Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Команда Даггосуниверситета заняла первое общекомандное место на Всероссийских студенческих соревнованиях

На очередных ежегодных Всероссийских студенческих соревнованиях по вольной борьбе, которые проходили в Москве с 29 апреля по 1 мая, студенты Даггосуниверситета завоевали первое общекомандное место, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Победители оторвались от команды Северо-Осетинского вуза, которая заняла второе место, на целых 17 очков.

За первые места на пьедестале почета боролись 50 вузов нашей страны, где студенты ДГУ оставили далеко позади команды Северо-Осетинского и Московского государственных университетов занявшие второе и третье места соответственно.

Золотая медаль и путевка на всемирную летнюю Универсиаду - 2013 в Казань досталась дагестанскому вольнику, студенту экономического факультета Ахмеду Чакаеву (66 кг).

Хасавюртовец провел четыре схватки, трех из них ему хватило для победы двух периодов, и лишь в финале с Ильдусом Гиниятулиным из Татарстана ему пришлось бороться шесть минут. Впрочем, если бы судьи не прозевали «обратный» в исполнении Чакаева, всё бы могло закончиться раньше. Счет встречи - 1:1, 3:0, 3:2.

Второе место занял махачкалинский динамовец Алигаджи Гамидгаджиев. В полуфинале он одолел земляка Халила Зубаирова, ставшего третьим призером, а в финале не смог побороть Георгия Рубаева из Алании, уступив ему в трех периодах.

Двукратный чемпион мира среди молодежи в весе до 50 кг Магомед Магомедалиев, выиграв три схватки и в одной уступив, занял третье место в категории до 55 кг. Камнем преткновения для легковеса из Унцукуля стал двукратный чемпион Европы среди юниоров Алдар Бальжинимаев. В прошлом году в финале молодежного первенства России в Хасавюрте Магомед был сильнее бурята, но на этот раз проиграл ему в полуфинале в трех периодах.

Бронзовые медали в дагестанской команде также завоевали Али Магомедханов (66 кг) и Хизри Камилов (120 кг).

В категории до 74 кг также в одном из полуфиналов встретились представители Дагестана и Северной Осетии. Шамиль Катиновасов, который до этого одержал две уверенные победы, в напряженном противостоянии превзошел победителя молодежного первенства мира Заура Макиева (1:0-клинч, 1:4, 4:3). На финал с Денисом Царгушем Шамиль вышел с желанием дать бой именитому сопернику и первым заработал балл, однако на последних секундах первого периода опытному москвичу удалось сравнять счет. А во втором периоде всё решил контрприем Царгуша, оцененный в два балла.

Тренер сборной ДГУ, заслуженный тренер России Эседуллах Шахмарданов отмечает, что соревнования проходили на высшем уровне. По его словам у наших ребят была прекрасная возможность показать, на что они способны, и они умело это продемонстрировали. Так же Шахмарданов отметил, что без поддержки ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова и проректора по воспитательной работе Мадины Магомедовой ребятам было бы намного труднее куда-либо выбраться, и выразил благодарность руководству вуза от всей команды борцов нашего университета.