Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Помощника депутата подозревают в краже патентов у Кизлярского завода

Дмитрий Шепелев переоформил на себя товарные знаки знаменитой коньячной продукции, а затем вынудил производителей выплатить ему 7 млн рублей.

МВД возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Шепелева, помощника депутата Госдумы от ЛДПР Виталия Золочевского. Его подозревают в мошенничестве с товарными знаками Кизлярского коньячного завода (производит в том числе коньяки «Дагестан», «Кизляр», «Багратион» и т.д.), рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах. Народный избранник уже уволил помощника, а аппарат Госдумы надеется, что этот факт заставит депутатов быть более внимательными при подборе кадров.
Согласно материалам следствия, уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении Шепелева было возбуждено в конце апреля.
— Дмитрий Шепелев путем обмана и подделки документов в марте 2008 года подписал бумаги на отчуждении товарных знаков, принадлежащих коньячному заводу, в пользу подконтрольной ему фирмы, — рассказал собеседник «Известий» в правоохранительных органах.
Получив таким образом патентные права на товарные знаки, помощник депутата предъявил Кизлярскому коньячному заводу претензии за использование якобы принадлежащих ему прав на этикетки.
— В результате Кизлярский коньячный завод был вынужден выплатить мошеннику более 7 млн рублей, — отмечают следователи.
Сейчас в отношении Дмитрия Шепелева возбуждено уголовное дело по статье 159, ч.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». В случае если его вина будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы или крупный штраф.
Депутат от комментариев по поводу поведения своего помощника отказался.
— Он давно уволен, — заявил Виталий Золочевский, который входит в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе депутатов. — Больше ничего комментировать не буду.
Замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов рассказал «Известиям», что заявление об увольнении своего помощника (он работал по трудовому договору, а не на общественных началах. — «Известия») Золочевский написал через несколько месяцев после возбуждения уголовного дела — 5 июня.
В Госдуме подчеркивают, что, так как помощник работал по трудовому договору, по совместительству, и не являлся госслужащим, то его поведение не подлежит рассмотрению на заседаниях думских комиссий, например комиссии по этике. Вместе с тем там надеются, что впредь народные избранники будут тщательнее подбирать кадры.
— Мы эту информацию доведем до депутатов, — говорит Юрий Шувалов. — Но каждый депутат изначально несет ответственность за тех помощников, которых назначает. Сама эта ситуация служит предупреждением, что нужно быть внимательным при подборе кадров.

.

Известия

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руководству Кизлярского коньячного комбината предъявлено обвинение в неуплате 140 млн рублей налогов

Перенесено на 24 июня рассмотрение иска Дербентского винно-коньячного комбината к Кизлярскому коньячному заводу

В Дагестане проходит митинг против приватизации Кизлярского коньячного завода

Депутат Госдумы РФ направил в Генпрокуратуру запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода

В Дагестане сотрудника разорившегося банка подозревают в краже 1 млн рублей у клиентов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия