Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербентские «таты» стали горскими евреями

28 марта 2013 года глава администрации города Дербент Яралиев И.М. подписал постановление № 116 об использовании в официальной документальной терминологии городского округа «город Дербент» наименования «горские евреи». Текст постановления:

«Учитывая исторические факты и самоидентификацию абсолютного большинства жителей городского округа «город Дербент» иудейского вероисповедания не как таты-иудеи, а как горские евреи, а также в целях восстановления правильного лингвистического наименования горских евреев, постановляю:

1. В официальной документальной терминологии городского округа «город Дербент» использовать только наименование «горские евреи» вместо использовавшегося ранее «таты».

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания».

Глава администрации города Дербент Имам Музамудинович Яралиев - уроженец Касумкентского района Республики Дагестан. В селах Карчаг и Араг этого района проживали горские евреи, он с детства знаком с представителями нашей народности. Работая на различных постах в республике Дагестан, много общался с горскими евреями, в январе 2013 года посетил государство Израиль, где также беседовал с людьми, ранее проживавшими в Дербенте. Весь его жизненный опыт, знание истории нашего народа позволили подписать этот документ. Это постановление ждали долгие годы, теперь слово за республиканскими властями. Теперь в Дербенте живут горские евреи, а на территории всей остальной республики «таты».

.

Новости фонда горских евреев СТМЭГИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дербент возглавит депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев

Имам Яралиев избран главой города Дербента

В целях формирования молодежных администраций

В Дербенте проходят выборы депутатов городского Собрания

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 29 май 2013 02:07
Рашид приезжай в Къуруш и скажи это нашей молодежи))) как мужчина веди себя хоть , а так Тahar красава

Комментарий #5, дата: 29 апрель 2013 22:18
В моем посте нет гневных обобщений, касающихся целого народа, уважаемый Муртуз. Почитайте внимательно. Я адресовал свой пост лишь этому невежественному типу.

Комментарий #4, дата: 29 апрель 2013 00:22
Tahar,
вступая в спор с жалким обиженником, считающим себя не иначе как уполномоченным представителем нашего братского Табасаранского Народа, очень легко можно перейти ту черту, за которой личная неприязнь к одной убогой вшивой овце, ненароком, может перейти и на ВЕСЬ Народ (боюсь именно этого онА (овца) и добивается - взаимной ненависти среди Алпанцев. Я даже не удивлюсь если и не табасаранская она вовсе). Думается, что ни к чему такие резкие, а порой и гневные высказывания в адрес всего Народа. К тому же у нас ОЧЕНЬ(!!!!) много Лезгино-Табасаранских семей (к примеру моя бабушка, по материнской линии, табасаранка, не считая кучу моих родственников табасаранцев). Не стоит их хоть как то не заслуженно обижать. Так вот, гьурметлу Tahar (и те кто иной раз рубят с плеча), будьте по аккуратнее с выражениями, не стоит идти на поводу разного рода выскочек- трусливых интриганов. Сагърай!

Комментарий #3, дата: 28 апрель 2013 22:41
Помимо табасаранцев, у лезгин есть и другие "ближайшие соседи" - агулы, рутулы, удины, шахдагские народы, тюрки-огузы. И у всех наших соседей есть свои обозначения лезгин. Также и у нас есть свои обозначения всех наших соседей. В том числе, табасаранцев.
Ваша теория является всего лишь голой, ничем не подтвержденной гипотезой, до которой лезгинам нет никакого дела. Ни один табасаранский ученый не обосновывает и даже не высказывает подобной гипотезы, поскольку она состоит из одних лишь предположений, каких могут быть тысячи. Даже если предположить, что эта гипотеза имеет какие-то основания, то это говорит вовсе не о "хлебосольности" табасаранцев, а о том, что лезгины заняли эти земли ПО ПРАВУ СИЛЬНОГО, вытеснив оттуда более слабые народы. Вся мировая история полна подобных примеров, ибо земли просто так никто никому не отдавал.
Древняя лезгинская историческая область Кюре, неотъемлемой составной частью которой является и юго-восточная часть нынешнего Хивского района Дагестана, была, есть и всегда будет одной из трех исконных провинций исторического Лезгистана. А всякая невежественная шваль, оспаривающая это, может продолжать сотрясать воздух.

Комментарий #2, дата: 28 апрель 2013 00:05
Никогда лезгинский народ не носил общего самоназвания "кюринцы". Кюринцы - местное, региональное обозначение лишь той части лезгин, что населяют историческую лезгинскую область "Кюра" (Кюре). Кюринские лезгины - такие же ЛЕЗГИНЫ, как и самурские лезгины, как и кубинские (закавказские) лезгины.
Прежде чем что-либо вякнуть, демонстрируя свое невежество, лучше заняться самообразованием.

Комментарий #1, дата: 23 апрель 2013 00:31
А как теперь быть с теми татами, что исповедуют ислам, носят мусульманские имена и еще говорят по-татски? Они теперь обречены на дальнейшее отюречивание? Надо для этой категории татов оставить наименование "тат", ибо ни евреями, ни тем более "азербайджанцами" они не являются. К большому сожалению, бОльшая часть этого древнего ираноязычного народа даже в Дагестане подверглась тюркизации и уже превратилась в безликих "азеров", к которым таты-мусульмане не имеют никакого отношения ни этнически, ни лингвистически.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия