Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале проходит выставка «Кавказская свадьба»

Сегодня в Махачкале в здании Аварского театра им. Гамзата Цадасы открылась выставка «Кавказская свадьба». Специализированный проект, продолжающийся уже четвертной год, вошел в традицию. Учредителем проекта является Гаджи Гаджиев, соорганизатором выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы.

На этот раз продемонстрировать свои обычаи проведения свадьбы приехали 23 команды из различных городов и районов республики. В прошлом году на проекте приняли участие представители и других Северокавказских республик.

На выставке представлены экспозиции почти всех свадебных салонов города Махачкалы. Можно было ознакомиться с работами визажистов республики, а также, попробовать блюда, которые готовят на национальных свадьбах аварцев, даргинце, кумыков и других народов нашей республики.

Студенты факультета Дагестанской филологии ДГПУ организовали три майдана - аварский, даргинский и кумыкский, - на которых были размещены богато накрытые столы с самыми изысканными национальными блюдами. Одна из девушек Хадижат Абдукеримова обратила внимание гостей на специально приготовленную халву, украшенную монетами.

«Это специальное блюдо готовили того, чтобы приносило счастье в дом жениха и невесты», - рассказала она.

На «Даргала» майдане даргинских представителей сегодня накрыли в честь «похищенной невесты». Невесту украли друзья влюбленного жениха. Легенду продемонстрировали ребята в полных раскрасках дагестанских традиций.

Среди традиционных блюд кумыкского народа присутствовало уникальное блюдо, приготовленное из пшеничной муки по особому старому рецепту. И, конечно же, какая Дагестанская свадьба без вкусного хинкала. Приготовленный по отдельному национальному рецепту, его можно было попробовать на каждом из перечисленных столов.

Необычайно красиво смотрелись одетые в национальные костюмы невесты. После парада красавицы сели в лимузины, украшенные под свадебные стандарты, и проехали по городу по проспекту Расула Гамзатова до главной площади столицы и обратно – до Аварского театра им. Гамазата Цадасы.

Целью выставки является привлечение внимания жителей к культуре обычаев и традиций народов не только Дагестана, но и всего северного Кавказа.

«Мы нацелены на повышение уровня знаний о национальном декоре, орнаменте и художественных промыслах. И надеемся, что подобные мероприятия будут способствовать стимулированию молодежи к изучению культуры традиций народа Кавказа», - сказал Г. Гаджиев.


РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Аварском театре презентовали систему синхронного перевода

Выставка изделий старинного табасаранского ковроткачества открылась в Махачкале

В Махачкале открылась выставка "Дагестанский сувенир"

Факультет дагестанской филологии ДГПУ отметил 10-летний юбилей

Победителем студенческой Лиги КВН стала «Сборная ДГТУ»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия