Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Ахтах прошла выставка-конкурс технического и художественно-прикладного искусства

Под эгидой Министерства образования и науки РД и Республиканского центра научно – технического творчества с 15 марта по 1 апреля в Ахтынском Доме детского творчества (ДДТ) имени народного писателя Дагестана Кияса Меджидова проходила районная детская выставка-конкурс технического и художественно-прикладного искусства. Её цель - выявление и поддержка талантливых и одаренных детей, приобщения их к творческой деятельности, возрождение национально-прикладного искусства, а также пропаганда достижений учащихся в области технического творчества, изобретательства и рационализаторства.

На выставке представлены экспонаты учащиеся всех общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, Дома детского творчества Ахтынского района. Более 70% экспонатов, которые были представлены учащимися Луткунской, Калукской, Курукальской, Зрыской, Хкемской, Гдымской школ, были пот номинации вязании и бисероплетении.

Особое внимание посетителей привлекали такие оригинальные экспонаты воспитанников Ахтынского Дома детского творчества как ракета из пивных банок (руководитель Рагимов Мирзакерим), Бисер «Береза» (руководитель Пулатова Аида), «Арба старинная» из серии реликвии страны, (руководитель Мамаев Мавлудин) и другие.

Как отметил директор ДДТ Руслан Касаров, «Мы ежегодно проводим школьные и районные конкурсы-выставки и активное участие принимаем на различных соревнованиях Республиканского уровня. Экспонаты, созданные руками наших учеников, обычно не оставляют равнодушными даже самое критичное жюри».

- Как понимаем, ежегодная выставка-конкурс проходит в три этапа. Как прошли отборочные этапы, и какие экспонаты на этот раз вы берёте с собой на республиканскую выставку, которая ежегодно проходит в Республиканском центре научно-технического творчества столицы?

-На предстоящую выставку мы подготовили ряд интересных экспонатов, среди которых универсальный прибор для заточки кос «косарь», прицеп для посадки саженцев, механизм для уборки фруктов…

- Отличаются ли наши экспонаты своей прикладной ценностью?

- Наши юные «кулибины» полны талантов, ими под руководством умелых руководителей задумано и своими руками изготовлено немало вещей, которые могли бы найти свое применение в хозяйстве и быту. Взять, к примеру, запатентованный прицеп для обработки земли к посадке саженцев или механизм для отбивки кос. На данный момент нами конструируется специальный агрегат для придания различных форм трубам и другим металлическим конструкциям.

Почему в экспозициях выставки мы не видим такие экспонаты художественно-прикладного творчества, как резьба и роспись по дереву, чеканка, ювелирное искусство, лепка, работы с природными материалами?

- Прежде всего, это результат слабого финансирования, отсутствия у нас современной материально-технической базы: вообще нет или не хватает отвечающих требованиям дня инструментов, материалов, приборов и.т.д. Чтобы как то выйти из положения приходиться самим находить инструменты, чинить имеющиеся приборы, экономить материалы. Естественно, всё это отражается на качестве нашей работы. В таких условиях с каждым днём труднее становятся привлекать детей в кружки. Есть необходимость формирования кружка информатики, как одного из перспективных и развивающихся отраслей современного общества. Однако, и этот вопрос упирается в отсутствие компьютерной техники.

- Какие ещё оригинальные задумки имеются в Ахтынском ДДТ, и что не хватает для их осуществления? К каким конкурсам и выставкам вы готовитесь в дальнейшем?

- Задумок много, но почти все они, к сожалению, по той, же причине остаются на бумагах. Но это не значит, что мы сидим, сложа руки, как говориться, пробиваемся как можем. Больше всего дети посещают такие кружки как авиа и судомоделирования, ковроткачества, бисероплетения и.т.д. Например, в настоящее время мы готовимся к конкурсу юных фотолюбителей, который будет проходить с 13 по 21 мая.

Ибрагимов Казимагомед

.

Администрация Ахтынского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале открылась выставка "Дагестанский сувенир"

В Махачкале проходит выставка художественной керамики Дагестана

В Дербенте пройдет республиканский фестиваль-конкурс инвалидов по зрению

«Белые журавли» Расула Гамзатова

"Школа искусств" Курахского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия