Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Отрасль народных промыслов РФ во время пандемии получила почти 400 млн рублей поддержки

Предприятия народных художественных промыслов (НХП) России во время пандемии смогли получить около 400 млн рублей поддержки для сохранения производства. Об этом в четверг сообщила заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина в рамках форума "Дни лидеров муниципального управления".

"В пандемию мы поддержали их (предприятия отрасли - прим. ТАСС) почти на 400 млн рублей через признание отрасли народно-художественных промыслов наиболее пострадавшей и включение предприятий в системообразующие. Все возможные меры поддержки, которые можно было привлечь к этой сфере, мы привлекли", - сказала Нургатина.

Предприятия отрасли смогли воспользоваться кредитами на возобновление деятельности по льготной ставке под 2% годовых, безвозмездной финансовой помощью на выплату зарплат, беспроцентными кредитами на неотложные нужды, переносом сроков на уплату налогов и другими видами помощи. Всего, по данным департамента, на поддержку было направлено более 380 млн рублей.

По данным ведомства, в 2019 году было произведено продукции в сфере НХП на 7,9 млрд рублей. "За 3 года мы выросли на 45%", - отметила Нургатина. Согласно ее презентации, в регулярном мониторинге участвуют 290 организаций отрасли НХП. 90% всей продукции НХП производят 20 субъектов РФ, лидерами в отрасли являются регионы ЦФО, ПФО и Урала.

"Безусловный лидер - ЦФО с Московской, Ярославской и Владимирской областями. Северо-Кавказский федеральный округ это уникальное явление, где лидирующие позиции занимает Республика Дагестан. Это единственный субъект, где отрасль НХП является одной из основных отраслей экономики. Одна территория дает почти 20% объема выпуска НХП страны", - отметила Нургатина.

Форум "Дни лидеров муниципального управления", в ходе которого руководители малых городов обсуждают вопросы реализации нацпроектов, сохранение памятников культурного наследия, поддержку предпринимателей и креативных индустрий, проходит в Великом Новгороде во второй раз. Он начался в среду и завершится 24 сентября. Организаторами форума выступают правительство Новгородской области и совет муниципальных образований Новгородской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Агентства стратегических инициатив, РАНХиГС, Высшей школы государственного управления РАНХиГС и информационного агентства ТАСС.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

По субботам в Цитадели Нарын-Кала в Дербенте будут проходить увлекательные мероприятия

Создана некоммерческая организация «Фонд развития промышленности Республики Дагестан»

Расширение производства стеклотары в городе Дагестанские Огни создаст около 200 рабочих мест

Центры развития народных промыслов Кавказа откроются в декабре в Дербенте и Грозном

В Дагестане во второй раз проведут международный туристский форум Open Dagestan

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия