Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Шестой рейтинг крупнейших компаний Дагестана выявил парад монополистов

В пятницу, 15 ноября, в редакции «Черновика» состоялся круглый стол, посвящённый публикации шестого Рейтинга крупнейших компаний Дагестана.

Автор рейтинга Николай Проценко сравнил итоги  2013 и 2018 годов, выделив пять сегментов: монополисты (сфера энергетики и газа), строительный, добывающая и обрабатывающая промышленность, производство напитков, торговля и прочее.

По словам Проценко, за пять лет доля монополистов сильно выросла, изменилась в структуре доходов. Так, выручка монополистов в 2013 году составляла от общей выручки 36,8%, а в 2018-м – 42,8%. Среди строительных компаний в 2013 году – 16,8%, в 2018-м – 10,2%.

За это время произошло сокращение строительных компаний, например, из рейтинга выпала компания «ЧиркейГЭСстрой».

В промышленном сегменте в 2013 году – 15,8% выручка, в 2018-м  17,8%. Выручка выросла благодаря появлению Каспийского завода листового стекла, а также выросла выручка у КЭМЗ. Но, скорее всего, общая выручка снизится из-за отсутствия госзаказов у Дагдизеля. Большой рост наблюдался в 2015-2016 годах.

Сегмент «Производство напитков» (алкогольных и безалкогольных). В 2013-м году – 15,7%, в 2018-м – 12,4%. Снизился спрос на продукцию, но выросли доходы «Рычалсу».

В сегменте «Торговля» наблюдается определённый рост за счёт топлива: в 2013-м – 11,8%, в 2018-м – 13,1%.  Но не отражается на розничной торговле, так и не появилось крупного розничного оператора.

Заместитель министра промышленности и энергетики РД Роберт Ильясов предложил при составлении рейтинга применять методологию Ростата, который учитывает такой фактор как добавленная стоимость. Он привёл пример с энергетикой, где натуральная выручка всего 5%, а не тот остальной объём (95%), в указанной схеме. По методологии Росстата львиную долю в рейтинге составляет «Промышленность, так как большая добавленная стоимость.
Николай Проценко отметил, что методология должна быть единообразной у всех сегментов, нельзя анализировать по разным категориям.

Заместитель гендиректора по операционному управлению завода им. Гаджиева Рауф Алибеков согласился с цифрами, приведёнными в шестом рейтинге, пояснив, что для каждого предприятии важна чистая прибыль, а не добавленная стоимость.
Подробнее о круглом столе, посвященного публикации шестого Рейтинга крупнейших компаний Дагестана, читайте в ближайшем номере «ЧК».

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кавказский парадокс, или Убытки могут достигнуть 20 млрд. Эксперты о финансовых результатах дагестанских компаний

Дагестан узнал своих бизнес-героев. Эта республика – единственный регион СКФО, где составляется рейтинг крупнейших компаний

Разыскивается крупнейший бизнес

Низкие энергетические тарифы в СКФО будут сохранены до 2018 г

Агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг МРСК Северного Кавказа до 8 уровня

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия