Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

НАК: в ходе спецоперации в Дагестане убит один из лидеров "Южной" группы Курбан Гусейнов

Среди убитых сегодня в спецоперации на границе Табасаранского и Дербентского районов Дагестана был один из лидеров "Южной" группы Курбан Гусейнов, сообщает НАК.

Как сообщал "Кавказский узел", с 11 февраля на границе двух районов был введен режим КТО. По данным местных правоохранительных органов, во время боестолкновений были нейтрализованы пять предполагаемых боевиков.

По уточненным данным, убитые опознаны как Курбан Гусейнов - "правая рука" главаря "Южного сектора", Багир Агабаев - главарь "Хивской" боевой группы, Тимур Мирзеханов - "штатный киллер" группы, а также Расим Рамазанов и Шамиль Шихкеримов.

По информации НАК, Тимур Мирзеханов подозревается в убийствах главы селения Ляхля Хивского района 21 августа 2012 года и директора школы в селе Советском Магарамкентского района 9 июля 2011 года. Также ему приписываются два убийства в селении Куштиль Хивского района - главы селения и местной жительницы, отказавшейся платить дань с предпринимательской деятельности.

По данным следствия, в убийствах глав селений Ляхля и Куштиль Мирзеханов участвовал вместе с Багиром Агабаевом, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

"Что касается Шихкеримова и Рамазанова, то оба они были активными пособниками боевиков. Шихкеримов под видом таксиста часто выполнял поручения членов подполья, ранее задерживался в селе Гимры, но был отпущен. Затем он, как и Рамазанов окончательно ушли на нелегальное положение", - отметил источник.

По его словам, в настоящее время группу "Южная", действующую на территории Дербентского, Табасаранского, Хивского районов Дагестана и в городах Дагестанские Огни и Дербент, возглавляет Гасан Абдулаев по прозвищу Абу Ясин, 1977 года рождения.

"Именно его правой рукой, или, как говорят боевики, первым наибом, был убитый Гусейнов. В эту же группу входит и "Хивская" группа, которую возглавлял Агабаев. Она небольшая. По оперативной информации, в ней сейчас 3-4 человека", - рассказал собеседник.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от родственников предварительно опознанных предполагаемых членов НВФ.

По информации правоохранительных органов, на месте боев были обнаружены оружие и боеприпасы. В данный момент контртеррористическая операция продолжается, работают взрывотехники и следственно-оперативная группа.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

LifeNews: лидер боевиков Махачкалы убит в спецоперации

В трёх районах Южного Дагестана введён режим КТО

«Коммерсант»: в Буйнакске опознаны семь погибших предполагаемых боевиков

Табасаранский «лес»…

НАК сообщает

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия