Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Почему молчат все надзорные органы республики?» – Мэрия о Дербентском винно-коньячном комбинате, грозящем городу экологической катастрофой

Администрация Дербента сделала официальное заявление в связи с появившимся в социальных сетях видео, на котором запечатлен сброс грязных сточных вод в Каспийское море.

В сообщении мэрии поясняется, что источником загрязнения является Дербентский винно-коньячный комбинат «Дагестан» (ДВКК «Дагестан»), ежегодно сбрасывающий неочищенные сточные воды в городской коллектор по улице Хандадаша Тагиева.

Подчеркивается, что действия предприятия ведут к экологической катастрофе.


Дербентский винно-коньячный комбинат (ООО «ДВКК «Дагестан») – одно из крупнейших предприятий, производящих дагестанский коньяк. Юрлицо зарегистрировано по адресу: улица Хандадаша Тагиева 69 в Дербенте. Гендиректор – Идрис Абдулкадыров, учредитель – Эмма Алибекова.

В сообщении говорится, что мэрия Дербента в феврале текущего года направила обращения в адрес Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора о необходимости принятия мер административного и судебного характера, однако эти обращения остались без внимания.

Помимо этого, мэрия в письменном обращении попросила Прокурора РД Алексея Ежова принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных улиц.

Также в пресс-релизе отмечается, что по итогам проверки, проведенной специалистами Управления имущественных и земельных отношений на территории предприятия, выявлено множество нарушений законодательства. Дело передано в суд.

Однако комбинат продолжает сброс токсичных отходов в Каспийское море, несмотря на указанные выше меры.

«Возникает вопрос: почему молчат все надзорные органы республики, отвечающее за подобные нарушения федерального закона?», – сказано в заключении пресс-релиза.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дербента просят контрольные органы наказать виновных в загрязнении городского озера

Суд утвердил мировое соглашение между Дербентским и Кизлярским коньячными заводами

Дербентский винно-коньячный комбинат и Кизлярский коньячный завод просят суд утвердить мировое соглашение

Перенесено на 24 июня рассмотрение иска Дербентского винно-коньячного комбината к Кизлярскому коньячному заводу

Дербент ежедневно сбрасывает около 30 тысяч кубометров канализационных стоков в Каспийское море

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия