Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эсеры определяются с кандидатурой главы комитета Госдумы по делам национальностей

В фракции "Справделивая Россия" в Государственной Думе продолжаются активные консультации по кандидатуре на пост председателя Комитета по делам национальностей, который вновь оказался вакантным спустя неделю после назначения Олега Николаева. Напомним, 29 января Николаев был назначен исполняющим обязанности главы Чувашской республики.

По данным нескольких источников "НацАкцента", в настоящий момент рассматриваются 3 кандидатуры. Один из них уже является членом Комитета по делам национальностей - это Александр Терентьев из Алтайского края, а двое других имеют ярко выраженную "этническую привязку" - Гаджимурад Омаров из Дагестана и Федот Тумусов из Якутии.

Терентьев был президентом барнаульского ООО "Алтайхолод", последние три созыва депутат Госдумы.

Омаров в середине нулевых в Дагестане был заместителем директора Регионального общественного фонда поддержки государственной национальной политики "Содружество", а затем на той же позиции в Межрегиональном фонде поддержки культуры им. Расула Гамзатова.

Тумусов работал в строительных организациях, в советское время успел потрудиться в отделе строительства Якутского обкома КПСС, в постсоветский период был президентом финансово-промышленной группы "Сахаалмазпровинвест".

До конца недели эсеры должны определиться с председателем Комитета по делам национальностей. Напомним, руководитель комитета сменился из-за межфракционной договоренности: на должность председателя комитета по информационной политике вместо ушедшего в правительство "эсера" Леонида Левина пришел "единоросс" Александр Хинштейн, чтобы количество возглавляемых членами фракций комитетов осталось неизменным, пост председателя комитета по делам национальностей отдали "Справедливой России".

С начала работы нынешнего созыва Госдумы и до 22 января 2019 года главой комитета по делам национальностей был представитель "Единой России" Ильдар Гильмутдинов. Сейчас он занимает пост первого заместителя председателя.

Национальный акцент

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Комитет Госдумы по делам национальностей возглавил Олег Николаев

Помощником депутата Госдумы РФ Г. Сафаралиева стал Араз Мурсалиев

Главой Агентства по делам национальностей назначен Игорь Баринов

Финалисты "СМИротворца" встретились с главой Комитета Госдумы по делам национальностей

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия