Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

МЧС России создает временный лагерь для граждан Азербайджана, которых не впускают в свою страну

Для граждан Азербайджанской Республики (АР), оказавшихся запертыми на территории России из-за закрытой российско-азербайджанской границы, в Магарамхюрском районе Дагестана МЧС России по РД откроет пункт временного размещения. Необходимое оборудование уже доставлено на место, сообщило ТАСС, ссылаясь на ГУ МЧС России по РД. Вместимость такого пункта составит 210 человек.

Общее количество граждан АР неопределенно, но их не меньше тысячи. Они размещены на территории Магарамхюрского, Дербентского района и города Дербент. Помощь им оказывают местные власти и меценаты.

Российско-азербайджанская граница закрыта с 20 апреля для борьбы с пандемией COVID-19. Ограничения ввела азербайджанская сторона. Границу должны были открыть 4 мая, но затем сроки перенесли на конец мая. В ночь с 19 на 20 апреля был организован  единственный коридор, когда чуть больше 500 человек смогло вернуться на родину.

В ожидании коридора у границы  4 мая скопилось множество граждан АР, которые сделали  обращение к руководству России, Дагестана и в Посольство АР в РФ, сетуя на свое тяжелое положение.

Однако граница так и не была ни разу открыта по настоящее время (10 мая). Решение оказать дополнительные меры помощи иностранным гражданам было принято на основании обращения главы Дагестана Владимира Васильева в республиканский Оперштаб по борьбе с коронавирусом.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Около тысячи граждан Азербайджанской республики в Магарамхюрском районе ожидают возможности пересечь границу

Около 550 граждан Азербайджана из Дагестана отправились домой

Азербайджан перенес открытие госграницы с Россией еще на две недели

В Дагестане оказывается помощь не успевшим покинуть Россию гражданам Азербайджана

Российско-азербайджанская граница закрывается

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия