики, - это сложный хозяйственный механизм, и конечный результат (в нашем случае экспорт) обеспечивают множество самых разных предприятий", - пояснил Медведчук.

.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Транзитный поезд с Украины прибыл в Баку в обход России

Азербайджан и Грузия поддержали льготные тарифы на грузоперевозки в обход России

В России приступят к уничтожению украинских и турецких продуктов

В Раду внесен закон о зоне особого статуса Донбасса

Путин прокомментировал отказ Азербайджана подписать новое соглашение в рамках СНГ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия