Власти Дагестана предотвратят исчезновение исторической мечети в селе Хрюг Ахтынского района
"Джума-мечеть с минаретом находится в критическом состоянии, и его разрушение может задеть жилые дома и социальные объекты, находящиеся вблизи", - говорится в сообщении.
Восстановление памятника культурного наследия федерального значения Джума-мечети с минаретом обсудили под руководством зампредседателя правительства Дагестана Муслима Телякавова.
Для того, чтобы быстрее приступить к противоаварийным работам, рассматривается передача памятника на год в пользование Дербентскому государственному историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику.
"Однако процедура по передаче займет определенное время, а пока, в первую очередь, во избежание дальнейшего разрушения и жертв среди местного населения, необходимо в краткие сроки начать противоаварийные работы", - приводятся в сообщении слова Телякавова.
Идею по проведению противоаварийных работ поддержал и глава республики Сергей Меликов. Он поручил как можно быстрее решить этот вопрос и приступить к восстановительным работам за счет внебюджетных средств музея.
Мечеть является редким образцом культовой архитектуры Южного Дагестана. Минарет был построен в 1700-1701 годах, в нем отражены черты оборонного зодчества лезгин.
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.
Возможно Вам будут интересны:
Дожди в горах Дагестана повредили минарет XVIII века в с.Фий
Представители Дагнаследия посетили объекты культурного наследия Рутульского района
Сотрудники Дагнаследия в Цахуре проверили состояние Джума-мечети
В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района
Муфтият Дагестана подарил ковер джума-мечети Ахтынского района

Раздел: