Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

СК возбудил уголовное дело после загрязнения озера, питающего Избербаш и Каспийск

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении руководителя госучреждения, который подозревается в загрязнении озера, обеспечивающего водой города Избербаш и Каспийск. Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщается на сайте регионального следственного управления СК РФ.

«По версии следствия, в результате непринятых должных мер к очистке русла от мусора река Талгинка вышла из берегов, что привело к подтоплению части территории Ленинского района города Махачкалы. Подозреваемый, осознавая, что в указанную реку поступают канализационные, сточные и дренажные воды, контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием речной воды не осуществляется, в нарушение водного законодательства и санитарных правил и норм, 3 декабря 2020 года организовал несанкционированное изменение речного русла путем прокопа траншеи и направление реки Талгинка в канал имени Октябрьской революции. Далее, в целях уменьшения объема воды, подозреваемый и должностные лица учреждения „Канал имени Октябрьской революции“, путем открытия шлюза, организовали сброс воды из канала в озеро Рыбье, являющееся обеспечивающим водоснабжением жителей городов Избербаша и Каспийска.

В результате ухудшения качества воды в озере вода пришла в негодность, стали значительно превышены максимально допустимые значения химических и микробиологических свойств питьевой воды», — отмечается в сообщении. В результате действий чиновника, как полагают следователи, возникла угроза массового заболевания и отравления большого числа людей, тысячи жителей на долгое время остались без воды.

В середине ноября в результате сильных дождей в озеро Рыбье, откуда осуществляется водоснабжение Каспийска, попали дождевые стоки вместе с мусором. После этого в кранах в домах жителей помутнела вода. В результате подача водопроводной воды была приостановлена, был организован подвоз питьевой воды. Всего в Каспийске, который является городом-спутником Махачкалы, проживают более 120 тысяч человек.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Чиновник в администрации Магарамхюрского района пойман с поличным за крупную взятку

Глава села Аракул Рутульского района подозревается в присвоении миллиона на детских пособиях

Глава Дербентского района подозревается в превышении должностных полномочий

Капитан полиции в Дагестане подкинул боеприпасы 80-летнему старику

Дагестанские чиновники украли 225 гектаров побережья Каспия

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия