Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Деятельность 11 ячеек ИГ пресекли в Дагестане в 2019 году

Правоохранительные органы в 2019 году пресекли в Дагестане деятельность 11 законспирированных ячеек террористической организации "Исламское государство", запрещенной на территории РФ. Об этом сообщил в ходе заседания антитеррористической комиссии в Дагестане с участием главы республики Владимира Васильева заместитель директора ФСБ России - руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Сироткин.

"Несмотря на достигнутые результаты, на территории республики продолжают распространяться предпосылки к формированию новых террористических групп из числа сторонников радикальных религиозных сфер. Подтверждением служит пресечение в 2019 году деятельности 11 законспирированных ячеек международной террористической организации "Исламское государство" общей численностью более 30 человек", - сказал он.


Ячейки действовали в нескольких районах республики, в Буйнакске, Дербенте, Каспийске, Кизляре, Махачкале. Вместе с тем Сироткин отметил положительные итоги усиливаемой профилактической работы. "Принятыми силовыми ведомствами мерами удалось не допустить в 2019 году совершения в регионе террористических актов, преступлений террористической направленности, в значительной степени [удалось] разобщить деятельность пособников идеологии терроризма", - подчеркнул он.


Ранее председатель НАК и директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в общей сложности на Северном Кавказе в 2019 году было предотвращено 15 преступлений террористической направленности.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФСБ задержала в Дагестане финансистов ИГ

ФСБ обнаружила "финансистов" ИГ в девяти регионах России

Суд Махачкалы арестовал подозреваемого в подготовке теракта в Дагестане

Силовики подсчитали число воюющих за «Исламское государство» россиян

Совбез: В Дагестане число преступлений террористической направленности снизилось вдвое, но угроза остается

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия