Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ГАК: На Северном Кавказе растет число наркопреступлений

Правоохранительными органами в СКФО за минувший год из незаконного оборота наркотиков изъято порядка 3 тонн наркотических средств и психотропных веществ, сообщил заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) - начальник управления по СКФО Игорь Горьков в четверг на пресс-конференции в Пятигорске.

Всеми правоохранительными органами СКФО в 2012 году было зарегистрировано более 10,6 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 5,5 процентов больше, чем в 2011 году. Из них тяжких и особо тяжких преступлений - 3,5 тыс. Было уничтожено 406,3 га дикорастущей конопли, 169 посевов незаконно выращиваемых наркосодержащих растений.

Наибольший удельный вес изъятых из незаконного оборота наркотиков приходится на наркотики каннабисной группы , в частности на "марихуану" - ее изъято 2 т 746 кг, гашиша (смолы каннабиса) - 9,8 кг.

В структуре наркопреступности наиболее распространенными являются преступления, связанные приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением и переработкой наркотиков. Например, 22 февраля текущего года сотрудниками Управления ФСКН России по Дагестану на федеральной трассе "Кавказ", примерно в десяти километрах от города Дербента была задержана автомашина "Камаз" с полуприцепом. При осмотре выяснилось, что в трех мешках с картофелем из Ирана везут контрабандой крупную партию гашиша весом более 36 кг, расфасованного в 140 свертков округлой формы, имитировавших картофелины.

Горьков констатировал, что в последнее время изменился наркотрафик поступления наркотиков на Северный Кавказ.

- Пути наркотрафика на Кавказ - Афганистан, Иран, Азербайджан, Дагестан, дальше наркотики уходят вглубь страны. Там они перераспределяются и возвращаются уже к нам более мелкими партиями для распространения, - отметил он.

Тем не менее, благодаря техническим средствам и оперативной работе, наркополицейским удалось позапрошлом и прошлом году значительно сократить уровень поставки наркотиков через Дагестан.

Сейчас наркотики поступают в регион через Казахстан, Южный федеральный округ - Астраханскую, Волгоградскую области, и морским транспортом через порты Астраханской области. В контейнерных полостях морских судов легко скрыть наркотики, и контрабандисты этим пользуются.

Глава окружного управления ГАК подчеркнул, что ведомство проводит большую работу по перекрытию каналов наркотиков. В частности, в прошлом году удалось обезвредить наркотрафик - поставку анаболических стероидов в Северную Осетию и в Дагестан из Молдавии. Задержано большое количество подозреваемых, ведется следствие. Также в прошлом году удалось обезвредить три организованных преступных группы по реализации маковой соломы.

- Одна из них работала на территории Северной Осетии. Мы изъяли там более 200 кг пищевого мака. Другая группа работала в Кабардино-Балкарии, третья - в Ставропольском крае, - уточнил Горьков.

 

.

Российская газета

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Число убийств и разбоев в России стало меньше

Главный наркополицейский республики встретился с общественным деятелем республики Вагабом Казибековым

Дагестанских чиновников проверят на употребление наркотиков

В Дагестане в 2013 году были уничтожены 167 боевиков

Госдеп США: «Через Азербайджан идет транзитом до 11 тонн героина»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия