Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербентскому медколледжу – 60 лет

Одним из старейших  учебных  заведений  по подготовке медицинских кадров  является Дербентский медицинский колледж, как его еще называют: богатейшее «месторождение» медиков.

25 октября коллектив колледжа отметил свое 60-летие. Поздравить юбиляров приехали: 1-й заместитель председателя НС РД Н. Алчиев, заместитель председателя НС РД С. Исаков, заместитель министра здравоохранения РД Ф. Гамидуллаев, депутат НС РД Л. Авшалумова, ректор ДГТУ Т. Исмаилов, главы муниципальных образований, руководство администрации города Дербента, директора городских вузов и ссузов, руководители промышленных предприятий, друзья колледжа.

 

Празднование юбилея началось с открытия мемориальной доски всемирно известному ученому, ортопеду-травматологу, изобретателю Гавриилу Абрамовичу Илизарову, имя которого носит Дербентский медицинский колледж. Право открыть мемориальную доску было предоставлено Н. Алчиеву и Л. Авшалумовой.
Перед началом торжественной части праздника выступили студенты колледжа с оригинальным молодежным танцем – флешмобом. В актовом зале гостей встречал хор, в исполнении которого прозвучали гимн студентов «Гаудеамус» и гимн медицинского колледжа.

 

Приветственным словом юбилейный вечер открыла директор колледжа С. Гамзатова. Она рассказала об истории колледжа, которое до недавнего времени было училищем, о его бывших директорах, о сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями города и района, о тех успехах, которых добился медицинский колледж сегодня. Об этом красноречиво рассказывали и предметные стенды, выставленные в фойе колледжа.
От имени правительства РД и НС республики поздравил преподавателей и студентов 1-й заместитель председателя НС РД Н. Алчиев. Он пожелал студентам колледжа дальнейших успехов в освоении избранной профессии. Н. Алчиев также отметил, что сегодня студенты Дербентского медицинского колледжа имеют возможность получить хорошее образование, поскольку здесь созданы для этого прекрасные условия.

  

Это и светлые, хорошо оборудованные кабинеты, оснащенные современной техникой и наглядными пособиями, просторная столовая с комплексными обедами и уютные комнаты с кухонной техникой в общежитии, и спортзал. Н. Алчиев вручил С. Гамзатовой приветственный адрес и Почетную грамоту от председателя НС РД Х. Шихсаидова.
Директора и коллектив медколледжа тепло поздравил и 1-й заместитель министра здравоохранения РД Ф. Гамидуллаев. Он вручил преподавателям колледжа медали «Отличник здравоохранения» и грамоты за многолетний добросовестный труд. 1-й заместитель главы администрации города Т. Султанов от имени главы города И. Яралиева и от себя лично поздравил юбиляров и зачитал приветственный адрес. Затем вручил почетные грамоты лучшим педагогам колледжа.

 

На торжественном мероприятии также выступили депутат НС РД Л. Авшалумова, директор ДСК Г. Джабраилов, директор Дербентского педколледжа Г. Казиахмедов, выпускница медицинского колледжа, советник главы администрации В. Хасанова и др. Все они отметили высокий уровень обучения и воспитания студентов и пожелали коллективу во главе с прекрасным организатором, большим профессионалом и просто обаятельной женщиной Светланой Гамзатовой дальнейшего развития и процветания.

 

С праздничной концертной программой выступили воспитанники ДДЮТ, школы раннего развития «Гном», на которых невозможно было смотреть без умиления. Свое артистическое искусство показали и студенты медколледжа.  

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте открыта мемориальная доска народной артистке РД Дурие Рагимовой

ФЛНКА и студенческий актив

Школе № 21 города Дербент присвоено имя Сулеймана Стальского

Дербентский педагогический колледж отметил 90-летний юбилей

Состоялось заседание рабочей группы по празднованию 2000-летия Дербента

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 10 сентябрь 2014 20:18
а что его уволили

Комментарий #4, дата: 11 апрель 2014 20:41

че сказки рассказываете,бедный табасаранец,который из них бедный,их очень много и не бедные.Ана счет учебы,я ни копейки не давал и закончил без проблемм.Вы платите за свою тупость,никто не вымогает.Не рассказывайте байки.


Комментарий #3, дата: 18 декабрь 2013 11:03

Что вы все нация нация плохой нации неи есть плохие люди!Взятки так наш Дербент прывык к взятка!На каждом шагу деньги по их словам деньги всё решают!Я училась там закончила 2012 году и поэтому скажу все учителя берут там взятки своим же языком требуют!С первого дня я ни копейки не давала и поэтому в конце я должна была получить красный диплом но они потребовали у меня деньги которых я не могла дать  моя семья не могла найти столько!Мне очень обидно друзь очень но с помощью Аллаха как говорится я сейчас работаю мед сестрой и у меня всё хорошо но обида моя останется на всю жизнь!!!!!


Комментарий #2, дата: 29 октябрь 2013 14:20

Фантаст, однако.)))

Скорее, банально там все, не судите по своим личным качествам, это про национализм говорю, лезгинский или табасаранский.


Комментарий #1, дата: 28 октябрь 2013 23:15

Цитата: Рашид
Года 4-5 тому назад, говорили, что дербентское медучилище "оккупировали" лезгинские взяточники-преподователи, если их можно назвать преподователями. Тогда там работал преподаватель-табасаранец и он постоянно находился в натянутых отношениях с лезгинами-взяточниками.Не знаю, лезгины его выжили или нет.

Что-то никак не пойму , Рашид, то ли этот преподаватель был кристально честным как и все табасаранцы, то ли лезгины не хотели с ним делиться, из-за чего натянутые отношения были?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия