Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Медвуз в Дагестане предложит индивидуальное обучение работающим в больницах студентам

Дагестанский государственный медицинский университет (ДГМУ) предложит переход на индивидуальную программу обучения студентам, трудоустроенным в медучреждениях, в том числе во время эпидемии, рассказал ТАСС ректор университета Сулейман Маммаев.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с полпредами в федеральных округах сказал, что борьба с коронавирусом в РФ может потребовать участия непрофильных врачей, преподавателей и студентов медицинских вузов, в том числе ординаторов.

"Наши студенты многие совмещают учебу и работу в больницах, других лечебных учреждениях в качестве среднего медицинского персонала. Мы их поддерживаем, кого-то рекомендуем на работу, прислушиваемся к отзывам работодателей. Несколько студентов официально трудоустроены в ГКБ №1, которая готовится для приема больных с коронавирусом. Они тоже изъявили желание участвовать в этой работе, и мы готовы их поддержать переходом на индивидуальную программу обучения с зачетом практической подготовки, то есть учеба их не приостанавливается", - сказал Маммаев.

При этом он подчеркнул, что дефицита кадров в инфекционных стационарах республики нет, а вопрос о замещении студентами оперативным штабом регионального Минздрава еще не ставится. "Но при необходимости наши клинические ординаторы под руководством преподавателей, при их согласии, готовы к оказанию помощи в специально созданных условиях, как они это делали при недавней вспышке кишечной инфекции в Кизляре", - сказал собеседник агентства.

Ректор ДГМУ отметил, что знаний для реальной работы с пациентами на уровне среднего медперсонала хватает уже после 3 курса, прохождения производственной практики. "Но студенты должны подтвердить это на специальном экзамене по допуску к такой работе. В качестве помощников врачей готовы работать студенты 6 курса. Если это понадобится, то мы готовы встроить эту работу в учебную программу", - добавил он.

Маммаев также рассказал, что инструкторы из вуза совместно со специалистами Дагестанской противочумной станции Роспотребнадзора проводят специальные занятия по отработке навыков работы в новых эпидемиологических условиях для волонтеров и врачей.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дезинфекция транспорта, отмена мероприятий. В СКФО ввели меры профилактики коронавируса

Эксперт: вопрос дефицита медицинских кадров в Дагестане можно решить за два-три года

Дагестанские студенты получат стипендии главы республики

Голодный бунт в ДГПУ

Дербентскому медколледжу – 60 лет

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия