Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ожидающих возвращения домой граждан Азербайджана в Дагестане хотят занять на стройке школ

Граждан Азербайджана, ожидающих в пункте временного размещения в Дагестане пропуска через закрытую из-за пандемии российско-азербайджанскую границу, планируют задействовать в возведении объектов дошкольного и общего образования. Об этом на сессии парламента Дагестана заявил начальник строительного управления №412 федерального государственного унитарного предприятия "Главное военно-строительное управление № 4" Магомедэми Чамаев.

"Прорабатывается вопрос о привлечении [к строительству объектов дошкольного и общего образования] граждан Азербайджана, размещенных во временном лагере у поселка Куллар Дербентского района", - сообщил Чамаев. По его словам, к этой мере приходится прибегать из-за нехватки строителей в самом Дагестане.

Пункт временного размещения, развернутый МЧС для граждан Азербайджана, которые не могут свободно покинуть территорию России из-за пандемии коронавируса и закрытой границы, расположен вблизи поселка Куллар в Дербентском районе. Лагерь рассчитан в общей сложности на 360 человек, однако число желающих вернуться на родину постоянно растет.

В Дагестане в 2020 году запланировано строительство 286 объектов капитального строительства на сумму более 24,5 млрд рублей. В рамках реализации государственной программы развития образования осуществляется строительство 77 объектов, 73 из которых возводит ФГУП "Главное военно-строительное управление № 4" на общую сумму 14,3 млрд рублей: 16 школ на 8 600 мест и 57 детский садов на 9 100 мест.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Более 200 граждан Азербайджана отправились на родину через границу с РФ в Дагестане

Более 200 человек отправились в Азербайджан через границу РФ в Дагестане

Участвовавшие в беспорядках в Дагестане граждане Азербайджана освобождены после административного ареста

В Дагестане создали еще 150 мест в ПВР для не уехавших из-за пандемии граждан Азербайджана

Через коридор на границе в Дагестане на родину смогли вернуться 120 граждан Азербайджана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия