Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Комитеты Госдумы поддержали кандидатуры новых министров и вице-премьера

Профильные комитеты Госдумы обсудили сегодня на своих заседаниях кандидатуры на должности вице-премьера, глав Минстроя, Минтранса, Минэнерго, Минприроды и Минвостокразвития, внесенных утром 9 ноября премьером Михаилом Мишустиным. Прежние руководители этих министерств были отправлены в отставку указом президента Владимира Путина.

Комитет по энергетике единогласно поддержал кандидатуру экс-министра энергетики Александра Новака на пост вице-премьера и кандидатуру гендиректора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова на должность министра энергетики. Комитет по транспорту и строительству совместно с комитетом по ЖКХ одобрили кандидатуру Ирека Файзуллина на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. С января он занимает место первого замглавы ведомства, а до этого в течение десяти лет возглавлял министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, сменив на этом посту переехавшего на работу в Москву Марата Хуснуллина. Решение было принято единогласно за исключением одного воздержавшегося.

Комитет по транспорту поддержал также кандидатуру гендиректора ПАО «Аэрофлот» Виталия Савельева на должность министра транспорта (тоже при одном воздержавшемся).

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и комитет по экологии и охране окружающей среды рекомендовали Думе одобрить кандидатуру Александра Козлова на должность министра природных ресурсов и экологии. Ранее господин Козлов возглавлял министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

А комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока поддержал кандидатуру гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова на пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Кандидатуры вице-премьера и министров Госдума рассмотрит на пленарном заседании 10 ноября. Отметим, что в думском регламенте нет нормы о необходимости обсуждения кандидатов в министры в профильных комитетах и фракциях — о таком порядке договорились утром 9 ноября спикер Думы Вячеслав Володин с лидерами фракций.

Коммерсантъ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин предложил главе ФНС Михаилу Мишустину пост премьера

СМИ: Рада готова поддержать кандидатуру Турчинова на пост премьера Украины

Карибов сохранил должность в правительстве Дагестана

В Дагестане Ширухан Гаджимурадов освобожден от должности министра

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия