Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гильмутдинов: В некоторых субъектах не находят поддержку общественные объединения, работающие на благо межнациональных отношений

В Госдуме намерены проанализировать ход реализации стратегии национальной политики в регионах. Об этом глава комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил на научно-практической конференции "Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в субъектах РФ", которая проходит 19-20 ноября в Москве.

"Мы были в Ярославской области и выяснили, что губернатор четыре года не собирал горсовет, дом дружбы был отдан под строительство многоквартирных домов, с общественниками никто не встречался и не разговаривал. Мы хотим проанализировать, как в регионах проходит реализация национальной политики", — отметил он.

В комментарии "НацАкценту" Гильмутдинов пояснил, что речь идет о "желании понять ситуацию в разрезе субъектов". "Может, соответствующая информация уже есть у Ассамблеи народов России или у Федерального агентства по делам национальностей, и не будет необходимости посылать запросы в регионы", — сказал он.

Гильмутдинов отметил, что стратегия нацполитики предусматривает формирование системы механизмов не только на федеральном уровне, но и на региональном и муниципальном. "Хотелось бы понять, почему в некоторых субъектах не проводятся горсоветы и не находят поддержку общественные объединения, которые работают на благо межнациональных отношений", — заключил он. 

Национальный акцент

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

И.Гильмутдинов: Регионы не должны ждать, что кто-то приедет из центра и будет для них вырабатывать языковую политику

Ильдар Гильмутдинов: на реализацию национальной политики в ближайшие три года выделят 7,8 млрд рублей

В Ханты-Мансийске состоится Всероссийский форум национального единства

На конференции "Единство в различиях" обсудят Стратегию нацполитики Москвы

Агентство по делам национальностей откроет отделения в регионах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия