Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФАДН не планирует сокращать план реализации мероприятий по госнацполитике

В Федеральном агентстве по делам национальностей не подтвердили информацию о сокращении программы мероприятий по реализации госнацполитики в 2020 году из-за пандемии. На вопрос "НацАкцента" о возможных отменах крупных мероприятий или сокращении их финансирования,  в Агентстве ответили, что "в соответствии с планом реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики" реализация основных мероприятий предусмотрена на 2-е полугодие 2020 года. Исключение каких-либо мероприятий из плана в настоящее время не предполагается".

Напомним, в числе мероприятий ФАДН, запланированных на этого год, значится проведение таких крупных фестивалей как "Цыгане под небом России", "Мир Кавказу", "Таланты Арктики" и многих других.

Отвечая на вопрос о распределении госсубсидий в размере 100 млн рублей на проекты федеральных национально-культурных автономий и крупных межнациональных НКО, в агентстве подчеркнули, что прием заявок на конкурс завершился только 19 мая и не стали сообщать более детальную информацию.

Предоставление информации о характере поступивших заявок, победителях конкурса и программах, прошедших конкурсный отбор, сейчас преждевременно: необходимо обработать поступившую информацию и провести заседание комиссии по отбору некоммерческих организаций,

— говорится в официальном ответе ФАДН.

По данным источников "НацАкцента", на этот конкурс было подано более 40 заявок.

По заявлению ведомства, в условиях пандемии ФАДН продолжает свою деятельность в полном объеме, в штатном режиме рассматривает обращения граждан и организаций, оказывает консультационную и информационную поддержку национально-культурным объединениям и иным некоммерческим организациям.

Как ранее сообщал "НацАкцент", в связи с продолжающимися запретами на проведение массовых мероприятий в разных регионах страны отменяются или переносятся национальные праздники и форумы, финансирование которых было утверждено еще в прошлом году. Известно о переносе на следующий год традиционного алтайского спортивного праздника Эл Ойын, отмене музыкального фестиваля "Голос кочевников" в Бурятии и многих других. По неподтвержденным данным, бюджеты на эти уже запланированные мероприятия госнацполитики подвергаются секвестру и перенаправляются на борьбу с последствиями пандемии.

Национальный акцент

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На страже межнационального согласия

В рамках программы комплексного развития сельских территорий Ахтынский и Сулейман-Стальский районы получат свыше 1,2 млрд рублей

Ильдар Гильмутдинов: на реализацию национальной политики в ближайшие три года выделят 7,8 млрд рублей

Многое сделано, еще больше в планах

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия