Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Турнир по настольному теннису памяти Магомедсалиха Гусаева прошел в Махачкале

На минувших выходных в спортивном зале Дагестанского государственного аграрного университета прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти видного политического деятеля РД Магомедсалиха Гусаева. Как сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД, в турнире приняли участие заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Зиявудинов, ректор ДагГАУ Зайдин Магомедов, депутат Народного Собрания РД от Агульского района Раджаб Раджабов, глава администрации Агульского района Юрий Исмаилов, родные и близкие Магомедсалиха Гусаева.

Турнир проводится шестой год подряд и организован министерством образования и науки РД, министерством по национальной политике РД при поддержке Федерации настольного тенниса Республики Дагестан и семьи Магомедсалиха Гусаева.

Вспоминая личность российского политика, трагически погибшего 27 августа 2003 года, выступавшие отметили высокий уровень его государственного мышления. По их словам, будучи министром по делам национальностей, информации и внешним связям РД, Магомедсалих Гусаев умел вникать в назревающую проблему и находить ее наиболее оптимальное решение. Рассказывая о чертах характера и жизни отца, сын политика Заур Гусаев подчеркнул, что смерть Магомедсалиха Гусаева стала невосполнимой потерей для семьи и друзей государственного деятеля, который всегда был готов и словом, и делом помочь окружающим.

В соревнованиях приняли участие 22 команды по 11 детей от 8 до 14 лет. Юные любители пинг-понга из разных городов и районов республики могли посоревноваться в ловкости и мастерстве как в командном, так и в парном и личном зачетах. Неожиданность технических комбинаций, легкость и быстрота движений, стремительность атак и самоотверженность защиты – в совокупности это всё вылилось в настоящее спортивное зрелище. Настольной теннис полезен для растущего организма, так как развивает моторику и тренирует мышцы руки и кисти.

После двух дней ярких и динамичных игр определились имена победителей, награждение которых прошло 24 марта. Церемонию награждения провели почетные гости, в числе которых был и давний друг Магомедсалиха Гусаева – председатель Союза журналистов РД Али Камалов. Он выразил сожаление, что не смог присутствовать на церемонии открытия, и поздравил победителей турнира в честь профессионала своего дела и верного друга. Символичным стал момент награждения 6-летним внуком Магомедсалиха Гусаева Салихом его же внучатой племянницы Хадижи Гусаевой, занявшей одно из призовых мест. Помимо медалей и кубков, от министерства просвещения и науки РД участникам были вручены ценные призы от министерства по национальной политике РД, которое долгое время возглавлял Магомедсалих Гусаев, и семьи Гусаевых и их друзей.

«Приятно видеть, как из года в год ребята принимают активное участие в турнире, постоянно совершенствуя свое искусство. Поражает энергия и эмоции детей, они выкладываются на соревнованиях на 100% и успевают дружить, общаться между собой и вносят свою, хотя пока и маленькую, лепту в развитие настольного тенниса в нашем регионе. Думаю, юные спортсмены остались довольны турниром и будут и дальше радовать нас своими успехами на этом поприще», – поделился впечатлениями племянник М. ГусаеваТимур Гусаев.

Напомним, Магомедсалих Гусаев с начала 90-х годов работал в правительстве Дагестана, был назначен председателем Государственного комитета Дагестанской АССР по делам национальностей. С 1994 он стал министром по делам национальностей и внешним связям РД, а впоследствии – министром по делам национальностей, информации и внешним связям республики. Стоит отметить, что одновременно с работой в правительстве он также был членом Консультативного совета министерства иностранных дел РФ.

10 лет назад, на 52-м году, жизнь политика трагически оборвалась в результате теракта в центре Махачкалы. Сегодня именем Магомедсалиха Гусаева названы газетно-журнальный комплекс и улицы в Махачкале и в селе Чинар, школы в селах Чинар (Дербентский район) и Буршаг (Агульский район). А сам Магомедсалих Гусаев навсегда остался примером честного служения народу Дагестана и запомнился как государственный деятель, делавший всё для укрепления дружбы и единства дагестанцев.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сулейман Магомедов назначен председателем Комитета по свободе совести

Ахтынские спортсмены одержали очередную победу на всероссийском турнире по боксу

Миннац Дагестана проведет митинг памяти Магомедсалиха Гусаева

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Табасаранском районе прошел турнир на кубок Дагестана по смешанным боям

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия