Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане впервые прошел республиканский Парад наследников Победы

Во вторник, 7 мая, на центральной площади Махачкалы в рамках «Вахты памяти-2013» впервые прошел республиканский парад детских и молодежных общественных организаций – Парад наследников Победы, посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Парад, проводимый по инициативе врио Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, является одним из ярких и значимых мероприятий, направленных на увековечение памяти солдат, отстоявших мир и независимость СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этот парад – дань памяти погибшим на фронтах ВОВ и символическая благодарность оставшимся в живых ветеранам.

Мероприятие проводилось в целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, бережного сохранения памяти о воинах BOB, поколении победителей. Участие в нем приняли председатель парламента РД Хизри Шихсаидов, и.о. первого заместителя председателя правительства РД Анатолий Карибов, заместитель руководителя администрации Президента и правительства РД Исмаил Эфендиев, депутаты Народного Собрания, руководители республиканских министерств и ведомств, ветераны ВОВ, участники детских, молодежных, патриотических объединений, кадеты, курсанты ДОСААФ России РД, студенты вузов, ссузов, военнослужащие. Участников войны на площади чествовали несколько тысяч человек.

Праздничная программа началась с выноса под песню «День Победы» Государственного флага РФ и Знамени Победы.

Выступая перед собравшимися, и.о. председателя Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов отметил: «68 лет назад был разгромлен нацизм, остановлена машина уничтожения целых народов. Нашей стране и всей Европе возвращен мир, положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации. Они хотели испепелить нашу страну, но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе. Оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга – это не просто этапы той войны, это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, ранения и гибель боевых товарищей. И один выбор – либо победить, либо стать рабами», – заявил и.о. председателя.

З. Кахриманов заверил, что молодое поколение никогда не забудет солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин на заводах, детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания – все они герои войны.

«Война лишила жизни десятки миллионов людей – граждан многих возрастов, многих стран, вероисповеданий. В России практически в каждой семье есть тот, кто погиб или пропал без вести на войне, кто умер от голода в блокаду, кого сожгли в печах концлагерей. С этим невозможно смириться, невозможно забыть. Вечная им память.

Сегодня в Республиканском параде – потомки тех, кто завоевал мир для нашей страны и для всей планеты, дал нам самим возможность жить», – сказал Заур Кахриманов и предоставил слово председателю парламента республики Хизри Шихсаидову.

Хизри Шихсаидов в своем выступлении отметил, что Великая Отечественная война, которая явилась величайшим испытанием стойкости и героизма советских людей, продолжалась почти 4 года. По словам председателя республиканского парламента, наша страна потеряла 27 миллионов своих лучших сыновей и дочерей. Более 160 тысяч дагестанцев приняли участие в битве за Победу, из них около 90 тысяч не вернулось домой. Более 40 тысяч дагестанцев были награждены орденами и медалями. 58 отважным сынам Дагестана присвоено звание Героев Советского Союза и Российской Федерации, а семеро стали полными кавалерами ордена Славы.

«Я вижу глубокий смысл в том, что накануне праздника Великой Победы здесь собрались те, кто 68 лет назад отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины – поколение победителей, и те, для кого их подвиг – история – поколение наследников Победы. Этот парад, который сейчас принимают наши ветераны, – свидетельство того, что тысячи и тысячи молодых людей сегодня являются преемниками славных традиций старшего поколения. Сегодня Дагестану нужно не только экономическое возрождение, но еще более важным представляется возрождение духовное, а без таких встреч, как эта, оно немыслимо», – подчеркнул Х. Шихсаидов.

По мнению председателя Народного Собрания РД, молодежь должна знать и помнить далекую и близкую историю своей Родины, гордиться ее славными традициями.

«Мы уверены, что дагестанская молодежь достойно продолжит героические боевые и трудовые традиции старшего поколения. С присущей ей энергией сегодня она все заметнее проявляет себя при решении конкретных проблем общества, реализации социально-экономических реформ, в сложных условиях достойно выполняет конституционный долг по надежной защите и обеспечению безопасности своей страны и республики.

Пусть приближающийся всенародный праздник Победы станет днем единения и сплочения людей разных убеждений, национальностей, вероисповеданий, чтобы война, великая не только героизмом наших бойцов, но и масштабами, не повторилась никогда.

От имени руководства Республики Дагестан поздравляю всех участников парада и, прежде всего, вас, наши уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, с наступающим Днем Великой Победы! Здоровья вам, радости, мира и благополучия во имя нашей великой Родины!» – пожелал Х. Шихсаидов.

Выступили на параде и ветераны войны. От имени молодого поколения благодарность им выразил магистрант юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Бахтияр Махмудов.

По программе заслуженный ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» показали хореографическую композицию «Журавли». Память земляков, не вернувшихся с фронта, почтили минутой молчания. А в честь погибших на войне был произведен троекратный оружейный выстрел.

Затем перед участниками в парадном строю прошли наследники Победы. Парад возглавила знаменная группа I-го Дагестанского кадетского корпуса им. Героя России генерал-полковника Трошева. «Полотно Победы», собранное участниками Федерации детских и подростковых объединений РД «Юность Дагестана» еще к 65-летию Победы из пожеланий 1700 ветеранов ВОВ молодому поколению Дагестана пронесли воспитанники Кадетского морского корпуса им. Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева клуб «Тебе доверяет Родина».

В завершение представители подрастающего поколения вручили участникам войны цветы. А все желающие смогли отведать солдатскую кухню на площадках в парке за зданием администрации города и на Аллее Дружбы.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Касумхюре прошел Парад Победы

Парад, посвященный 70-летию Победы в ВОВ, прошел на главной площади Махачкалы

В Сулейман-Стальском районе состоялся парад наследников Победы

В Сулейман-Стальском районе прошел парад Победы

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия