Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проект горнолыжного комплекса «Диндидаг» в Цахурской долине обсудили в Минспорте Дагестана

В министерстве по физической культуре и спорту РД обсудили проект туристско-спортивного горнолыжного комплекса «Диндидаг» на территории Цахурской долины Рутульского района

К созданию конкурентоспособной индустрии горнолыжного спорта и туризма на предполагаемой территории проявляют интерес и частные инвесторы. Практически с октября по апрель здесь лежит снег, если пологие склоны для обычной лыжни и сноуборда, а также крутые виражи для занятия горными лыжами. Летом можно организовать рафтинг по реке Самур (протяженность 120 км от села Мухах до села Ахты), альпинизм, эко- и этнотуризм, рыбалку, конные и пешие прогулки по горным тропам, сбор ягод и лечебных трав, охоту и рыбалку.

В рутульском районе функционирует аварийно-спасательные службы МЧС, три вертолетные площадки на расположенных здесь пограничных заставах, участковая больница и гостевые дома для туристов.

К предполагаемой площадке будущего туристско-спортивно-рекреационного комплекса подведена всесезонная и безопасная автомобильная дорога, ведущая к пункту пропуска Диндидаг. А со стороны Азербайджана имеется развитая транспортно-логистическая инфраструктура, включающая международную шоссейную и железную дороги и международный аэропорт, расстояние до которых от места предполагаемого строительства горнолыжного курорта не более 35 километров.

Использование всех перечисленных параметров в комплексе будет способствовать созданию высокоэффективного и конкурентоспособного туристского, альпинистского и горнолыжного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристических, спортивных и оздоровительных услугах.

Минспорта Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Первый конный тур в Дагестане посвятили 75-летию Победы и Дню единства народов региона

Школы Сулейман-Стальского района оснащаются современными WorkOut-площадками

Жители Рутульского района на протяжении 2 месяцев испытывают проблемы с электричеством

Небывалый наплыв туристов ожидают на Северном Кавказе этой зимой

В Дагестане до 2017 года создадут более 10 новых баз для горного туризма

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия