Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мечеть в Магарамхюрском районе могут включить в госреестр объектов культурного наследия

Дагнаследие проверило здание мечети в селе Хорель Магарамхюрского района, обладающее признаками объекта культурного наследия, после поступления запроса от местных жителей.

Первый заместитель руководителя Таиса Алибутаева отметила, что активный мониторинг социальных сетей, диалог с общественностью позволяет Дагнаследию выявлять интересные объекты на территории Дагестана, имеющие историко-культурную ценность.

В ходе визуального осмотра мечети в сопровождении представителя села Хорель Фурмана Ханова была сделана фотофиксация помещений мечети, получены предварительные сведения о датах, архитектурных особенностях здания. Обращают на себя внимание хорошо сохранившиеся элементы: михраб мечети, деревянные двери с остатками сургуча от печати, потолочные балки. Также предстоит установить возраст таких архитектурных элементов внутри мечети, как деревянные резные столбы, которые выглядят более современными по сравнению с остальными конструктивными элементами мечети. В цокольном помещении мечети, по словам местного жителя, когда-то было медресе. Также в стену мечети над дверным проемом внутри помещения вставлен камень с прекрасно выполненной надписью на арабском языке шрифтом «насх», которую предстоит перевести. Есть письменные свидетельства на другом камне в стене мечети о дате последнего ремонта: в 1244 г. по хиджре (1828 г.) мулла Рамазан вместе с джамаатом села и мастерами Къайиб и Хаджихан в течение месяца отреставрировали.

В дальнейшем Дагнаследием будет проведена работа по установлению историко-культурной ценности объекта, после чего научно-методический совет при Дагнаследии может порекомендовать включить мечеть в Перечень выявленных объектов культурного наследия для дальнейшего занесения в Единый госреестр объектов культурного наследия.

Дагнаследие

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагнаследие выявило неудовлетворительное состояние объектов в Курахском районе

Дагнаследие проверило факты вандализма в отношении Армянского храма в Нюгди

Сотрудники Дагнаследия в Цахуре проверили состояние Джума-мечети

В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района

Дагнаследие: надзорное ведомство не реагирует на перепланировку Джума-мечети XIX века в Ахты (ФОТО)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия